Идеальный уход для чувствительной и очень чувствительной кожи

Просмотров: 209
Идеальный уход для чувствительной и очень чувствительной кожи

Поддержание чувствительной кожи в здоровом состоянии — дело непростое. На нее влияет практически все. Например, летом ветер может раздражать кожу, что приводит к покраснениям и зуду. Кроме того, она подвержена аллергическим реакциям на ухаживающие средства. Могут возникнуть и такие проблемы, как экзема и пигментация.

Но как бы ни было сложно, нельзя опускать руки! Следует проконсультироваться с дерматологом или косметологом с медицинским образованием и составить эффективную программу ухода за чувствительной кожей. В статье мы рассмотрим основные рекомендации специалистов.

Как правильно ухаживать за чувствительной кожей

Чувствительная кожа требует осторожного обращения. Никогда не знаешь, что может вызвать раздражение или воспаление, как кожа отреагирует на тот или иной крем или очищающий гель. Подбирайте средства по уходу с особой тщательностью. Внимательно изучайте все пометки на упаковках, состав и не ориентируйтесь на популярность продукта. Предлагаем обратить внимание на французский бренд Topicrem. Он выпускает увлажняющие, смягчающие и успокаивающие продукты с высокой степенью защиты. Многие из кремов подходят даже для маленьких детей.

Сократите время принятия душа. Слишком долгое пребывание в воде может лишить кожу естественных масел. Для ванной используйте умеренно теплую воду. Избегайте очень горячей или холодной. И то, и другое может навредить коже.

Аромат — это всего лишь рекламный ход. Кроме приятного запаха, он не добавляет продукту никакой ценности и эффективности. Чувствительную кожу лучше не раздражать лишний раз химическими компонентами отдушки. Исключением может быть только прозрачный состав, когда производитель перечисляет, из чего состоит парфюмерная композиция средства.

Прежде чем начать применять какой-либо продукт, протестируйте его. Делайте это на небольшом участке кожи. Наблюдайте за реакцией в течение примерно 72 часов. Если кожа реагирует негативно, значит, средство вам не подходит.

Ежедневно увлажняйте кожу и используйте успокаивающие кремы. Увлажнение позволяет избежать многих проблем, в частности сухости и стянутости. Качественный крем питает кожу и сохраняет ее эластичность, предотвращает обезвоживание.

Используйте защитные средства с антиоксидантами для противостояния ультрафиолетовым лучам. Антиоксиданты поглощают свободные радикалы (образующиеся под влиянием солнечного света и других погодных факторов и разрушающие коллагеновые волокна) и предотвращают повреждения, которые они могут вызвать.

Поддерживайте кожу в увлажненном состоянии благодаря сохранению гидробаланса организма. Ежедневно выпивайте около двух литров воды и не допускайте обезвоживания. Чем лучше увлажнена кожа, тем дольше она остается здоровой и молодой. Кроме того, это помогает поддерживать общий тонус.

Чего не стоит делать, есть у вас чувствительная кожа

Не используйте средства на химической основе без консультации с косметологом. Даже если в отзывах утверждают, что продукт отлично выполняет свои функции, нет гарантии, что у вас будет так же. Кожа у всех разная. Следовательно, и действие таких средств разное. Прежде чем начать применять уход, узнайте наверняка, что он вам подходит.

Не трите и не скрабируйте кожу агрессивными эксфолиантами, чтобы удалить косметику и загрязнения. Подобные действия могут повредить ее и вызвать раздражение. С чувствительной кожей нужно обращаться предельно осторожно. 

Не пользуйтесь косметикой слишком часто. Придерживайтесь предписаний дерматолога. Выбирайте некомедогенные продукты, чтобы предотвратить закупорку пор.

Избегайте влияния погодных факторов, таких как сильная жара или холод. И то, и другое может испортить состояние и вид кожи. Наносите санскрин на все неприкрытые одеждой участки, особенно в летнее время.

Не выдавливайте прыщи. Проконсультируйтесь с косметологом касательно очищающих процедур и специальных косметических средств. При самостоятельном удалении прыщей существует риск спровоцировать более интенсивные высыпания. Кроме того, могут остаться следы.

Не стоит усердствовать с очищением лица и кожи других частей тела. Если вы будете умываться чаще двух раз в день (утром и вечером), липидный слой разрушится, не будет успевать восстанавливаться, и кожа станет сухой.

Помимо правильного ухода, советуем вести здоровый образ жизни: высыпаться, правильно питаться, регулярно заниматься физической активностью и по возможности ограничить стресс. Вредные привычки тоже портят состояние кожи, тем более чувствительной, и затрудняют ее восстановление. Табак и алкоголь — враги не только внутреннего здоровья, но и внешней молодости.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.