С++ для детей - 5 лучших советов для родителей

Просмотров: 2204
С++ для детей - 5 лучших советов для родителей

Как научить ребенка программировать? Может ли школьник изучить С++? Где найти курсы C++ для детей? Можно ли учиться самостоятельно? Как родители могут помочь ребенку стать программистом?

Одна из самых динамичных и высокооплачиваемых сфер сегодня – IT. Даже молодой программист сегодня востребован, имеет адекватную зарплату и хорошие перспективы, пожалуй, самую большую мобильность в выборе работы. Чем раньше молодой человек начнет изучать основы программирования, познакомится с алгоритмами, парадигмами, тем проще ему будет овладеть специальностью в будущем.

Какова роль родителей в обучении ребенка?

С++ – достаточно непростая речь и для взрослых: строгая типизация, работа с памятью, требующий внимательности синтаксис и т.д. особенности. Хотя ее редко рекомендуют в первую очередь знакомство с программированием, изучить ее основы для школьника, особенно при поддержке опытных педагогов, вполне реально. Мы сформулировали пять основных советов родителям начинающих программистов.

  • Помогите ребенку выбрать курсы или специальную школу.

Курсы и дистанционное обучение С++ для детей имеют сформированную, сбалансированную адаптированную программу обучения. Здесь сложные вещи становятся простыми, но интересными и увлекательными. От родителей здесь потребуется «стартовый толчок»: посмотреть разные варианты, содержание программы, возможно, даже послушать пробный урок.

  • Помогите сформировать распорядок дня и включить программирование.

Регулярные занятия дают больший результат, чем суперинтенсивные. Так устроен наш мозг, что для прочного овладения новым материалом важно его повторение и практическое применение. На начальном этапе не все школьники знают, как грамотно распределить свое время, им может понадобиться помощь.

Важно понимать, что родители не должны быть надзирателями, заставлять ребенка учиться. Гораздо более эффективно покажут себя партнерские отношения, где молодой человек может похвастаться успехом или поделиться проблемой, а также получить теплую помощь в проблемных отраслях.

  • Поддерживайте связь с преподавателями.

Даже самый внимательный преподаватель не находится рядом с ребенком столько же, сколько родители. И хотя онлайн-обучение С++ подразумевает постоянную связь с учителем, родители остаются важным связующим звеном. Именно они знают особенности своего ребенка, видят его каждый день, могут отметить спад или рост мотивации.

Большинство преподавателей курса либо остаются на связи с родителями, либо имеют специальные родительские чаты. Такой подход позволяет быстро обмениваться информацией, замечать и решать проблемы на этапе их зарождения.

  • Поощряйте практику ребенка, поддерживайте мотивацию.

Значительная часть обучения, не говоря даже о работе программиста, – это практика. Чтение чужого кода, анализ удачных и неудачных решений, всевозможные задания и "тренажеры" будут отличными помощниками в закреплении материала. Но, например, навыки составления и применения алгоритмов можно успешно использовать и в рутинных, домашних делах. Также скрытой практикой будет мягкая просьба объяснить вам новую тему (даже если вы ее знаете).

  • Планируйте с ребёнком следующий шаг.

Не всегда одни курсы обеспечат молодому человеку карьеру. Не следует забывать о школьных дисциплинах, не запускать математику и иностранные языки. Помимо написания кода очень важно развивать мышление программиста, системный подход, умение решать головоломки и задачи. Ну и тоже постоянно расширять и применять знания на практике.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: