Улучшает работу сердца: медики назвали самый полезный сок

Просмотров: 162
Улучшает работу сердца: медики назвали самый полезный сок

Специалисты Британского фонда сердца выяснили, что свекольный сок снижает риск сердечных приступов. Результаты исследования были представлены на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере. 

Если пациенты, которым установлены стенты каждый день будут употреблять сок из свеклы в течение шести месяцев, у них снижается риск повторного сердечного приступа.

Исследователи обнаружили, что у 16% из 300 пациентов со стенокардией в течение двух лет после установления стента возникали серьезные проблемы с сердцем или возникла необходимость проведения повторной процедуры. Но когда пациенты каждый день употребляли свеклу, этот показатель снизился почти до 7%.

Ученые объясняют такое влияние свеклы содержанием в ней неорганического нитрата, это соли азотной кислоты. Это питательное вещество, которое превращается бактериями во рту в нитрит. Он затем в организме превращается в сигнальную молекулу оксида азота (NO). Считается, что NO является причиной положительного кровеносного сосуда пациентов.

Команда планирует приступить к масштабному исследованию этого вопроса. Поэтому в случае успеха исследования свекольный сок можно будет назначить как лечение после имплантации стента.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.