Спасибо тебе, за солнце

Просмотров: 1366

Мама просто сгорала на глазах. За три месяца стала худенькой как тростинка, и превратилась в глубокую старушку. Это всего-то в сорок шесть... Врачи сказали, что жить ей осталось не больше месяца. И я делала все чтобы облегчить моей бедной мамулечке страдания, одновременно стараясь максимально оградить младшую сестру Полину от лишних переживаний. Ведь подростковый возраст сам по себе нестабильный, да и в школе нагрузка немалая... И хотя я уже едва держалась на ногах, все равно не сдавалась, понимая, что рассчитывать не на кого. Правда, у меня был парень - старше на два года, работал в банке, как и я. Но до сих пор наши отношения ограничивались совместным отдыхом да вечеринками с друзьями. Грузить его своими проблемами? А смысл? Вряд ли у Димы хватит терпения меня выслушать - это же не футбол с друзьями обсуждать... Тяжело без поддержки, но обойдусь! Так уговаривала себя, хотя очень хотелось прижаться к надежному плечу, выплакать свое горе, боль, усталость...

В ту ночь я просидела у маминой кровати до самого конца. Ей укололи обезболивающее, и она была в забытьи. Я держала худенькую руку и говорила, как трудно нам без нашей мамульки, как сильно мы ее любим, уверяла, что все преодолею, что никогда не оставлю Полину на произвол судьбы... Утром мамы не стало. Это никак не умещалось в голове. Не помню, как доехала домой, как поднялась наверх... И только в прихожей смогла расслабиться и тихо заплакала...

Слезы жгли глаза, казалось, весь мир опустел. Хотелось разрыдаться в голос, выпустить горе на волю, но я не могла себе этого позволить: за стеной спала Поля - было только около семи утра. Внезапно заиграла мобилка. Вздрогнув, я достала ее из сумочки. Звонил Дима.

- Ну как? Что там у вас, Маришка?

- Мамы нет... - выдавила через силу. Уже через пятнадцать минут Димка звонил в квартиру. Открыла. Он стоял бледный как полотно, штормовка надета прямо на пижамную куртку, лицо серьезное, небритый...

- Ничего не бойся, милая! Рассчитывай на меня во всем. Я и друзей попрошу подключиться, чтобы помочь. Обещаю: плохо вам с Полиной не будет!

И с этими словами шагнул навстречу, крепко обнял меня, прижал к себе. Я не ожидала, что он настолько серьезно все воспримет, что вот так появится вдруг, защитит сразу от всего... В его объятиях окончательно расклеилась и громко разрыдалась. Тут из спальни вышла Поля:

- Что происходит?! Почему ты плачешь, Маринка? Что-то с мамой? Говори же!

- Иди умойся, Мариш, - шепнул мне Дима и подтолкнул меня к ванной. Я послушно зашла туда, набрала горсть холодной воды, плеснула налицо. Была невыразимо благодарна своему парню, который не оставил меня в такую трудную минуту, заслонил от страха и одиночества. Но он сделал еще больше! Из коридора донеслись рыдания сестренки. Я вышла туда и увидела, что Полинка бьется в истерике, а Дмитрий крепко держит ее в объятиях и приговаривает:

- Так бывает, моя девочка... Ничего не изменишь... Но у тебя есть Маришка, есть я. Мы вместе все преодолеем! Ты не одна. Поплачь, моя хорошая, поплачь... Ни в похоронном бюро, ни на отпевании, ни на кладбище Димка не отходил от меня. Да и потом проводил у нас все свободное время. Приносил продукты, готовил со мной ужин, старался отвлекать разговорами от тяжких мыслей. В общем, помогал нам выйти из депрессии, в которую мы впали после маминой смерти. К себе домой возвращался уже поздним вечером... Вскоре я сказала ему, что хочу оформить опеку над сестрой. Парень пообещал найти юриста, который все ускорит. Пришлось признаться, что я не смогу тому заплатить.

- А вот это уже моя забота, - не задумываясь, серьезно произнес Дима и снова крепко обнял меня.

- То есть как это - твоя забота? - прошептала, уткнувшись в родное плечо.

- Э-э-э... Ты разве не заметила, что вы обе теперь стали моей семьей? Думал, понимаешь... Мариша, я вообще-то давно хотел спросить, как ты смотришь на то, чтобы выйти за меня замуж? Да, нет? Я была в замешательстве. Этот парень всего на два года старше меня, я считала его совсем незрелым, неспособным понять мои проблемы, помочь, а Дима... Все взвалил на свои плечи! Опекает меня, Полину! Господи, как же нам с сестрой повезло! Как я ему благодарна!

Все у нас, конечно, получилось. Опеку оформили, даже алиментов на Полин-ку от отца удалось добиться... А расписались мы вскоре после Димкиного предложения. Он стал нам таким родным - какие могли быть сомнения! Поля слушалась его, как никого больше. Бывало такое, что я не могла с ней сладить. Димчик же отправит меня на кухню, закроет дверь - и минут через пятнадцать сестра сияет, проблема решена, жизнь опять прекрасна и удивительна. «Как тебе это удается?» - спрашиваю. «Ничего сложного, мужской авторитет», - улыбается он. «Да ты, - говорю, - совсем для отцовства созрел!» А Димка смеется: «Почему бы и нет?» Сейчас мы растим дочурку - ей уже пять лет. И Полинка наша теперь девушка на выданье, институт оканчивает. Да, бежит времечко... А я часто вспоминаю лодочную прогулку в тот день, когда мой муж сделал мне предложение. Ясный день, блики на воде, ветерок развевает мои волосы. Посмотрев на небо, я вдруг понимаю, что радуюсь жизни. И, обняв Димку, говорю ему: «Спасибо тебе за солнце, родной!»

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.