Боремся с перхотью: эффективные маски для волос и правила их применения

Просмотров: 1426
Боремся с перхотью: эффективные маски для волос и правила их применения

Перхоть – неприятное явление, с которым сталкивалась большая половина населения планеты. На сегодняшний день существует множество вариантов решения проблемы: шампуни, сыворотки, крема, бальзамы, маски и даже специальные препараты. 

Домашние маски – эффективные средства, проверенные не одним поколением. Они заслужили уважение наших предков благодаря своей дешевизне, простоте, доступности, комплексному подходу к лечению проблемы, а также безопасности и натуральности. В большинстве случаев с их помощью можно эффективно вылечить перхоть, не прибегая за помощью к дорогостоящим процедурам и консультациям врачей, пишет storinka.com.ua

Маски от перхоти в домашних условиях

Чтобы маски от перхоти в домашних условиях быстро принесли желаемый результат, необходимо следовать нескольким рекомендациям в их применении:

  • Делать процедуры регулярно. Для лечения перхоти наносить маски рекомендуется 2 – 3 раза в неделю, а в качестве профилактики пользоваться смесью можно раз в неделю.
  • Чтобы не вызывать у волос и кожи головы привыкания, лечить перхоть рекомендуется курсами: делать маски месяц, потом сделать двухнедельный перерыв, а затем повторить курс. 
  • По той же причине специалисты не советуют на протяжении лечения делать маску по одному и тому же рецепту. Выберите несколько подходящих смесей и чередуйте их между собой.
  • Чтобы эффективность маски была на порядок выше, во время нанесения смеси на голову рекомендуется делать легкий массаж подушечками пальцев. Это улучшит циркуляцию крови в кожных покровах и устранит перхоть.
  • После нанесения маски обеспечьте волосы теплом. Так смесь подействует гораздо быстрее.
  • Смывайте маску с головы теплой водой. Не используйте слишком холодных или горячих температур: это может пагубно отразиться на состоянии шевелюры.
  • Чтобы избавиться от перхоти раз и навсегда, необходимо искоренить первопричину появившейся проблемы. Обычно она возникает во время приема лекарственных препаратов, в жаркий период года, в случае неправильного ухода за волосами, несбалансированного питания. В отдельных случаях необходимо обращаться к специалистам, поскольку перхоть может быть признаком грибкового заболевания кожи головы. В таком случае врач назначает необходимый курс лечения.

Рецепты масок от перхоти

При выборе маски необходимо также учитывать вид перхоти и наличие сопутствующих проблем. Специалисты делят перхоть на сухую и жирную. В первом случае на волосах и одежде появляются мелкие сухие пылинки или чешуйки. Особенно заметны они на одежде темных тонов. Жирная перхоть имеет чешуйки большего размера, внешне напоминающие хлопья. Часто они слегка влажные и клейкие. Иногда проблема сопровождается выпадением волос и зудом. Для каждого варианта есть несколько рецептов:

Маски от сухой перхоти

Масляная маска: возьмите необходимое количество репейного масла (2 – 4 столовые ложки в зависимости от густоты и структуры волос). Подогрейте его на водяной бане до температуры 36 – 37 градусов и нанесите на кожу головы массажными движениями. Подержите маску на волосах в течение 2 – 7 часов и смойте теплой водой с использованием шампуня и бальзама против перхоти.

Медовая маска: смешайте 4 столовые ложки натурального жидкого меда со столовой ложкой миндального масла. Слегка подогрейте смесь на водяной бане, продолжая перемешивать. Нанесите на корни волос и подождите около получаса, обеспечив голову теплом. Затем смойте маску с помощью шампуня и отвара из трав.

Маска из хны: 2 столовые ложки бесцветной хны залейте необходимым количеством кипятка, чтобы смесь обрела сметанообразную консистенцию. Добавьте к ней столовую ложку репейного масла. Хорошо перемешайте массу, дайте ей остыть и равномерно нанесите на кожу головы легкими массирующими движениями. Накройте голову полотенцем и подержите маску с полчаса. Затем смойте теплой водой с использованием шампуня. 

Маски от жирной перхоти

Глиняная маска: разведите голубую глину минеральной негазированной водой. Добавьте к ней 2 столовые ложки настоя коры дуба. Следите, чтобы получившаяся консистенция была подобна густой сметане. Обильно нанесите маску на кожу головы и оставьте на 30 минут, а затем промойте волосы теплой водой.

Горчичная маска: горчичный порошок залейте таким количеством теплой воды, чтобы получилась жидкая кашица. Нанесите смесь на корни волос с помощью легких массажных движений, а затем обеспечьте голову теплом на 10 – 15 минут. По истечению указанного времени смойте маску водой комнатной температуры. 

Маска на крапиве и уксусе: для приготовления смеси приготовьте настойку. Для этого залейте 2 столовые ложки сухой крапивы стаканом кипятка и дайте смеси настояться. Затем процедите настой  и добавьте к нему столовую ложку яблочного уксуса. Перемешайте смесь и нанесите ее на волосы. Подержите на голове с полчаса, а затем смойте теплой водой.

Маска против перхоти и выпадения волос

Маска с корнем лопуха: натрите корень лопуха на терку, добавьте к нему пару столовых ложек растительного масла, хорошо перемешайте смесь и отправьте ее в темное место на 2 недели для настаивания. Затем нанесите получившуюся массу на волосы и оставьте на  час. Смойте теплой водой.

Маска против перхоти и зуда

Фруктовая маска: натрите на мелкой терке большое зеленое яблоко. Добавьте к нему мякоть спелого банана и несколько капель масла чайного дерева. Нанесите маску на корни, накройте волосы полиэтиленом и полотенцем и подержите смесь в течение получаса. Затем смойте теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Маска для профилактики перхоти

Маска из хлеба и яйца: к половине стакана настоя крапивы добавьте кусочки ржаного хлеба и разомните его так, чтобы получилась густая кашица. Затем добавьте туда 2 желтка и чайную ложку репейного масла. Хорошо перемешайте все ингредиенты и нанесите на корни волос. Держите маску на протяжении часа, а затем смойте с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.