Как правильно носить контактные линзы

Просмотров: 1862
Как правильно носить контактные линзы

Контактные линзы удобны в ношении, незаметны и действительно позволяют видеть мир гораздо объемнее и лучше, чем очки. Однако выбирать их следует особенно тщательно, а носить правильно.

Носить контактные линзы может подавляющее большинство людей. Однако есть и исключения, среди которых, к примеру, страдающие некоторыми заболеваниями глаз или их чрезмерной чувствительностью. Именно поэтому после принятия решения о ношении линз первым делом следует прийти на прием к врачу-офтальмологу. Он проверит не только зрение, но и общее состояние глаз. Помимо этого, врач выпишет рецепт для контактных линз, который отличается от рецепта для очков.

 

Какие выбрать?

В зависимости от зрительных показателей линзы бывают сферические (для близорукости), бифокальные (для дальнозоркости) и торические (для астигматизма). Материал, из которого они изготавливаются, также может быть разным. Линзы разделяют на мягкие и жесткие. В основном все носят мягкие линзы, из силикона, потому что они удобны, плотно прилегают к глазу и не выпадают. Но если у вас астигматизм высокой степени, то вам предложат надеть жесткие линзы. Их неудобство заключается в том, что из-за своей структуры они могут выпасть из глаза, например, при резком движении.

Покупая линзы, обязательно обратите внимание на такой показатель, как степень гидрофильное, то есть процент содержания воды в линзе. Чем он выше, тем лучше линза пропускает воздух, а соответственно, тем комфортнее чувствуют себя глаза.

Один из важных показателей - продолжительность ношения линз. Существуют разные варианты: традиционные линзы (их срок - 6-9 мес), квартальные (3 мес), месячные, двухнедельные и однодневные. Самые удобные и безопасные, безусловно, однодневные. За ними не нужен уход: вы просто выбрасываете их в конце дня. Однако по медицинским показателям врач может посоветовать использовать линзы более продолжительного ношения.

 

Советы по ношению и уходу

Перед тем как надеть или снять линзы, тщательно мойте руки.

Не спешите и внимательно осматривайте линзы, прежде чем их надеть. На поверхности не должно быть соринок, линза должна быть целостной.

Не носите контактные линзы дольше указанного на упаковке срока.

Не ложитесь спать в линзах, если только они специально не предназначены для круглосуточного ношения.

Линзы продолжительного ношения следует промывать только в специальном растворе.

Рекомендуется снимать линзы при посещении бани или сауны. Или, по крайней мере, чаще прикрывать глаза, находясь в парилке.

При ОРВИ, гриппе, бронхите и гайморите лучше на время прекратить ношение линз.

Если чувствуете сухость и резь в глазах после ношения линз, попросите врача выписать вам увлажняющие капли для глаз.

В летний период можно носить специальные линзы с защитой от ультрафиолетовых лучей. Если же вы используете обычные, то не забывайте надевать солнечные очки.

При появлении красноты, раздражения, болевых ощущений линзы необходимо снять и проконсультироваться у врача-офтальмолога. Для профилактического осмотра следует приходить к нему на прием 1-2 раза в год.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: