5 звоночков, что вас скоро уволят

Просмотров: 253
5 звоночков, что вас скоро уволят

Увольнение никогда не бывает спонтанным – можно заранее предугадать, что скоро вам придется менять место работы. Об этом говорят вполне конкретные признаки.

Говорят, что интуиция редко подводит нас, и когда над головой сгущаются тучи, даже если они не видны другим, мы сразу понимаем, что скоро грянет гром. Но интуиция – это, как правило, вовсе не весточки из потустороннего мира, а вполне реальные аккумулированные знания и мимолетно замеченные нашим подсознанием признаки из окружающего мира, собранные воедино и подсказывающие разуму, как поступить в той или иной ситуации. 

Не игнорируйте эти сигналы – так вы сможете морально (и физически) подготовиться к тому, что скоро вам придется освободить рабочее кресло. Это не всегда означает конец света и драму – впереди ждет лучшее, но хорошо знать об этом заранее.

1. Если вам кажется, что начальник все чаще вами недоволен

Он повышает голос, ругает при коллегах, не благодарит, не ценит выполненную работу. Скорее всего, вам не кажется – босс уже мысленно с вами попрощался и его тяготит общение с вами до момента фактического увольнения.

2. Коллеги избегают разговоров на тему кадровых расстановок

Они стараются не смотреть в глаза во время таких разговоров. Спросите напрямую, может быть, им известно что-то, что будет для вас новостью. Всегда лучше подготовиться к плохим новостям, чтобы смягчить удар.

3. Вас перестали звать на совместные мероприятия после рабочего дня

Они не настаивают на вашем участии в общих подарках и без энтузиазма воспринимают ваши предложения. Есть два варианта: вы не нравитесь коллегам как человек (дружеские отношения в коллективе не сложились), либо над вами нависла угроза скорого выхода из коллектива, и коллеги об этом знают.  

4. Если на вас пытаются повесить заведомо невыполнимые задания

Или наоборот, отстраняют от выполнения прямых обязанностей. Это повод насторожиться и либо планомерно выстраивать личные границы, если вы новый сотрудник в коллективе. Можете попросить прояснить ситуацию, если работаете давно и ранее такого не замечали.

5. Если вам психологически некомфортно на работе

Даже при мысли о работе, это хороший повод начать слышать себя. Хочется ли вам идти с утра на работу? Не болят ли ноги или спина (психосоматика – вещь серьезная). Не вызывают ли у вас отторжение или раздражение ваши коллеги или начальник? Если так, то, во-первых, возможно так вы интуитивно реагируете на нависшую угрозу увольнения, а во-вторых, не пора ли вам самому задуматься о смене работы до того, как вас поставят перед фактом, что вы уволены?

Что делать

В первую очередь, не отчаиваться. Если по этим признакам поняли, что вам грозит увольнение, выход есть всегда. Сильные переживания и негативные эмоции могут помешать сосредоточиться и мыслить рационально, а это сейчас необходимо.

Первый вариант – поговорите с начальником начистоту. Вам обоим станет легче, в диалоге вы сможете найти выход и разрешить возникшие противоречия (любым способом).

Второй вариант – вы знаете, чем вызвано недовольство вашей работой. Постарайтесь исправиться, никогда не поздно сделать что-то лучше, чем раньше. За ценного и работящего сотрудника большинство компаний держатся, не хотят его терять. Работа над собой – самая трудная, но она того стоит. Улучшенные навыки всегда вам пригодятся уже, возможно, на новом рабочем месте. 

Сохраняйте позитивный настрой, и увольнение, равно как и мысли о нем, не смогут испортить вам жизнь.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: