Как лечить панкреатит

Просмотров: 1589
Как лечить панкреатит

Панкреатином называют достаточно распространенную болезнь поджелудочной железы. Данный недуг способен диагностировать лишь специалист при использовании ультразвукового исследования. Заболевание нужно обязательно лечить, поскольку оно может привести к нарушению пищеварения.

Возникать панкреатит может из-за различных причин. Как правило, встречается он у тех людей, которые злоупотребляют алкогольными напитками. К тому же данная болезнь может развиваться при заболеваниях желчевыделительной системы, травме живота, циррозе печени. 

Спровоцировать этот недуг может и переедание, некоторые медикаменты, нервное перевозбуждение. Существует две разновидности панкреатита – острый панкреатит и хронический. Среди симптомов данного заболевания выделяю: ноющая непостоянная боль в верхней части живота, которая иногда отдает в спину и появляется из-за употребления жирной пищи или алкогольной продукции. 

Также может ощущаться тошнота, появиться незначительное пожелтение кожи. Если форма панкреатита острая, то симптомы будут появляться внезапно. Лечение панкреатита заключается в том, чтобы предотвратить разрушение органа. Первое, что должен делать человек, больной панкреатитом - это соблюдать диету. 

Он должен перестать употреблять в пищу кофеин, алкоголь, должен перестать курить. Из рациона он должен исключить тяжелую, жирную, жареную, соленую, кислую и острую пищу. На нет необходимо свести контакты со всевозможными токсическими веществами. Если у человека панкреатит острый, то его необходимо поместить в стационар, поскольку, скорее всего, потребуются внутривенные инъекции. В некоторых случаях специалисты назначают лечение ферментными средствами, восполняющими недостаток панкреатического сока. 

Некоторые люди нуждаются в хирургическом вмешательстве, так как необходимо удалять отмершие ткани органа. Также для лечения панкреатита можно пользоваться народными рецептами. Если вы хотите узнать, как лечить панкреатит в домашних условиях, то вот вам несколько рецепты на заметку. Для лечения хронического панкреатита хорошо помогает картофельный сок. Необходимо два клубня хорошо вымыть, пропустить через мясорубку или натереть на терке. Далее из массы отжимают сок и употребляют его за 1,5 часа до приема пищи. 

Лечение необходимо проводить на протяжении одной недели. Можно также взять большую ложку коры барбариса и залить ее водой. В течение 20 минут средство необходимо прокипятить и пить остывший отвар трижды в день по большой ложке.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: