Иголка не понадобится: быстрый лайфхак, как вытащить занозу из пальца

Просмотров: 619
Иголка не понадобится: быстрый лайфхак, как вытащить занозу из пальца

Занимаясь домашними делами, строительством или просто отдыхая на природе, велики шансы "загнать" в палец занозу. Многие по привычке начинают ковырять кожу иголкой, но есть несколько более гуманных способов избавления от инородного тела. 

Как вытащить занозу, если она глубоко засела

Наши бабушки делятся советами, как вытащить занозу из стопы или другой части тела, если ее не видно. Ковыряться в ранке чем-то острым, в том числе иголкой, не вариант - лучше использовать более приятные методы.

Пищевая сода

Приготовьте кашицу, растворив в нужном количестве воды 1\4 столовой ложки порошка. Нанесите на поврежденный участок тела, обмотайте бинтом и оставьте на сутки. Снимите повязку и посмотрите на ранку - заноза должна выйти, и вы сможете легко достать ее пинцетом. Если такого не произошло, и заноза продолжает "сидеть" глубоко, повторите компресс снова.

Банановая или картофельная кожура

Этот вариант хорош тем, что шкурки бананов, как и пищевая сода, заставляют кожу набухать, а она, в свою очередь, выталкивает занозу. Вам нужно отрезать или оторвать кусок кожуры, затем приложить ее к нужному участку тела. Заклеить пластырем или обмотать бинтом, оставить на ночь или на сутки, снять повязку и вытащить занозу пинцетом.

Соль

Этот природный консервант отлично воздействует на любые бактерии, убивая их, в том числе, и на те, что попадают в кожу вместе с занозой. Вам нужно намочить немного соли, смазать получившейся кашицей ранку и обмотать бинтом. Через сутки снять повязку и достать занозу.

Как вытащить занозу народными средствами, если она на поверхности

Не всегда кусочек инородного тела оказывается глубоко в кожных покровах, иногда его можно сразу увидеть, но трудно достать. И для таких случаев подсказываем, как вытащить занозу без иголки:

  • перекисью или белым уксусом - обработайте ранку перекисью водорода, когда средство начнет пениться, заноза "выйдет" сама;
  • эфирным маслом - добавьте пару капель в емкость с водой, замочите там палец на 2-5 минут, когда заноза начнет подниматься наверх, достаньте ее пинцетом;
  • бутылкой - налить в емкость горячую воду, держать палец над паром, слегка сдавливая кожу вокруг занозы, дождаться, пока она выйдет сама, или ускорить процесс, подцепив зубочисткой.

Еще один полезный лайфхак, как вытащить занозу - это использовать медицинский шприц. На нем нужно срезать "носик" до основания, прижать к месту с занозой и потянуть за поршень. Под давлением заноза выйдет сама, но только при условии, что она находится вертикально, а не горизонтально.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.