Рецепты желатиновых масок для укрепления, блеска и гладкости волос

Просмотров: 1271
Рецепты желатиновых масок для укрепления, блеска и гладкости волос

Желатиновые маски завоевали популярность благодаря потрясающему эффекту на волосах, напоминающему результат профессионального ламинирования. Его обеспечивает коллаген, который содержится в желатине. Он способен проникать внутрь волоса, восстанавливая его структуру, насыщая питательными веществами и нормализируя его водный баланс. Коллаген также обеспечивает покрытие всей длины волоса невидимой тонкой пленкой, отчего чешуйки волоса разглаживаются, а прическа приобретает роскошный блеск и шелковистость. Более того, данная пленка в дальнейшем защищает волосы от вредного воздействия укладочных средств и негативного влияния окружающей среды, пишет storinka.com.ua

Желатиновые маски для волос

Желатиновые маски применяются в случае таких проблем с волосами, как:

  • Тусклость
  • Пористость
  • Сухость
  • Ломкость
  • Жесткость
  • Непослушность
  • Пушистость
  • Поврежденность
  • Слабость
  • Посеченность

Обладательницам сухих и ломких волос следует относиться к подобным маскам с осторожностью. В чистом виде желатин имеет подсушивающее свойство и может нанести вред тонким волосам. В таком случае вносите в готовую смесь смягчающие и питательные вещества в виде косметических масел, меда, яиц, кондиционера для волос или мякоти фруктов. 

Приступая к приготовлению и применению смеси, помните о важных правилах по ее использованию:

  1. Наносите маску на чистые вымытые волосы. Так эффективность маски будет в разы выше.
  2. Всегда давайте желатину возможность набухнуть и полностью раствориться в воде. Подождав набухания, поставьте смесь на водяную баню и слегка ее подогрейте до температуры 37 – 38 градусов.
  3. При нанесении маски на волосы избегайте прикорневой зоны, чтобы не вызвать аллергию или неприятные ощущения.
  4. Равномерно распределяйте маску по волосам. Не нужно наносить ее чрезмерно толстым слоем, чтобы не препятствовать попаданию кислорода в волосы и не утяжелять их. Чтобы смесь равномерно распределилась, используйте щеточку для окрашивания волос или простой деревянный гребень с редкими зубьями.
  5. После нанесения смеси на волосы, устройте им «парниковый эффект». Для этого накройте голову шапочкой для душа или полиэтиленом и наденьте сверху теплое махровое полотенце. Для усиления эффекта, можете направить на голову теплый воздух от фена. Через 5 минут прекратить подачу горячего воздуха.
  6. Держать маску на волосах необходимо столько времени, сколько указано в рецепте. 
  7. Смывать средство с волос рекомендуется водой комнатной температуры. Так Вы улучшите циркуляцию крови в кожных покровах головы и обеспечите волосам необходимые гладкость и блеск.
  8. Чтобы эффект от желатиновых масок наступил быстрее, рекомендуется делать процедуру не реже раза в неделю. Уже через несколько применений маски Вы почувствуете результат.

Рецепты масок для волос на основе желатина

В зависимости от входящих в маску ингредиентов, можно быстро и эффективно побороть большинство проблем с волосами. Рассмотрим самые популярные рецепты желатиновых масок согласно мнению пользователей сети Интернет:

Маска с желатином и яйцом для ламинирования волос в домашних условиях

Разведите столовую ложку желатина в трех столовых ложках воды. Дайте желатину набухнуть и спустя 15 минут добавьте в смесь один сырой желток. Тщательно перемешайте ингредиенты и подогрейте их на водяной бане. Теплую смесь распределите по всей длине чистых слегка влажных волос, утеплите и оставьте на 40 минут. Смывать желатиновую маску нужно без шампуня, бальзама и других веществ. Только водой комнатной температуры. 

 

Питательная маска с желатином и витаминами

Для приготовления смеси к ложке желатина добавьте три столовые ложки теплого молока. Поместите раствор на несколько минут в теплое место, затем снова перемешайте и подогрейте на не большом огне. Не доводя смесь до кипения, снимите её с огня и добавьте к ней по несколько ложек витаминов А, Е и В12. Распределите маску по всей длине волос, накройте их полиэтиленом и покрывалом и оставьте так на 40 минут. Смойте маску теплой водой с шампунем и бальзамом.

Маска против жирности и тусклости волос

К столовой ложке желатина добавьте три столовые ложки лимонного сока. Добавьте к ним один яичный желток и кондиционер против жирности волос. По консистенции маска должна быть достаточно густой и не растекаться по голове во время нанесения. Слегка подогрейте смесь на водяной бане и нанесите на всю длину волос, равномерно распределяя по прядям. Подержите на волосах 40 минут и смойте прохладной водой. 

Питательная маска с желатином и кокосовым маслом

В полстакана горячей воды добавьте ложку желатина и ложку подогретого на водяной бане кокосового масла. Можете внести в смесь несколько капель эфирного масла иланг-иланга. Нанесите маску на волосы, равномерно распределяя смесь по всей длине прядей, обеспечьте волосы теплом и оставьте на 1 час. Затем смойте теплой водой с применением шампуня. 

Укрепляющая маска с желатином и травами

Приготовьте травяной настой из трав ромашки, крапивы и мяты. Добавьте к ним столовую ложку желатина и столовую ложку шампуня. Дайте желатину набухнуть (обычно это занимает не более получаса), а затем нанесите смесь на волосы на 40 минут. По истечению указанного времени смойте маску теплой водой.

Маска с желатином и хной против выпадения и ломкости волос

В ¼ стакана воды растворите чайную ложку желатина и дайте ему набухнуть. Через 25 – 30 минут добавьте к смеси один яичный желток, чайную ложку бесцветной хны и пол чайной ложки горчичного порошка. Хорошо перемешайте смесь до однородной консистенции и равномерно распределите ее по всей длине волос. Оставьте на 30 минут и смойте теплой водой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: