Никогда не варите эти 9 овощей, чтобы сохранить витамины

Просмотров: 224
Никогда не варите эти 9 овощей, чтобы сохранить витамины

Овощи – важный элемент здорового рациона, особенно сейчас, когда рыночные прилавки начинают заполняться разными полезными натуральными витаминами. И для того, чтобы в полной мере использовать их ценные компоненты, эти дары природы необходимо уметь готовить. Некоторые из них нежелательно подвергать длительной термической обработке в кастрюле с кипящей водой, потому что в этом случае они теряют свои витамины и минералы.

Давайте рассмотрим овощи, которые лучше употреблять сырыми либо приготовить другим способом.

Руккола

Продукт богат надолго насыщающей клетчаткой и антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами, а также соединениями, известными как глюкозинолаты. Они способны уменьшить риск развития онкологических заболеваний легких, толстой кишки, молочной, предстательной и поджелудочной желез. Руккола – это прекрасный источник фолиевой кислоты и витаминов А, С и К. В ее составе также есть железо, медь, калий, кальций и фосфор. В овоще содержится много хлорофилла, который предотвращает повреждение ДНК и оберегает печень от воздействия афлатоксинов – токсичные вещества, производимые грибами и плесенью.

Но подавая рукколу в горячем виде, она теряет все оздоровительные свойства, а еще становится очень горькой. Лучше подавать ее в составе салата, например, со свежим помидором, оливками, семечками подсолнуха и сыром фета.

Болгарский перец

Сладкий перец, особенно красный – кладезь по содержанию витамина С: в 100 граммах его продукта содержится до 144 миллиграммов. Но в процессе варки овощ теряет этот ценный компонент, поэтому его рекомендуется употреблять в сыром виде – как компонент салатов или просто здоровую закуску, поданную с йогуртом или хумусом.

Но этот деликатес подходит не каждому: сырой перец иногда плохо переносится людьми, у которых есть проблемы с печенью, которые страдают синдромом раздраженного кишечника, которые имеют общие недомогания со стороны желудочно-кишечного тракта. Таким людям рекомендуется запекать или тушить перец.

Брюссельская капуста

Этот скромный овощ – настоящий источник витаминов, прежде всего, группы В, которые оказывают положительное воздействие на нашу нервную систему. Но длительное отваривание брюссельской капусты лишает ее ценных компонентов. Для избежания этой ситуации лучше приготовить ее на пару.

Кресс-салаты

Очень ценны в кресс-салатах считается бета-каротин – предшественник витамина А, который оказывает сильное антиоксидантное действие. Другим важным антиоксидантом в нем является витамин С. В крессе содержится много кальция, цинка, магния, калия, железа, белка, клетчатки, витамина К, витамины Е, B2, D и В9, то есть фолиевая кислота. При отваривании овоща, все эти полезные витамины испаряются. Кроме того, кресс-салат вкуснее в сыром виде. Поэтому лучше подавать его именно в такой форме – как ингредиент салатов, добавку к бутербродам и сэндвичам.

Цветная капуста

Этот овощ не только вкусный, в ней еще содержатся самые важные для организма витамины и микроэлементы (в том числе витамин С, кальций и калий). Чаще всего ее подают отварной вместе с маслом и сухарями. Но вместо того, чтобы отправить цветную капусту в кастрюлю и варить ее какое-то время, лучше будет ее запечь, жарить на гриле, бланшировать либо готовить на пару.

Брокколи

Это замечательный источник витамина С: в 100 граммах содержится 83 миллиграмма этого витамина. Овощ рекомендуется употреблять людям с гипертонией, так как в нем содержится много калия и относительно мало натрия. Долго кипящая в кастрюле брокколи, как и цветная капуста может быстро потерять все полезные витамины и элементы. Поэтому лучшим готовить его на пару (в пароварке или специальной корзинке) и бланшировка.

Листовая капуста (грюнколь)

Ее еще называют пекинская капуста – это один из самых популярных овощей последних сезонов. Его добавляют в коктейли или подают с соусом – это вкусная порция витаминов А, С и К. Кальция в ней содержится больше, чем в молоке. Но в то же время употребление сырой листовой капусты в избытке может привести к проблемам со здоровьем, поэтому нужно знать предел. Из листовой капусты можно сделать запеченные домашние чипсы.

Помидоры

Сырые помидоры содержат много магния и цинка. Но после термической обработки концентрация этих веществ снижается на 90-100%.

Имбирь

Сырой имбирь имеет острый вкус, зато является источником витаминов А, С, В1, В2, а также ряда важных микроэлементов. Во время термической обработки большая часть полезных веществ теряется.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.