Еда для сохранения памяти: ученые назвали полезные продукты

Просмотров: 190
Еда для сохранения памяти: ученые назвали полезные продукты

Новое исследование показало, что определенные продукты могут помочь сохранить память. Все зависит от образа питания человека.

Детали

Исследователи из нескольких научных центров США собрали и объединили 15-летние данные о связи между возрастной потерей памяти и изменениями в зубчатой извилине – особой области гиппокампа мозга, играющей ключевую роль в сохранении воспоминаний. Таким образом ученые поставили цель выявить влияние одной группы питательных веществ, флавонолов, на сохранение памяти.

Результаты исследования показали, что флавонолы улучшают работу гиппокампа. Проведенные эксперименты на мышах подтвердили, что наличие в диете источников флавонолов улучшает состояние гиппокампа, усиливая рост нейронов и кровеносных сосудов.

Более 3 500 здоровых пожилых людей распределили по группам:

  • испытуемые из первой группы в течение трех лет ежедневно получали таблетку с флавонолами (около 500 миллиграммов – суточная норма потребления)
  • участники второй группы столько же времени получали плацебо

Перед началом исследования все добровольцы прошли опрос и рассказали о качестве предыдущего питания и состоянии памяти. В дальнейшем тесты на оценку памяти проводили каждый год в течение трех лет.

Результаты показали, что у участников из первой группы, которые до начала эксперимента употребляли в пищу достаточное количество флавонолов, значительных улучшений памяти не произошло, а у тех, кто употреблял ранее недостаточно флавонолов, память улучшилась в среднем на 16%.

У людей из второй группы, которые придерживались здорового питания, но не получали достаточного количества флавонолов, значительного улучшения памяти не наблюдалось.

Итак, учёные пришли к выводу: натуральные источники, такие как фасоль, помидоры, ягоды, оливковое масло и красное вино – заметно улучшают память, опосредованную гиппокампом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.