Алгоритм поступления в польский ВУЗ

Просмотров: 1653
Алгоритм поступления в польский ВУЗ

Об обучении за границей мечтает чуть ли не каждый украинский абитуриент. Учиться в Европе престижно, выгодно и интересно, к тому же полученные знания можно будет использовать в любой стране Евросоюза. Сотни тысяч молодых девушек и парней едут за границу с целью получения высшего образования с перспективами дальнейшего трудоустройства. Для украинцев самым оптимальным вариантом будет учёба в Польше, ведь данное государство располагается максимально близко к дому.

Почему учиться в Польше выгодно

Абсолютно все ВУЗы в Польше открыты для национальных абитуриентов. Более того, для иностранцев предлагаются лучшие условия и даже возможность обучаться бесплатно. Польша – одна из самых развитых стран Европы, на территории которой функционируют сотни учебных заведений. Выбрать университет не составит труда с учётом такого разнообразия.

Диплом, который студент получит по окончанию учёбы, будет действовать на территории всех стран ЕС, что даёт возможность трудоустроиться в Германии, Италии, Испании либо в другом государстве.

Получить высшее образование в Польше – недорогое удовольствие, ведь средние расценки практически не отличаются от цен на территории Украины. Качество европейского обучения выше, ведь здесь делается упор на подготовку квалифицированных специалистов. Какие ВУЗы в Польше считаются самыми престижными, Вам расскажут представители проекта «Образование без границ». Обратите внимание на государственные университеты, которые дают возможность обучаться на льготных условиях.

Как поступить в польский университет

Первым этапом является выбор учебного заведения, факультета и специальности. Абитуриент должен серьёзно отнестись к данному вопросы и выбрать именно то, что ему по нраву. В Польше есть технические, медицинские, юридические, гуманитарные и прочие университеты. Если выбрать самостоятельно не получается, можно воспользоваться такой услугой, как ознакомительные туры в польские ВУЗы. За несколько дней будущий студент сможет посетить желаемые заведения, пообщаться с ректоратом и студентами, ознакомиться с инфраструктурой и выбрать лучшее предложение.

Следующим шагом будет заполнение онлайн-заявки и подача документов в польские ВУЗы. В перечень необходимой документации входит:

  • ксерокопия национального паспорта;
  • ксерокопия загранпаспорта;
  • идентификационный код;
  • аттестат со школы и приложение к нему;
  • медицинская справка форма № 086/о;
  • цветные фото формата 3,5см×4,5см;
  • сертификат о знании языка.

Иностранный язык целесообразно начинать осваивать за год до поступления. Абитуриент может самостоятельно найти аккредитованное учебное заведение на территории Украины либо поступить на «зерувку». Второй вариант будет более надёжным, потому как разработан именно Европейским Союзом.

Насколько важна «Зерувка» для абитуриентов

Данный курс создан специально для адаптации будущих студентов. Длится он год и включает не только изучение польского языка, но и повторение школьных предметов. В зависимости от количества занятий и их направленности стоимость «зерувки» может варьироваться от 1000 до 2500 евро.

Для поступления в частный польский университет необходимо знать польский язык на уровне не ниже В1, в государственный – не ниже В2. Если же абитуриент рассчитывает на бесплатное обучение в ВУЗе, уровень его знаний иностранного языка должен быть не ниже С1.

После прохождения курса абитуриент сдаёт экзамен. В случае успешной сдачи экзамена он получает сертификат, с которым может поступить в любой университет страны.

Сколько стоит обучение в Польше

В Польше можно учиться бесплатно в том случае, если у студента есть карта поляка. На льготной основе могут обучаться абитуриенты после окончания «зерувки», если в аттестате хорошие отметки.

В остальных случаях стоимость обучения будет варьироваться от 800 евро до 7000 евро за год. Цена зависит от престижности университета и его формы собственности, выбранной специальности и факультета. Самыми дорогими являются медицинские и юридические ВУЗы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: