3 простых рецепта варенья из алычи

Просмотров: 1209
3 простых рецепта варенья из алычи

Густое, сладкое и ароматное варенье из алычи никого не оставит равнодушным. Его можно подавать как отдельное блюдо, так и к пирогам, мороженому, сырникам, вафлям и другим десертам. Рассмотрим несколько простых рецептов варенья и джема из алычи, пишет storinka.com.ua.

Джем из красной алычи с корицей

Для приготовления потребуется:

  • 1 кг алычи
  • 1 кг сахара
  • Палочка корицы

Приготовление:

Ягоды помойте, просушите и удалите из них косточки. К получившейся мякоти добавьте полстакана воды и поставьте заготовку на огонь. После того, как варенье закипело, уменьшите огонь и варите 15 минут. В отдельной посудине закипятите 400 мл воды и добавьте к ней сахар. Кипятите еще 2 минуты, после чего залейте сиропом ягоды. Положите корицу, перемешайте и варите на слабом огне до необходимой консистенции. За 15 минут до готовности удалите корицу. Горячий джем разлейте по стерилизованным банкам, герметично закройте и охладите в положении вверх дном. 

Джем из желтой алычи

Для приготовления необходимы:

  • 1 кг желтой алычи
  • Стакан воды
  • 700 г сахара

Приготовление:

Алычу помойте и подсушите. Положите в кастрюлю и добавьте простую воду. Поставьте смесь на огонь и доведите до кипения. После – поставьте огонь на минимум и варите ягоды до тех пор, пока они не потемнеют, и шкурка не будет слезать самостоятельно. Выключите плиту и оставьте алычу остывать. Когда ягоды будут теплыми, перетрите их через дуршлаг или сито. Получившуюся однородную массу уварите до консистенции джема, добавив в процессе варки сахар. Когда на поверхности будет образовываться пенка, поставьте огонь на минимум и варите 10 минут, постоянно помешивая. Горячий джем разлейте по стерилизованным банкам. 

Варенье из красной алычи

Для приготовления потребуется:

  • 8 кг алычи
  • 6 кг сахара
  • 2 стакана воды

Приготовление:

Помойте ягоды и удалите с них косточки. Отдельно приготовьте сахарный сироп: вскипятите 2 стакана воды и добавьте к ним сахар. Залейте алычу горячим сиропом и оставьте на ночь. Утром снимите с поверхности заготовки образовавшуюся сахарную шапку и переложите в большую посудину. Залейте ее сиропом, который за ночь выделился из ягод. Снова закипятите сироп и залейте им ягоды. Повторите процедуру несколько раз. В последний раз поставьте ягоды с сиропом на огонь, доведите до кипения и проварите еще пару минут. Разлейте горячее варенье по стерилизованным банкам, крепко их закатайте и оставьте остывать вверх дном. 

Приятного аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.