Как и чем правильно кормить кур-несушек?

Просмотров: 1346
Как и чем правильно кормить кур-несушек?

Домашние куры — очень хлопотное хозяйство. Но самые суетливые из них — это куры-несушки. Кажется, что они постоянно хотят есть, им чего-то не хватает, а при малейших изменениях или нарушениях в питании они сразу прекращают нестись. Куры-несушки имеют довольно узкую сельскохозяйственную специализацию и заметно отличаются от мясных и универсальных пород. Сколько корма нужно давать и чем кормить курей несушек — это важный вопрос. Ответ на него не может быть однозначным. Количество и состав смесей из зерна, которые требуются молодым курочкам, отличается от требуемого несушкам солидного возраста из-за разницы в физиологии. В этой статье, мы попробуем разобраться в особенностях кормления несушек для максимальной результативности хозяйства.

Сколько корма должна съедать несушка в день?

Правильное кормление цыплят является залогом для выращивания здорового поголовья. Не последнюю роль при этом играет создание правильного рациона, а также выбор качественных комбикормов. В частности, комбикорм для кур несушек должен соответствовать возрасту птиц, и содержать оптимальное количество белка, клетчатки, и полезных микроэлементов для нормального развития птиц. Птицеводы также должны четко понимать, что нельзя давать курам и почему.

Касательно конкретных продуктов питания, таблица кормления кур несушек допускает следующие дневные нормы продуктов: зерно – 50 г; измельченный ячмень – 40 г; отруби – 20 г; жмых – 10 г; молоко и производные – 10 г; вареные корнеплоды – 30 г; зеленые корма – 50 г; рыбная мука – 10 г; мел – 5 г; дрожжи – 1 г; соль – 0,5 г. В сезон, когда несучесть достигает максимума, кур рекомендуется кормить 3 раза в день: после пробуждения, после полудня, и 1-1.5 часа до сна.

Вашим курам-несушкам нужны определенные питательные вещества не только для того, чтобы нести яйца, но и для того, чтобы быть здоровыми. Белки, углеводы, жиры, витамины и минералы являются основными строительными блоками здорового питания. Вот основная разбивка того, что должен включать рацион ваших птиц: белок – 16-18%; лизин – 0,75-0,79%; метионин – 0,3%; жир – 3,5%; кальций – 3-3,5%.

В идеале, в рацион курочек также необходимо добавить следующие витамины: витамин А – 5200 единиц; витамин D3 – 1000 единиц; рибофлавин – 1,37 мг; пантотеновая кислота – 4 мг; ниацин – 17 мг.

Подбирая комбикорма по указанным параметрам, вы обеспечите достаточную питательную ценность рациону ваших курочек. Сколько корма нужно курам-несушкам, во многом зависит от их породы, массы, и от времени года. Летом у них будет больше травы и насекомых, и в жару они едят меньше. Зимой у них будет меньше возможностей поохотиться за дополнительными калориями, и они будут сжигать больше энергии, чтобы согреться. В целом, курам-несушкам требуется от 100 г до 150 г корма в день, чтобы поддерживать их хорошее самочувствие, если у них нет доступа к большому пастбищу.

Не запасайте больше молотого, гранулированного куриного корма, чем вы можете израсходовать за один месяц, иначе питательные вещества могут утратить свою полезность, а жиры прогоркнуть. Закупки корма и непосредственно кормление несушек должно быть отлажено по дням и часам. В холодные зимние месяцы вы можете хранить корм дольше, а в жаркую погоду его нужно использовать быстрее, чтобы предотвратить порчу.

Свежие продукты, такие как темно-зеленые листовые овощи, фрукты и кормовые насекомые, обеспечат дополнительный кальций и микроэлементы. Вы также можете улучшить здоровье своих цыплят, кормя их пророщенной пшеницей, ячменем или овсом. То же правило актуально и для кур-несушек.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: