Правила хранения продуктов в холодильнике: в чем хранить еду, и какое соседство является опасным для здоровья

Просмотров: 1385
Правила хранения продуктов в холодильнике: в чем хранить еду, и какое соседство является опасным для здоровья

При хранении продуктов питания в холодильнике нужно учитывать не только место расположения пищи и сроки ее реализации, но и правильно выбирать для нее упаковку. Рассмотрим подробнее перечень продуктов и наиболее оптимальных тар для их хранения, а также список еды, которую нельзя держать вместе, чтобы не навредить состоянию здоровья.

Фрукты и овощи – продукты, которые не требуют упаковки. Мыть их также рекомендуется непосредственно перед применением. В противном случае вы лишите продукт его естественной защитной пленки и будете способствовать быстрому распространению бактерий на его поверхности. Вакуумные упаковки и фольга подходят для колбасных и мясных готовых изделий, а сырые мясо или рыбу лучше поместить в посудину из нержавеющей стали. Зелень лучше всего хранится в пластиковых или стеклянных емкостях. Молочные продукты лучше переливать в стеклянные закрывающиеся бутылки. Творог, сыр и масло стоит помещать в стеклянные контейнеры. Консервы также не рекомендуется хранить в их первоначальной упаковке: чтобы предупредить развитие микроорганизмов, перекладывайте их стеклянные посудины. 

Говоря об опасном соседстве, запрещено близкое расположение следующей пищи:

  • Сырые продукты и готовые. Вторые легко поглощает бактерии, которые содержатся в лежащем около них сыром мясе, свежей рыбе и даже зелени.
  • Готовая продукция и продукция в заводской упаковке. 
  • Молочные продукты и продукты с резким запахом.
  • Колбасы и молочка, овощи, фрукты.
  • Копчености и молочные продукты.

Помните, что правильное хранение продуктов обеспечивает им свежесть, привлекательный внешний вид и хороший вкус. Кроме того, свежая пища дает вам возможность приготовить из нее вкусное блюдо и обеспечивает вас полезными для жизнедеятельности веществами, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.