Выпадают ресницы. Что делать?

Просмотров: 1616
Выпадают ресницы. Что делать?

У меня начали выпадать ресницы на обоих глазах. Уже появились заметные прорехи. К кому обратиться с этой проблемой и что делать?
В таких случаях нужно обращаться не к косметологу, как некоторые поступают, а к офтальмологу, так как самая частая причина проблем с ресницами - воспалительные и инфекционные заболевания век, демодекоз и блефарит. Эти заболевания лечатся с помощью специальных средств кремов и капель, но подбирать их должен только врач.
Еще одна распространенная причина у женщин - использование некачественной или неподходящей косметики, которая нарушает питание тканей, вызывает аллергические реакции, воспаления. Попробуйте дать глазам отдых и воздержитесь от туши и теней для век на 2-3 недели. Вполне возможно, что одной этой меры окажется достаточно для того, чтобы ресницы пришли в норму.
Если врач не обнаружит никаких заболеваний глаз, а косметикой вы не пользуетесь, может понадобиться обследование у эндокринолога, так как неполадки в работе щитовидной железы, гормональные сбои, гиповитаминоз могут также быть причиной выпадения ресниц.
В любом случае, вы можете призвать на помощь и средства народной медицины.
Дважды в день делайте примочки с целебными настоями - зеленого чая, цветков василька, травы ромашки и очанки. 1 ч. л. сырья залейте стаканом кипятка, дайте настояться 20-30 минут, процедите и смочите в настое ватные диски. Держите их на закрытых глазах 10-15 минут.
С помощью ватной палочки смазывайте ресницы и края век персиковым, оливковым, миндальным или льняным маслом.
Устраивайте ванночки для глаз с прохладной чистой водой по утрам и вечерам. Это улучшает кровоснабжение тканей и стимулирует рост ресниц.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: