Если шоколад, то горький: пять причин, почему нужно его есть

Просмотров: 181
Если шоколад, то горький: пять причин, почему нужно его есть

Кому полезен горький шоколад.

Горький шоколад – источник антиоксидантов и минералов, который следует включить в свой рацион даже людям с хроническими заболеваниями.

Рассказываем, почему нужно выбирать именно горький шоколад.

  1. Снижает кровяное давление. Ученые из Гарвардского университета проанализировали 24 исследования свойств шоколада и пришли к выводу, что горький шоколад с содержанием какао 50-70% снижает кровяное давление. Особенно он полезен тем, кто уже страдает от гипертонии.
  2. Защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное употребление какао помогает бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это подтверждает проведенное в 2006 году исследование, в ходе которого 470 участников употребляли разное количество какао в день. Ученые выяснили, что оно действительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Может помочь в борьбе с диабетом. Шоколад улучшает работу эндотелия (клеток, образующих внутренний слой кровеносных сосудов) и повышает чувствительность к инсулину. Эндотелий очень важен для здоровья артерий, а по чувствительности к инсулину обычно определяют риск диабета. Конечно, чтобы защититься от диабета, нужно есть горький шоколад с низким содержанием сахара.
  4. Оказывает влияние на состав холестерина. Шоколад препятствует окислению ЛПНП-холестерина – одной из причин возникновения атеросклероза. Когда этот холестерин окисляется, липопротеины низкой плотности (ЛПНП) вступают в реакцию в организме. Они вредят артериям и внутренним органам и могут вызвать рак.
  5. Стимулирует работу мозга. Употребление шоколада улучшает способность обрабатывать информацию, наглядно-образное и абстрактное мышление, оперативную память. Британские психологи обнаружили, что содержащиеся в шоколаде флавоноиды помогают считать в уме.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.