Идеальный бизнес

Просмотров: 1477

Мы с мужем живем скромно, звезд с неба не хватаем, но и подаяния не Jam v таят просим. Потихоньку заработали на квартиру, автомобиль (правда, старенький уже) и небольшой садовый участок. На жизнь хватает, оба трудимся, воспитываем дочку. Все было тихо и мирно, но только до тех пор, пока Настя не окончила вуз. Пришло время устраиваться на работу, но кому нужен молодой юрист без опыта? Потыкался мой ребенок пару месяцев, да и пошел в какую-то шарашкину контору к нотариусу девочкой на побегушках. Зарплата - смех один. Зато оформил ее официально, хоть стаж пошел. Однако каждый вечер Настя возвращалась домой в слезах. Не об этом она мечтала, пока училась. Ее однокурсники уже давно примостились на теплые местечки, у кого мама-папа со связями, кто взятку дал. Только Настена маялась. Смотрела я на это дело, и зло брало: ну почему мой ребенок с отличными оценками и прекрасными знаниями должен горбатиться за копейки? А недалекие выпускники-мажоры жируют в личных кабинетах? Решила поговорить с мужем.

- Федя, посмотри на нашу девочку... С лица спала, синяки под глазами, похудела!

- На диете сидит? - удивился супруг. - Пусть заканчивает.

- Она из-за работы переживает.

- Это ничего, не все сразу. - Есть возможность устроить ее в нормальную фирму, с хорошей зарплатой и карьерным ростом.

- Так пусть отправит туда резюме,

- предложил муженек.

- Просто так нельзя. Нужно дать кадровичке взятку.

- Что? Какой бред! Работа нужна для того, чтобы деньги зарабатывать, а не взятки раздавать!

- вспылил он и, хлопнув дверью, ушел на улицу.

Такой он у меня, все по законам и правилам живет. Только забыл Феденька, что во все времена надо было «отблагодарить». И за квартиру, и за машину. Только садовый участок нам достался просто так, за долгую работу на родном заводе.

Дочку было жаль до слез, я решила действовать самостоятельно. Но нужна была такая сумма, что у меня опускались руки. Когда я уже совсем отчаялась и решила продавать дачу, позвонила моя старая знакомая с нашего завода.

- Ира, привет. У меня к тебе просьба, ты можешь за моим зверинцем присмотреть? С мужем едем на отдых, и котов не с кем оставить.

- Конечно, буду ходить кормить. А куда это вы намылились? За окном поздняя осень.

- В Испанию. Там тепло.

- Катя, какая Испания, ты же вечно из долгов не вылазишь! - удивилась я.

- Ой, я же тебе новость не рассказала. У меня новая работа. И за ударный труд меня премировали недельной поездкой.

Дело в том, что Катя - дама довольно недалекая. Трудилась на нашем   заводе   сортировщицей. Это, интересно, за какие трудовые подвиги ее наградили? Оказалось, что Катина приятельница стала играть на финансовой бирже и привлекла к этому делу мою знакомую. Пара месяцев - и Катерина стала заправским биржевым маклером, или как они там называются.

- Ой, сведи меня с ней! А то дочка на нормальную работу устроиться не может, а на взятку не насобираем. Я бы поездку деньгами взяла.

- С удовольствием! - обрадовала меня Екатерина. - Ей нужны новые сотрудники, я тебя порекомендую.

На следующий день я спешила на встречу с бизнесменшей. Елена Дмитриевна постоянно извинялась и отвечала на звонки. Судя по разговору, дела шли в гору. Я только и слышала «Нефть? Бери. Только не сливай все сразу, будет скачок. Золотом я не занимаюсь. Что? АПЗ Капрон по 0,5%? Да, продавай!»

Меня все эти слова привели в восторг. Я уже видела себя в новой шубе, мужу подарю колеса для нашей старушки, а дочка будет работать в достойном месте за достойную зарплату.

- Ирина Ивановна, простите, что нас прерывают, - наконец обратилась ко мне Елена Дмитриевна. - Сами понимаете - бизнес. Итак, Катерина сказала, что вы хотите зарабатывать больше. Расскажите немного о себе.

- Я бухгалтер с двадцатилетним стажем. Работаю на нашем заводе, вместе с Катей. А теперь денег не хватает, вот решила, вдруг получится, - смущенно замямлила я.

- Получится! Непременно! С цифрами имеете дело, значит, вам будет совсем легко. Смотрите! Она разложила на столике кучу бумаг, графиков и стала что-то рассказывать. Но я так нервничала, что ни слова не понимала.

- Ну что? - наконец уточнила она. - Готовы начать?

- Конечно! - с энтузиазмом ответила я. - Когда выходить? Я на работе отпуск возьму. А если дело пойдет, то рассчитаюсь.

- Завтра в девять утра я вас жду. Захватите с собой паспорт, идентификационный код и деньги.

- Какие деньги?- не поняла я.

- На первый взнос, вы же должны с чего-то начинать. Пока тысяч двух будет достаточно. За неделю вы их удвоите и уже получите прибыль.

Две тысячи... Удвоить... Четыре... Придя домой, я задумалась. Где же взять эти две тысячи? Ну, половина есть - на черный день отложена, хотела купить новую плиту, вот и копила потихоньку, но этого мало... Ладно, займу у брата, все равно за неделю их отработаю и сразу отдам. Родственник без проблем одолжил мне нужную сумму, и на следующий день я зашла в офис Елены Дмитриевны в состоянии эйфории. Я уже распланировала все. Решила, что первую прибыль трогать не стану, а вложу ее в дело. А когда сумма увеличится раз в пять, тогда можно и шикануть. В конторе мне подсунули кучу бумаг, которые нужно заполнить, сделали много ксерокопий    моих документов,    прикрепили их к моей писанине. Я отдала деньги,    получила расписку и стала ждать. Прошло три часа, а меня словно не замечали. Тогда я решила о себе напомнить.

- Теперь вам нужно привлекать людей в наш бизнес, - с улыбкой сообщила мне шефиня. - Сейчас я дам брошюры, вы все выучите и станете обучать новичков. - Но я же сама еще ничего не знаю, - растерянно прошептала. Мне всучили стопку литературы и сообщили, что за каждого нового человека, который явится от моего имени в контору, я буду получать бонусы. И когда этих бонусов накопится сотня, меня ждет поездка в Испанию. Я поняла: что-то тут не так. Дома со слезами на глазах рассказала все мужу. Он хотел мчаться и забирать деньги, но дочка посмотрела документы, которые я подписала, сказала, что это бесполезно, даже милиция не поможет. Я лично и добровольно отдала крупную сумму мошенникам. Для того чтобы вернуть долг брату, Федя целый месяц таксовал по ночам. Зато во время очередной поездки познакомился с мужчиной, который владел юридической конторой. Слово за слово и у дочери наконец-то появилась достойная работа. Пусть зарплата не такая большая, но для начала очень даже неплохо. Когда Катя вернулась из поездки, то рассказала, что они с мужем сами оплачивали дорогу. И влетело это им в такую копеечку! Дешевле было купить путевки, а не бросаться на бесплатный сыр в мышеловке!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.