Энергия подарков

Просмотров: 1881

Когда-то давно, в беспечно-счастливом детстве, я каждый год перед своим днем рождения приставала к родителям с просьбой купить мне собаку. Ну, или кота на крайний случай. И неизменно получала вежливый и тщательно аргументированный   отказ. В качестве непрошибаемых, бронированных аргументов выступали гипотетическая мамина аллергия на шерсть животных и вполне реальный папин ужас перед собаками.

Когда я поняла, что все мои попытки достучаться до родительских сердец тщетны, я начала писать письма Деду Морозу Каждый год в канун праздника я торжественно выкладывала под елку красиво оформленную в яркие фломастерные цветы и звездочки просьбу и каждый раз получала в ответ очередную куклу. Или конструктор. Или набор игрушечной посуды для кукольного домика. "Ну что за Дед Мороз такой непонятливый! Или мои письма до пего просто не доходят?" - сердилась я, маленькая, потом забрасывала куклу на шкаф и придумывала новые способы докричаться до глухого Деда Мороза. Однако упрямый дедушка меня упорно слышать не желал, поэтому я решила взять собственное счастье в собственные же руки.

И начала копить. Все деньги, которые мне давали па школьные завтраки и мороженое, аккуратно складывала в секретную коробочку из-под зефира в шоколаде, которая хранилась за складом кукол с глупыми голубыми глазами и в платьях с дурацкими рюшками. Нужную мне сумму я накопила примерно через год. Потом вынула деньги из коробки, пересчитала и поспешила по сугробам на птичий рынок. Нет-нет, не за щенком и не за котенком. Я роста послушной девочкой, поэтому решила не расстраивать родителей. Я купила пару золотых рыбок, которых потом бережно несла домой в полиэтиленовом пакете, прижимая к животу под шубкой, чтобы не замерзли. Дома я выпустила их в трехлитровую банку с водой, которую поставила под наряженную елку, а под банку положила вырванный альбомный лист с надписью фломастером "Хорошей девочке Марте от Деда Мороза". Надпись была сделана старательным детским почерком. Моим почерком.

А назавтра был Новый год. И родители, удивленно смотревшие на банку с рыбками, стали переглядываться, шушукаться, вертя в руках альбомный лист. И я, счастливая, прыгала по нарядной комнате с криком "Наконец-то Дед Мороз подарил мне домашних животных!" Мои красивые золотые рыбки с длинными хвостами тыкались в стекло байки. Наверное, просили есть.

И знаете что? На следующий день родители купили большой круглый аквариум для моих прекрасных рыбок. И водоросли. И камешки. И маленьких смешных улиток. А на день рождения я получила щенка. О том, что Деда Мороза не существует, они рассказали мне гораздо позже. Хотя я это и так уже поняла. В тот день, когда бежала по сугробам покупать рыбок. И потом писала фломастером на альбомном листе. "Я сама себе и Дед Мороз, и Снегурочка!" - с этим девизом я и вступила во взрослую жизнь.

Новогодние рецепты счастья от Марты. Теперь я совсем взрослая, серьезная дама, с хорошей работой, мужем, детьми и кучей родственников. И твердо уверенная в том, что на Новый год любимым людям нужно дарить нематериальное. Дарить эмоции и впечатления. Дарить удивление, восхищение и ощущение сказки. Как? А очень просто. Нужно искренне любить и не быть равнодушным. Невнимательность и безразличие убивают романтику и сказку.

К минувшему Новому году я начала готовиться задолго до... Я выпытывала и выведывала. Прислушивалась и присматривалась. Мотала на ус и брала на заметку. Я тщательно собирала и систематизировала знания о тайных желаниях всех членов своей семьи. О мечтах, в которых не признавались вслух. О страстях, спрятанных на дно сундука под ворох рутинных каждодневных вещей. А потом, в канун Нового года, как фокусник из шляпы, начала доставать "белых кроликов" дли своих любимых людей.

Муж получил в подарок танец-стриптиз на кухонном столе - в моем исполнении. В этом тайном желании он признался после одной очень веселой вечеринки у друзей. Чтобы влезть в приглянувшийся мне костюм Снегурочки, привьюсь полтора месяца посидеть па жесткой диете и удвоить количество походов в спортзал, но результат того стоил. И в плане полученных эмоций, и в плане последовавшего за стриптизом предновогоднего секса.

С детьми было чуть сложнее. Сыновья, словно сговорившись (а может, и вправду сговорились?), требовали в подарок лошадку. Понятное дело, варианте игрушечной лошадью не подходил ни по каким параметрам. Но я очень хорошо помнила свое детство и неистовое, горячее желание получить собаку. Поэтому я решила подарить детям катание на больших лошадях по заснеженному лесу. После чего под радостный визг мальчишек тут же, не снимая их с лошадок, записала наездников в детскую конноспортивную школу. Пока только на год, а дальше видно будет.

К родителям мужа я пригласила Деда Мороза и Снегурочку. Конечно же, это были совершенно необычные Дед Мороз и Снегурочка. Под дедушкиной белоснежной бородой скрывался замечательный художник-портретист, давний мой знакомый, который согласился сделать подарок моей свекрови и написать ее портрет. Не спрашивайте, как я узнала об этой мечте мамы своего мужа, скажу лишь, что мне пришлось однажды подслушать ее телефонный разговор с подругой. Когда Дед Мороз достал из мешка мольберт и прочие художественные принадлежности, а потом пробасил: "А сейчас я буду писать ваш новогодний портрет, моя прекрасная леди!", счастливому изумлению пожилой дамы не было предела. Да и портрет впоследствии удался, должна я вам сказать.

Внимание Снегурочки тем временем полностью сосредоточилось на свекре. Пока в соседней комнате Дед Мороз писал портрет сто жены, свекор азартно перебирал ногами по паркету и учился... танцевать танго! Да, я заказала урок танго на дому Посте того как в течение многих месяцев я наблюдала, как увлеченно свекор следит по телевизору за танцевальными конкурсами и шоу. Как болеет за участников и даже пританцовывает в особо драматические моменты соревнований, не уставая повторять: "Эх, вернуть бы молодость, обязательно научился бы танцевать!". Снегурочка-танцовщица осталась довольна своим старательным учеником, я уж не говорю о солидном дяденьке - папе моего мужа. В его глазах светились восторг и счастье.

Проще всего было с моими родителями. Они так давно, не скрываясь, мечтали, по их словам, "погреть старые косточки под пальмами в Новый год", что я просто купила им тур по Тихому океану

"А что ты подарила себе, Марта?" - спросит меня внимательный неравнодушный читатель. И Марта ответит, отчего бы и нет. Я подарила себе незабываемый полет на воздушном шаре. Со всей семьей, в новогоднюю дочь. Мы будем лететь высоко-высоко над расцвеченным огнями и фейерверками праздничным городом, глотать ледяной, терпкий хвойный ветер, захлебываясь от красоты, восторга и счастья. И я твердо знаю: чудеса случаются. Стоит только захотеть.

С наступающим Новым годом вас, друзья!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.