6 советов по разумному управлению активами бизнеса

Просмотров: 900
 6 советов по разумному управлению активами бизнеса

Когда вы начинали бизнес, возможно, вам пришлось купить компьютеры, офисную мебель или другое оборудование. Но вы, вероятно, не уделили много внимания этим активам бизнеса с тех пор.

Вы можете не осознавать, но ваши физические активы составляют значительную часть стоимости вашего бизнеса.
Например, вы могли бы выполнять работу без компьютера или производственного оборудования? Возможно, нет. Вот почему вы должны обеспечить правильное управление активами.
6 советов по разумному управлению активами бизнеса

 Определите активы

Знание того, какие активы у вас есть, а также их стоимость, является ключевым фактором. Составьте список всех активов, таких как:
• Офисная мебель.
• Компьютеры.
• Оборудование.
• Специальные технологии.
• Служебные автомобили.
• Здания, которыми вы владеете.
• Инвентарь.

Присвойте ценность активам

Как только у вас будет список активов, определите их стоимость. Это не то, что вы изначально заплатили за них, потому что активы обесцениваются. Чтобы определить рыночную стоимость этих физических активов, найдите похожие продукты (примерно того же возраста). Это не точная наука, но даст вам приблизительную цифру того, сколько они стоят.

Запишите активы

Теперь, когда вы присвоили стоимость активам, перечислите их на балансе. Большинство бухгалтерских программ проведут вас через этот процесс, или вы можете получить помощь профессионального бухгалтера, например бухгалтерские услуги можно заказать на сайте fin-teh.com.ua  
Поймите, что ваш баланс – это просто моментальный снимок, поскольку активы могут измениться (особенно денежные средства и запасы) и обесцениться. Вам нужно будет спланировать обновление баланса, так как активы обесцениваются, или значительно изменяются.

Застрахуйте активы

Поскольку эти активы являются ключевыми для работы бизнеса, вам необходимо их застраховать. Страхование имущества предприятия покроет замену в случае кражи или разрушения любого оборудования в результате стихийных бедствий (наводнения, пожара и т. д.). А если вы пользуетесь служебным транспортным средством, вам необходимо страхование автомобиля. Да, это дополнительные расходы, но подумайте, как вы будете обходиться без страховки, если что-то пойдет не так.

Используйте активы в оценке бизнеса

Если вы решите взять кредит, найти финансирование или продать бизнес, ваши активы могут помочь.
Ценность бизнеса зависит от нескольких факторов, включая ваши доходы, бренд, денежные средства и активы. Если вы управляете магазином мороженого и у вас есть первоклассная машина для производства мороженого, а также запатентованные рецепты, ваш бизнес будет стоить больше, чем тот, который использует дешевое оборудование и рецепты из интернета.

При оценке активов учитываются все имеющиеся у вас активы, как материальные, так и нематериальные, например интеллектуальная собственность. Эта оценка поможет потенциальным инвесторам или покупателям определить, сколько предложить в обмен на покупку бизнеса.

Правильно продавайте активы

Если наступит момент, когда вы решите продать определенные активы, либо потому, что вы заменяете их лучшим вариантом, либо потому что ликвидируете бизнес, убедитесь, что вы делаете это правильно.

Определите, сколько стоит каждый актив. Опять же, активы обесцениваются, так что машина, которую вы купили за 500 тысяч рублей пять лет назад, может стоить всего 300 тысяч рублей. Если вы не знаете, что взимать, получите оценку от профессионала.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: