Приключение провинциалки

Просмотров: 1555

Так ты можешь жить в этой дыре! Воскликнула Катя, брезгливо переступая очередную выбоину в асфальте. - Пойми же, наконец, что здесь никаких перспектив! А в столице выбор: хочешь - карьеру делай, хочешь - у кого жениха ищи. Они там пачками ходят, только успевай выбирать.

Да? - я с сомнением покосилась на подругу. - Что ж сама-то до сих пор не замужем? Катерина фыркнула:

- Я девушка свободная, не хочу себя приковывать к плите и сопливым детям. Ну, решайся, поехали вместе! На первых порах поживешь у меня, а там определишься.

Я раздумывала. С одной стороны, конечно, идея классная, сколько можно гнить в этом поселке? У нас тут даже дискотека является событием, а если она прошла без пьяной драки - так вообще хоть в местную газету заметку пиши. Образование у меня, правда, скромное - библиотекарь. Но кто сказал, что я должна до пенсии просидеть среди пыльных книг? Вон уже и курсы парикмахеров, и курсы маркетинга дистанционно окончила, может, действительно смогу устроиться... А с другой стороны - Артем... Вряд ли он захочет перебираться в Киев, у него тут и дом, и бизнес, и вообще... Хотя, когда я полгода назад намекнула ему, что пора бы уже свадьбу сыграть, небрежно отмахнулся:

- Какая свадьба? Я все деньги в новый товар вложил. Пока он окупится, пока прибыль получу... Надо подождать!

А сколько ждать можно?! Мне ведь уже не семнадцать, так до пенсии просижу без штампа в паспорте.

В общем, я решилась. Слава богу, кое-какие сбережения у меня имеются, на пару месяцев хватит. Можно будет еще и у родителей кое-что перехватить.

Мама одобрила мою идею сразу же:

- Правильно, чего тут киснуть! Опять же - жениха себе нормального найдешь, не в пример твоему Темке - алкоголику.

- Мам, ну сколько раз говорить: Тема не алкоголик, всего один раз немного перебрал, а ты до сих пор помнишь! - ответила я обиженно. - Выводы сделала!

Мама надула губы:

- Был бы нормальным, давно бы тебя в загс сводил. Короче, у меня есть заначка, понемногу собирала, копейка к копейке. Все думала тебе шубу подарить, дорогую, норковую. Так что, считай, эти деньги все равно были бы твои.

Вот за что люблю свою маму, так это за понимание! Расставание с Артемом было не в пример сложнее.

- Ты что, Катьку свою не знаешь! Оторва она, как есть оторва!

- возмущался мой жених. - Сама любовь с десятом мужиков крутит и тебя в это дело втянет. Нет, запрещаю тебе уезжать!

Я психанула:

- Ты мне не муж, чтобы запрещать!

Развернулась и ушла. Если бы в этот момент Артем побежал следом, обнял, сказал, что прямо сейчас готов жениться, я бы, конечно, не устояла никуда бы от него не уехала. Ноон только крикнул вслед:

- Приедешь назад, как побитая собака, вот увидишь! Но ко мне потом не приходи! И вообще, добавил с вызовом, - мне Алка с базара уже давно глазки строит.

- Ну и оставайся со своей Алкой! - выкрикнула я, даже не обернувшись. Собралась быстро - за два дня. Катя встретила меня в Киеве на вокзале, помогла дотянуть до остановки чемоданы.

Я ехала с ней в маршрутке и глазела в окно. Боже мой, как здесь суетно! На дороге - сплошной поток машин, по тротуарам бегут по своим делам толпы людей.

- Ничего, привыкай к ритму большого города! - усмехнулась подруга, глядя на меня.

Что ж, придется привыкать...

Квартира, где мне предстояло жить, не произвела особого впечатления. Так, скромная «двушка», таких и у нас в поселке в избытке. Как мы с Катей и договаривались, я сразу же отдала ей свою часть квартплаты за месяц вперед.

- Устраивайся у себя в комнате, - сказала подруга, пряча деньги. - Принимай душ, и поедем в ночной клуб. Будешь проходить ускоренный курс адаптации к столице!

Когда я оделась, критически оглядела меня с ног до головы:

- Ты что на себя напялила?!

- Как что? Футболка, джинсы... - пролепетала я.

- Ты хоть понимаешь, куда мы идем? Там на входе есть фейс-контроль, они не пускают всяких оборванцев. Давай показывай свое барахло, будем подбирать что-то более подходящее.

Я послушно вывалила вещи из чемоданов, но Катерина забраковала практически все:

- Асимметрия уже не в тренде, можешь эту юбку порвать на тряпки. Боже, а это что за уродство - стразы на спортивном костюме?! Сплошное жлобство!

В итоге я облачилась в Катину юбку и футболочку с принтом. «Ничего, - подумпа про себя. - Вот найду работу и накуплю себе много-много качественных и модных вещей». Возле клуба подруга остановилась и начала озабоченно рыться в своем кошельке:

- Черт, деньги дома забыла! - произнесла она с досадой. - Ну ладно, сегодня гуляем за твой счет. Будем считать, что ты выставляешься за переезд в столицу.

Ночной клуб меня ослепил, лишил слуха и вообще ввел в ступор. Ну и цены туг! Разве можно за бокал с коктейлем, от которого за версту несет сивухой, требовать аж семьдесят гривен?! Но жадничать было неловко, поэтому я молча давилась отвратительным приторно-сладким напитком.

- А почему такие красивые девушки скучают в одиночестве? - вдруг раздалось на самым ухом.

Я обернулась: возле нас будто бы из воздуха материализовались двое симпатичных парней. Катя быстро ответила: .- Почему же скучаем? Отнюдь. Но поговорить и потанцевать с кем-нибудь стоящим не откажемся!

В общем, выходили из клуба мы уже не одни, а с ребятами. От выпитых коктейлей сильно шумело в голове, я пыталась делать вид, что не замечаю лежащую на моей талии руку Юры. Катерина отозвала меня в сторонку и возбужденно зашептала:

- Слушай, мы с Витей еще... э-э-э... погуляем немного. Так что хата полностью в твоем распоряжении!

Я слегка обалдела: как-то непривычно вот так, прямо через час после знакомства... Наверное, эти мысли отразились у меня на лице, потому что Катя добавила:

- А вообще поступай как хочешь!

Возле моего парадного Юра долго переминался с ноги на ногу, потом все-таки предложил:

- Может, пустишь кофе попить?

- Извини, я сегодня устала. Как-нибудь в другой раз. Можем обменяться телефонами.

Наутро голова болела так, что невозможно было даже думать о том, чтобы приниматься за поиски работы. Ноя прикинула сумму, которую вчера потратила в ночном клубе, и ужаснулась: ведь рассчитывала прожить на эти деньги полмесяца! Боль сразу же утихла, и я принялась изучать объявления в газетах, которые прикупила еще вчера. Хм... не больно-то и густо. Официанткой идти не хочется, ну какой у официанток карьерный рост?! Так... читаем дальше: маляр-штукатур... воспитательница... швея-мотористка... стоп, а вот это уже интересно!

В объявлении значилось: «Ищем помощника маркетолога. Собеседование по предварительной записи». Я сразу же набрала указанный в объявлении номер и договорилась о встрече.

Фирма, в которой собиралась трудоустроиться, ютилась в небольшой двухкомнатной квартирке на первом этаже высотного дома. Весьма приятная и довольно молодая для должности директора дама, оглядев меня с ног до головы, сказала:

- В принципе, вы мне подходите. Хорошо, что владеете компьютером, курсы маркетологов - тоже вам в плюс. Приходите завтра в десять.

Когда я, окрыленная надеждой, примчалась домой, Катя пила кофе на кухне. На вид была невыспавшаяся и злая. Она пропустила мимо ушей мой рассказ о новой работе и принялась жаловаться:

- Прикинь, он, оказывается, живет вместе с мамой и младшей сестрой! Пробирались ночью в его комнату, как два вора. Обстановка - привет из СССР, даже радиотелефона нет, обычный, со шнуром. А с утра сказал, чтобы я сидела тихо, пока его домашние не разбредутся. Ужас!

- Да, не повезло, - посочувствовала подруге, думая о своем.

- Не то слово. Но ничего, сколько сейчас времени? Собирайся, сегодня вечером пойдем в другое место! Там нормальные парни тусуются, с деньгами.

Я с ужасом вспомнила, какую сумму потратила накануне, и быстро произнесла:

- Извини, Катя, но не смогу. Мне тут новая начальница дала задание, надо кое-что почитать.

Катя хмыкнула:

- Ну что ж... Дело хозяйское. Возьму девчонку с работы, она не такая зануда, как ты.

Ольга Яковлевна, моя шефиня, выдала мне список фирм, с которыми надо попытаться наладить контакт, и отбыла в неизвестном направлении. Когда она вышла, девушка, сидевшая мышкой за соседним столом, наконец представилась:

- Меня зовут Аля. Пойдем во двор, подымим немного.

- Я просто рядом постою, - с готовностью подхватила я.

Мы сначала говорили о природе, погоде, ценах на косметику, а потом Аля спросила, прищурившись:

- И чего тебя к нам занесло, подруга? Что, другого места себе не нашла, более удачного?

Я растерялась:

- Место как место. А почему ты так говоришь?

- Так Ольга - змея еще та. Казалось бы, почти наша ровесница, а держится, как будто ей уже полтинник стукнуло. Да еще нагрузит работой выше крыши, а потом возмущается, мол, ничего не успели. И до денегона очень жадная, все до копейки высчитывает, прямо противно.

- А ты давно с ней работаешь?

- Почти месяц. Но, наверное, сбегу отсюда. Только зарплаты дождусь и сразу уволюсь.

Если честно, мне эта Аля совсем не понравилась. Уж больно высокомерная, как все коренные киевлянки, смотрит на меня сверху вниз, презрительно. Наверное, это она по злобе так говорит, хочет подразнить...

Ольга Яковлевна молча выслушала мой доклад о работе.

- Ну ладно, - произнесла холодно, когда я закончила. - Надеюсь, завтра ты успеешь больше. И вот еще что: перед работой заскочи на почту, надо отправить несколько заказных писем...

- А у вас что, курьера нет? - выпалила я, не сдержавшись. Шефиня посмотрела на меня поверх очков:

- Тебя что-то не устраивает?

- Нет, просто поинтересовалась...

В последующие пару дней крутилась как белка в колесе. Нет, я не была против того, чтобы много работать. Но Ольга Яковлевна давала мне поручения, никак не связанные с моей должностью. . Например, отвезти в налоговую инспекцию стопку документов. Обзвонить швейные мастерские и узнать, где дешевле можно пошить шторы. Забрать из починки ее туфли... В конце недели вечером позвонила Аля:

- Так, чтобы ты была в курсе: я увольняюсь! Эта гадина заплатила мне только половину обещанной зарплаты, представляешь! Звоню тебе чисто из христианских побуждений, предупредить, чтобы ты была с ней осторожнее.

Я растерянно нажала на сброс. Что же это получается: меня тоже могут обмишулить?!

Когда пожаловалась Кате, которая (вот уж чудо!) не пошла этим вечером на дискотеку, подруга меня высмеяла:

- Ты официально договор со своей Ольгой подписывала? Нет? Тогда будь уверена: непременно разведет! Такие лохушки, как ты, вечно становятся жертвами мошенников.

В самом унылом настроении я потащилась в понедельник на службу. Уже хорошо понимала, что, скорее всего, шефиня и меня оставит без обещанных денег. Было ужасно жалко потерянного времени, обидно до слез, а еще так неприятно чувствовать себя лохушкой! Ну нет, подумала со злостью, я этого так не оставлю!

- Так, Алю я уволила, поэтому тебе надо будет сделать еще кое-что. .. - Ольга Яковлевна была как никогда сердитой.

Я кивала, поддакивала, а про себя думала: «Как бы сделать так, чтобы она меня не выставила вон? Жить же на что-то надо!» В разгар рабочего дня зазвонил мой телефон:

- Аня, привет, это Юрий, ты меня помнишь? - услышала в трубке. - Ну, познакомились на вечеринке...

У меня потеплело в фуди:

- Да, конечно, Юра, помню. Как дела?

- Ничего, просто немного замотался, вот только сейчас смог позвонить. Ты не обижаешься?

- Да нет, с чего бы? Ведь ты и не обещал...

- В таком случае предлагаю сегодня вечером, погулять по городу. Согласна?

Надо сказать, что вне стен ночного клуба Юра оказался вполне приятным парнем. Мы бродили по улицам, он рассказал, что работает дизайнером, и долго объяснял мне, что такое макет и верстка. Я вернулась домой за полночь, совершено счастливая, понимая: кажется, влюбилась!

Катя не спала. Она паковала свои вещи в две большие сумки.

- У меня появился богатый парень, и я съезжаю! - сообщила соседка радостно. - Так что теперь вся квартира - твоя, пользуйся с удовольствием! Я испугалась:

- Как это - вся моя? Какое удовольствие? А платить чем? Катя пожала плечами:

- Ну, это уж точно не мои проблемы. Чао!

Я не могла заснуть до утра, думала, что мне делать. Допустим, можно позвонить маме и попросить денег. Но у нее наверняка их нет, не идти же, в самом деле, по соседям? Может, Тема?..

- Ну, чего хотела? - неприветливо ответил в трубку Артем. - Еще даже девяти нет, а ты трезвонишь!

- Извини, - заикаясь, произнесла я. - Понимаешь, у меня тут возникли сложности... Короче, ты не мог бы одолжить денег?

- Ха! Ну ты и нахалка: бросила человека, уехала в Киев, а теперь деньги вымогаешь! Чтоб ты знала, я уже с Алкой встречаюсь.

Я вздохнула:

- Рада за тебя, ты только не подумай, что хочу вас рассорить. Прошу тебя чисто по-дружески...

- Заводи в своем городе друзей и у них проси! - гаркнул он и бросил трубку.

По моим щекам потекли слезы. Не буду кривить душой: любовь к бывшему парню уже давно прошла, но я до последнего считала, что Тема был мне не только любовником, но и другом... Наутро обратилась к шефине с просьбой выдать мне аванс. Она презрительно подняла брови:

- У нас зарплату выдают только раз в месяц!

Что ж, подумала про себя, осталось надеяться, что за день до зарплаты меня не попрут...

Разумеется, я не стала сидеть сложа руки. Снова взяла газету с объявлениями о работе и принялась искать подходящие вакансии. На глаза попалась такая фраза: «Нужна домработница на выходные дни. Оплата по факту». Я, конечно, девушка гордая, но если за мытье полов мне предложат приличные деньги, то эти полы языком лизать буду!

- Мы точно не сможем увидеться в субботу? - расстроено спросил Юрий по телефону.

- Извини.

- Ладно, а когда?

- Пока не знаю.

Юра помолчал. Потом холодно произнес:

- Ясно, понял, не дурак. Так бы сразу и сказала, что больше не хочешь со мной встречаться!

Я запротестовала:

- Это не так! Просто у меня сейчас... некоторые сложности... - больше всего на свете мне не хотелось признаваться парню, что выходные проведу за уборкой чужого дома. Девушка-поломойка! Звучит совсем не романтично!

- Да, конечно, конечно... - сухо ответил он. - Ладно, пока.

По его голосу я поняла, что он больше не позвонит... Ну почему мне так не везет?!

В придачу ко всем бедам хозяйка моей съемной квартиры сообщила, что с оплатой за жилье она больше тянуть не может. Хоть иди на вокзал ночевать, ей-богу!

К счастью, на вокзал идти не пришлось. Та самая Аля, которая раньше работала вместе со мной у Ольги Яковлевны, позвонила поинтересоваться моими делами. Я в отчаянии выложила все о своих неприятностях.

- Прекрати ныть, этим горю не поможешь, - приказала она. - Поспрашиваю у своих знакомых, авось кто-то ищет жильцов. Через день Аля связалась со мной и сообщила:

- Значит так, записывай адрес и телефон. Конечно, это не Версаль: маленькая комнатка в общаге, стиралки нет, душ - один на коридор. Зато цена невысокая.

- Ой, спасибо тебе! - радостно завизжала я в трубку. - А ты мне сначала не понравилась. Показалась гордой, и на меня смотрела с таким выражением...

- С каким?

- Ну, типа... «понаехали»... Аля хмыкнула в трубку:

- Ну и смешная ты, ей-богу! Ладно, спешу, пока!

В субботу я явилась на квартиру, в которой мне предстояло убирать. Семейная пара средних лет, явно успешная, была требовательна к новой прислуге. Хозяйку звали Леной, она изучала мой паспорт чуть ли не под микроскопом! Муж, не сводя глаз с моих коленок, стал перечислять, где именно и что мне надо убирать. Лена его перебила:

- Не волнуйся, котик, я составила подробный список. Аня, обратите особое внимание на этот шкаф. Его ни в коем случае - слышите - ни в коем случае нельзя вытирать мокрой тряпкой.

Эксклюзивная вещь, стоит, как автомобиль. А пол мойте только этим средством...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.