Как эффективно почистить посудомоечную машину

Просмотров: 1760
Как эффективно почистить посудомоечную машину

Обслуживание посудомоечной машины обеспечивает ее производительность и долговечность, чтобы как можно дольше наслаждаться безупречной чистой посудой. Поэтому стоит знать, как самостоятельно очистить посудомоечную машину за несколько простых и легких шагов:

Быстрая очистка

Для начала необходимо произвести очистку аппарата от накипи, которая накапливается годами. Для этого понадобится всего один ингредиент: белый уксус.
Для очистки посудомоечной машины достаточно налить 250 мл белого уксуса прямо в посудомоечную машину и выполнить пустой цикл мойки. Помимо удаления накипи, белый уксус также помогает мыть, обезжиривать и устранять неприятные запахи, если же вы не хотите сами заниматься этим, обратитесь в ремонт посудомойки на master911.ua

Глубокая очистка

Если первого шага недостаточно, то необходимо провести более тщательную очистку всех частей машины.
Необходимо отключить машину от сети и вынуть фильтр, тележку, моечные рычаги и все съемные части.

1. Чистка фильтра
Сначала нужно извлечь фильтр из посудомоечной машины, открутив его и вытянув вертикально. Если в машине два фильтра, сначала необходимо вынуть маленький, а затем большой фильтр.
Чтобы правильно очистить фильтр, сначала вручную следует удалить грязь и остатки пищи. Затем замочить его в смеси горячей воды и средства для мытья посуды. Наконец, почистить фильтр щеткой для посуды и промыть чистой водой.
Как только фильтр очищен, следует установить его на место.

2. Очистка резервуара
Чтобы очистить контейнер посудомоечной машины и предотвратить появление неприятных запахов, нужно насыпать на дно пищевую соду, а затем запустить цикл пустой мойки при высокой температуре.

3. Промыть моечные форсунки
Для этого необходимо снять их и помыть их под горячей водой. С помощью зубочистки или щетки удалить остатки пищи, которые могут засорять отверстия.
Для завершения очистки можно использовать мягкую ткань и несколько капель средства для мытья посуды, чтобы протереть и придать блеск.

4. Очистка уплотнений
Чтобы почистить уплотнения посудомоечной машины, нужно снять только уплотнитель дверцы и вымыть его горячей водой с несколькими каплями средства для мытья посуды и белого уксуса. Затем таким же образом следует очистить все съемные уплотнители.

5. Мытье тележки
Снять тележку с машины и поместить ее в раковину под горячую воду. Промыть ее средством для мытья посуды с помощью губки или мягкой щетки. Важно хорошо вычистить, уделяя особое внимание углам и скрытым участкам. Ополоснуть чистой водой и установить тележку на место.

Чтобы завершить глубокую очистку, следует прогнать машину через пустой цикл с 250 мл белого уксуса.

Советы по поддержанию посудомоечной машины в идеальном состоянии

Чтобы помочь машине оставаться в идеальном состоянии, рекомендуется ежедневно следовать нескольким советам:
- Всегда проверять температуру воды, установив водонагреватель на 50 С. Это связано с тем, что машина эффективна только в том случае, если вода достаточно горячая.
- Перед запуском можно пустить воду из раковины, чтобы она с самого начала была достаточно горячей. Это поможет лучше очистить посуду.
- Каждый раз перед мытьем столовых приборов нужно положить между ними половинку лимона. Он удалит неприятные запахи и сделает посуду блестящей.
- Для экономии воды и энергии важно дождаться, пока машина заполнится, прежде чем запускать цикл мойки. Вместе с тем не стоит перегружать машину. Между предметами должно быть минимальное пространство, чтобы форсунки могли хорошо их очистить.
- Не следует ополаскивать посуду перед тем, как поместить ее в посудомоечную машину. Это действие считается полезным, но совсем не рекомендуется, потому что чистящему средству нужна грязь, чтобы прилипать к посуде и хорошо выполнять свою работу. Чтобы избежать засорения фильтра и неприятных запахов, достаточно просто вытереть остатки пищи бумажным полотенцем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: