Правда ли, что наушники провоцируют понижение слуха

Просмотров: 1231
Правда ли, что наушники провоцируют понижение слуха

Наушники стали неотъемлемой частью жизни многих людей. Прослушивание музыки, просмотр фильма, погружение в любимую игру – без наушников здесь точно не обойтись. Поэтому стоит разобраться, действительно ли этот девайс может ухудшить слух или просто очередная «страшилка».

Результаты официальных исследований нельзя назвать отрадными – наушники действительно могут стать причиной ухудшения слуха. Но это происходит только при неправильном использовании этих устройств.

Как наушники влияют на слух

Главное преимущество наушников состоит в том, что они переносят звук непосредственно к барабанной перепонке. Это позволяет воспринимать музыку совсем иначе, с более четким вокалом и лучшим звучанием музыкальных инструментов. Все вместе это способствует созданию объемного звучания, сравнимого с посещением качественного концерта.

Но самое главное – такое прослушивание музыки никак не мешает окружающим. Поэтому можно наслаждаться творчеством любимой группы даже в общественном транспорте. А чтобы посторонние звуки не мешали, просто прибавить громкости.

Но все это создает огромную нагрузку на уши. Для сравнения – шум от поезда метрополитена составляет примерно 80 децибел. И даже такой громкости достаточно, чтобы вызвать временный тинитус (гул в ушах).

В таких условиях громкость музыки в наушниках может составлять 85-95 децибел, иначе ее просто не будет слышно. Логично, что барабанные перепонки истощаются в десятки раз быстрее, что может стать причиной снижения слуха.

Правила безопасного использования наушников

Понятно, что полностью отказываться от этого девайса не стоит. Главное, соблюдать элементарные правила безопасности. Покупая детям наушники для музыки, следует объяснить, что неправильное использование может отрицательно повлиять на здоровье.

  1. Громкость прослушивания музыки или фильма должна составлять не более 60% максимальной громкости устройства.
  2. Надо выработать привычку слушать музыку на такой громкости, чтобы можно было услышать голос собеседника рядом.
  3. Накладные наушники более безопасны, поскольку они не влияют на акустическую систему уха.
  4. Максимальное время использования накладных наушников в сутки - 4 часа. С обязательными перерывами. Внутриканальные наушники можно использовать не более 1 часа в день.
  5. Спать в наушниках – очень плохая привычка. Во время такого сна страдает не только слуховая система, но и перегружается мозг, который продолжает воспринимать и обрабатывать полученную аудиоинформацию. Избавиться от постороннего шума помогают беруши антишумовые.

Правила чистки наушников

Наушники загрязняются в процессе использования. И это не просто усугубляет их внешний вид, а уже представляет определенную опасность для здоровья. Поскольку размножающиеся на «рабочей поверхности» бактерии могут вызвать воспаление ушного канала. Особенно это касается гарнитуры, которой пользуются несколько членов одной семьи.

Для эффективной очистки наушников их можно аккуратно протереть мягкой салфеткой, смоченной в перекиси водорода или в мыльном растворе. После выполнения всех действий девайс следует просушить.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.