Врач рассказала кому лучше уменьшить потребление картофеля

Просмотров: 181
Врач рассказала кому лучше уменьшить потребление картофеля

Британский врач диетология Сара Брюэр заявила, что людям, у которых повышенное кровяное давление стоит есть меньше картофеля – не более четырех порций в неделю. 

Сара Брюэр ссылается на исследование Гарвардской медицинской школы, в котором анализировались данные трех крупных проектов с участием более 187 000 мужчин и женщин. Ученые сравнили показатели людей, употреблявших картофель в разном виде несколько порций в неделю и людей. Употреблявших гораздо меньше картофеля. Они обнаружили, что риск высокого кровяного давления (гипертонии) был на 11% выше в группе часто употреблявших картофель в рацион.

Употребление четырех или более порций картофеля в неделю связано с повышенным риском гипертонии, – подчеркнула доктор Сара Брюер.

Также диетолог заметила, что картофель после приготовления имеет более высокий гликемический индекс по сравнению с другими овощами. Это означает, что его употребление может привести к повышению уровня сахара в крови.

Также врач напомнила, что высокое кровяное давление часто называют "тихим убийцей", потому что его симптомы обычно проявляются только в случае серьезного повышения. Распространенные признаки опасной гипертонии включают стук в груди, появление крови в моче, сильные головные боли.

Очень важно, чтобы все взрослые люди старше 40 лет периодически проверяли свое кровяное давление и обращались к врачам при его высоких показателях. Важно понимать, что даже притворное несущественное повышение может способствовать в долгосрочной перспективе развития опасных для жизни состояний, – поделилась экспертка.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.