5 гормонов, влияющих на аппетит - причины ожирения

Просмотров: 1712
5 гормонов, влияющих на аппетит - причины ожирения

Вам знакомы люди, которые могут съесть пиццу, заесть ее шоколадом и остаться стройными? Все просто - их гормональная система не дает жиру оседать на боках. О том, какие гормоны отвечают за появление лишнего веса и как это исправить - в нашем материале.

При здоровом режиме эти гормоны работают адекватно и между ними сохраняется баланс. А вот недосып, гамбургеры и сидячий образ жизни сильно меняют баланс гормонов, что провоцирует ожирение.

Наверняка вы не раз слышали, что причиной ожирения называют гормональный дисбаланс. Действительно, гормоны и лишний вес сильно связаны. Гормоны влияют на обмен веществ и аппетит, а эти факторы напрямую влияют на лишний вес.Вот эти пять гормонов, которые определяют ваше отражение в зеркале:

Лептин

Лептин - гормон голода. Его производят жировые клетки, они же обеспечивают ему быстрое проникновение в кровь.

Если организм функционирует правильно, то чувство голода у вас будет под полным контролем и вы быстро насыщаетесь едой. У людей с лишним весом лептина в крови много и мозг привыкает к нему и просто начинает его игнорировать. И у человека остается иллюзия, что он голоден, даже если он съел уже много!

Очень полезны для правильного баланса лептина физические упражнения - в основном, легкая кардио нагрузка. Простая зарядка и пешие прогулки - этого достаточно, чтобы у вас восстановился баланс лептина в организме.

Грелин

Грелин - «гормон аппетита». Когда он повышен - вы начинаете хотеть есть. Поэтому тем, кто хочет похудеть, нужно понижать грелин в крови. Если увлекаться вредной пищей и не соблюдать режим, то грелин в кровь зашкаливает даже если вы поели. И вы, спустя час после еды снова хотите есть.

Эти меры хорошо снижают грелин и, соответственно, аппетит:

-много белка в пище. Поэтому диетологи и рекомендуют такие блюда, как отварное мясо, творог, фасоль - эти продукты понижают грелин;

-физические нагрузки. Здесь помогут силовые тренировки. Со временем, они восстанавливают баланс грелина в организме и ваш аппетит начинает работать адекватно.

-сон больше 7 часов. Замечали, что если не выспишься, потом весь день хочется есть? Причина как раз в грелине.

Эстроген

Эстроген - женский гормон. Когда его уровень падает, то вместе с ним падает серотонин и растет кортизол, который, как мы помним, главный враг нашей фигуре!

Падение эстрогенов провоцирует тягу к жирным и сладким продуктам. Что же помогает выработке эстрогенов? Активная интимная жизнь и здоровый сон стимулирует выплеск этого гормона. Рецепт прост, главное им пользоваться и не отказывать себе в удовольствиях.

Кортизол

Кортизол - гормон стресса, вырабатывается, как ответная реакция тела на физическое или психологическое перенапряжение. Кортизол провоцирует аппетит, причем заставляет выбирать высококалорийную сладкую пищу. Именно поэтому от стресса толстеют.

Вторая проблема - кортизол не только заставляет есть сладости, но и препятствует жиросжиганию. Если же вы не поели, то кортизол заставляет организм брать энергию не из жира, а из мышц (!). С высоким уровнем кортизола вы точно не похудеете! Вывод - нужно отдыхать и расслабляться.

Тестостерон

Тестостерон, как ни странно, самый хрупкий гормон чего не скажешь по эффекту, который он оказывает на мужчин. И, действительно, кроме либидо, тестостерон стимулирует рост мышц и сжигание жира. Но выработка его резко падает если у мужчины есть лишний вес.

Падает тестостерон и от сидячего образа жизни и от недосыпа. Уровень тестостерона снижается даже после еды – причем любой, даже полезной (хотя от полезной он снижается намного меньше). Чтобы восстанавливать уровень тестостерона нужны:

-физические нагрузки, желательно, силовые (хотя он растет даже от простой ходьбы);

-белки и полезные жиры Омега-3 в рационе;

-витамин D и цинк;

-здоровый сон от 7ми часов.

Если привести гормональный баланс в норму, то вести здоровый образ жизни станет проще. Аппетит будет под контролем и организм не захочет съесть больше чем ему нужно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.