Ученые нашли причину синдрома внезапной смерти младенцев

Просмотров: 227
Ученые нашли причину синдрома внезапной смерти младенцев

Синдром внезапной смерти младенцев – это гибель ребенка в результате остановки сердечной и дыхательной деятельности, которая возникает на фоне общего здоровья. СВСМ медики изучают на протяжении 70 лет, но до сих пор точной причины найти не могут. Однако новое исследование дает обнадеживающие результаты.

Детали

Ученые из нескольких научных центров США проанализировали ткани мозга 70 погибших детей, проверив их на наличие аномалий. Выяснилось, что в мозге умерших из-за СВСМ младенцев дефективным является один из рецепторов серотонина – 2А/C

Он играет главную роль в процессах пробуждения и аутореанимации, защищая кислородный статус мозга во время сна. То есть, по данным исследования, синдром возникает при стечении трех обстоятельств:

  • критический период кардиореспираторного развития в первый год жизни ребенка
  • внешний стрессор, такой как положение лицом вниз или придавливание ребенка родителями
  • биологическая аномалия в мозге ребенка, которая не дает ему проснуться при критически низком уровне кислорода в мозге

Для выявления младенцев с биологическими аномалиями в серотонинергической системе не нашли еще методов. Поэтому родителям очень важно придерживаться правил безопасного сна и заботиться о "здоровой" позе младенцев во время отдыха.

Чтобы уменьшить риск СВСМ новорожденных, нужно класть спать на спину. Младенцы, которые спят на спине, имеют гораздо меньше шансов внезапно умереть, чем дети, которые спят на животе или боку.

Некоторые родители волнуются, что их дети могут подавиться, когда лежат на спине. Однако анатомия дыхательных путей у детей и их рвотный рефлекс предотвращают такие ситуации.

Важно использовать твердую и ровную поверхность для сна. Она не должна прогибаться, когда ребенок лежит на ней.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.