Как перестать пускать деньги на ветер: 4 работающих совета

Просмотров: 807
Как перестать пускать деньги на ветер: 4 работающих совета

Если постараться, перевоспитать можно даже отъявленного транжиру! 

Итак, как копить, если ты транжира? Хочешь честный ответ? Никак. Сначала надо перестать пускать деньги на ветер. Мы подготовили советы, которые помогут обуздать вечное «хочу».

1. Откладывай 

Создай накопительный фонд и перечисляй туда 10% ежемесячного дохода. Это не просто копилка на отпуск или на машину и даже не заначка на экстренный случай. Это «инвестиционный портфель» – деньги, которые ты вкладываешь, чтобы они приносили доход. Начисленные проценты не забирай, пусть плюсуются к основному капиталу.

Таким фондом будет, например, вклад в банке, который можно пополнять, но снять с него средства нельзя (чтобы не появилось соблазна воспользоваться), либо долгосрочные инвестиции на брокерском или индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Причем ИИС выгоднее всего, так как можно вернуть уплаченный подоходный налог (13% от суммы 400 тысяч рублей за каждый год). При досрочном закрытии счета льгота теряется и полученные выплаты придется вернуть государству.

2. Планируй бюджет

Казалось бы, прописная истина. Но на удивление мало женщин, особенно не обремененных семьей, которые так делают. Пока тебе не надо думать об оплате детских секций, ты можешь позволить себе две пары новых туфель вместо одной, незапланированную сумочку, ультрамодный и дорогой маникюр или поездку на отдых с бюджетом раза в полтора выше первоначальных ожиданий.

Как мы тебя понимаем! И поэтому советуем установить на телефоне приложение для учета доходов и расходов. Их сейчас довольно много. Ты вводишь данные о своих тратах, а программа сама классифицирует их, суммирует и строит наглядные диаграммы. Пара кликов – и ты видишь, какая часть зарплаты ушла на продукты, а какая – на кафе, шопинг и развлечения. Не пройдет и пары месяцев, как ты станешь гораздо ответственнее относиться к расходам.

3. Не дай себя обмануть

Все любят программы лояльности. Баллы и бонусы за покупки, кешбэк и другие приятные штучки так и шепчут тебе: «Давай, не жадничай, трать больше!». Конечно, преимуществ в этом случае много, но есть и один минус: такие акции заставляют нас покупать порой ненужные вещи и услуги. Стимулирование покупательской активности – главное, ради чего их вводят в обиход. А тебе это нужно? Как правило, чек клиента, пользующегося программой лояльности, в три раза больше чека покупателя, который никогда не участвует в подобных аттракционах сомнительной щедрости.

Решать тебе: хочешь ли ты получить скидочную карточку магазина и подписку на рассылку о скидках и специальных приложениях? Действительно ли тебе нужен десятый крем для рук, пусть со скидкой 50%, или еще одна блузка, которую ты наденешь пару раз в год?

4. Будь готова ко всему 

Шутки в сторону, теперь давай поговорим о серьезных вещах: здоровье, имуществе и гражданской ответственности (под последней подразумеваются ЧП вроде затопления соседей). Как быть с ними? Единственно правильный вариант – страхование подобных рисков. Это один из случаев, когда плюсы явно перевешивают минусы: при относительно небольшой стоимости страхового полиса ты получаешь защиту от разорительных трат, которые часто случаются в самый неподходящий момент.

Всего предусмотреть, конечно, нельзя, и на случай непредвиденных расходов желательно иметь еще один фонд (кроме инвестиционного, о котором мы уже рассказывали). Например, открыть краткосрочный вклад в банке с возможностью снятия средств без потери процентов. Ежемесячно откладывай в него еще 10% зарплаты. Уверены, что твое спокойствие гораздо дороже!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.