Из бювета, кипяченая или фильтрованная: какая вода полезнее и безопаснее для организма

Просмотров: 277
Из бювета, кипяченая или фильтрованная: какая вода полезнее и безопаснее для организма

Чистая питьевая вода жизненно необходима каждому человеку. От ее качества и количества зависит самочувствие, состояние кожи и волос, и даже вес. Какую воду лучше пить: фильтрованную или кипяченую? В каком состоянии сегодня находятся бюветы в Киеве и насколько полезна вода, полученная таким способом? Поговорим об этом подробнее. Image

Стоит ли пить воду из бювета

На сегодняшний день в Киеве зарегистрировано 203 бювета, скважины в которых достигают 90– 340 м. Качество воды в них контролируется специалистами «Киевводфонда», поэтому пить такую воду безопасно для здоровья. Но вот полезно ли? В зависимости от глубины, скважины достигают вод сеноманского и юрского горизонта. В первом случае в составе часто присутствует большое количество железа, избыток которого приводит к сухости кожи, ломкости волос. Наличие сероводорода придает сеноманской воде специфический, не слишком приятный запах. Вода юрского горизонта чище и лучше по органолептическим показателям. Она мягкая и правильно минерализованная. Казалось бы, пить такую воду полезно для здоровья, но есть нюанс. В процессе подъема с глубины жидкость соприкасается с трубами — довольно старыми и изношенными. В такой ситуации о безопасности и пользе для здоровья говорить не приходится.

Что дает кипячение

Некоторые считают, что кипяченая вода — идеальный вариант для питья. Так ли это? Кипячение действительно убивает часть болезнетворных организмов, но не все. Все зависит от длительности процесса:

  1. сальмонелла погибает при t = 80–90 ºC, то есть еще до закипания;
  2. стафилококк будет сопротивляться на протяжении 12–15 мин;
  3. вирус гепатита В продержится около получаса;
  4. ботулотоксин перестанет быть опасным спустя 6 часов кипячения.

 

Image Конечно, так долго воду никто не кипятит, а лишь 3–5 минут, необходимых для закипания чайника. Но этого недостаточно, чтобы избавиться от наиболее опасных болезнетворных микроорганизмов. Процесс кипячения помогает избавиться от хлора, однако для этого «варить воду» нужно в открытой емкости не менее 20–30 минут. При этом большинство минеральных соединений разрушается, и вода становится бесполезной. Безусловно, кипячение — отличный способ обеззаразить и подготовить для питья воду, взятую из открытых водоемов. В условиях городских квартир такая обработка практически никак не улучшает качество воды.

 

Использование фильтров

Дополнительная фильтрация водопроводной воды — единственный способ максимально очистить жидкость, сделать ее полезной и безопасной для употребления. Особенно хороши бытовые установки обратного осмоса, способные очистить воду от примесей и бактерий на 98–99,8%. Специальная мембрана, выполненная из полупроницаемого материала, и система дополнительных картриджей предварительной и финишной очистки позволяет задерживать любые частицы, молекула которых крупнее воды. Поскольку в этот перечень входит большинство минералов, в том числе и полезных, установки дополняются минерализаторами, обогащающими идеально чистую воду минералами в нужной концентрации. Обратный осмос позволяет очистить воду от примесей, неприятных запахов, вирусов и болезнетворных микроорганизмов. После такой очистки вода становится практически идеальной.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.