Когда можно игнорировать надпись на этикетке «только ручная стирка»: советы экспертов

Просмотров: 106
Когда можно игнорировать надпись на этикетке «только ручная стирка»: советы экспертов

Хочешь исключить из своей жизни ручную стирку? Рассказываем, когда можно рисковать и стирать вещи в машинке, даже если на этикетке написано иное! 

Если у тебя на дне корзины для грязного белья уже полгода лежит шелковая блузка, потому что ты никак не можешь найти время, чтобы привести ее в порядок, то эти экспертные советы по стирке вещей с надписью «только ручная стирка» тебе точно пригодятся. Но начнем мы немного издалека — итак...

Какова степень важности надписи «только ручная стирка»?

Тебе никогда не казалось, что это указание на ярлыке говорит не об уязвимости ткани, а о желании производителя переложить ответственность за сохранность вещи на потребителя, то есть тебя? Если подобные подозрения возникали хоть раз, то поздравляем, ведь ты — обладательница интуиции 80-го левела!

«Использовать такую этикетку гораздо проще, чем определять, какой "код ухода" будет самым лучшим для того или иного продукта», — объясняет заместитель заведующего отделом развития и маркетинга в Технологическом институте моды Шон Кормье, который почти 20 лет специализируется на обеспечении качества текстиля.

Это не единственная причина, по которой мы сейчас пытаемся разобраться, когда можно игнорировать надпись о ручной стирке. Вторая — это экономия: компании стремятся использовать более дешевые и потому менее стойкие красители, а также производят материалы, склонные к образованию катышков, а потом пытаются компенсировать снизившееся качество за счет деликатного ухода.

Почему стирка вредит вещам?

Ответ простой — всё дело в трении и продолжительном движении. «В машинах с фронтальной загрузкой одежда во время стирки постоянно переворачивается, машины с вертикальной обходятся с ней нежнее — там она лишь раскачивается из стороны в сторону», — объясняет Кормье.

Результат такого воздействия очевиден: «встряхивание» может деформировать нежные волокна, из-за чего вещь растянется, или привести к появлению катышков из-за трения. «Ручная стирка — это, в конечном счете, самый простой способ избежать повреждений», — говорит Гвен Уайтинг — соучредитель компании, производящей средства для стирки.

Нарушение инструкций по стирке и его последствия

Значит ли это, что опасности и последствия стирки вещей с надписью «только ручная стирка» в машинке слишком велики, чтобы рисковать? Ничего подобного! Современные бытовые приборы умеют многое — в том числе и имитировать ручную стирку: для этого у них есть специальный деликатный режим.

Такой цикл подразумевает использование низкой температуры воды, более мягкое покачивание и пониженную скорость отжима. В итоге список видов тканей, которые можно стирать в машинке, несмотря на надпись о ручной стирке, довольно обширен: ты можешь отправить в нее практически любые вещи за некоторыми исключениями.

Когда можно стирать в машинке вместо ручной стирки, а когда нет?

Итак, как определить возможность стирки вещи в машинке вместо ручной стирки? Всё довольно просто: следует запомнить список вещей, в случае с которыми указаниям ярлыка надо неукоснительно следовать — в них, по мнению Гвен, входят:

  • шелк,
  • кашемир,
  • кружево,
  • одежда с вышивкой,
  • одежда, украшенная бисером,
  • одежда с пайетками.

Есть и другие моменты, на которые стоит обратить внимание при стирке вещей с надписью «только ручная стирка». Например, как отмечает дизайнер одежды и преподаватель в Школе дизайна QUT Дина Бро, совсем небольшая дырочка на трикотаже из-за машинной стирки может превратится в огромную.

Ее коллега Салли Лоу также советует держать в голове стоимость предмета гардероба. «Если я куплю очень дорогое платье, и на этикетке будет указано, что его можно стирать только вручную или отдавать в химчистку, то я, скорее всего, так и поступлю», — говорит Салли.

Как правильно стирать вещи с надписью «только ручная стирка» в машине

Итак, экспертиза надписи «только ручная стирка» показала, что верить ей безоговорочно не стоит. Предположим, тебе надо привести в порядок вещь, которая не вошла в список тех, которым действительно нужны только хендмейд-процедуры — вот каким будет проверенный способ стирки вещей, предназначенных для ручной стирки.

  • Обязательно следуй рекомендациям, касающимся температуры воды, а если их нет, используй холодную — иначе натуральные ткани могут дать усадку.
  • Поменяй обычное средство на предназначенное для деликатной ткани — ищи то, которое работает при низких температурах или в холодной воде.
  • Не клади с вещами, требующей деликатной стирки, вещи с «агрессивной» фурнитурой — например, молниями: она может повредить ткань.
  • Используй мешок для стирки — как объясняет Дина, он значительно снижает риск появления растяжек и катышков, а также не дает вещи растянуться.
  • Обязательно используй специальные режимы — ручную стирку или деликатный (фактически они являются аналогами друг друга).

Что делать, когда игнорировать надпись о ручной стирке нельзя?

Разумеется, стирать руками! Это не так тяжело и долго, как может показаться на первый взгляд — вот какой алгоритм рекомендует использовать Линдси Бойд — соосновательница компании, производящей средства для стирки.

  • Налей в таз или раковину воду: теплую для хлопка и синтетики, холодную для остальных тканей.
  • Добавь в нее моющее средство, положи вещь, подвигай ее пять минут, но не продавливай воду через ткань.
  • Оставь вещь в воде на десять минут, потом прополощи ее тем же способом, каким только что стирала.
  • Прижми одежду к стенке раковины или таза, чтобы избавиться от лишней воды, затем высуши ее на горизонтальной поверхности

Чем можно заменить ручную стирку?

Дина Бро напоминает, что стирать одежду реже значит не только экономить время и силы, но и беречь окружающую среду. Вот что ты, по ее словам, можешь сделать:

  • Повесить вывернутую наизнанку вещь проветриваться: солнце — отличный натуральный дезодорант для одежды.
  • Смешать в пульверизаторе уксус и воду 1:1, распылить на ткань, а потом высушить ее на солнце.
  • Положить вещь на ночь в морозилку — этот способ «стирки» отлично подходит для кашемира.
  • Использовать отпариватель или утюг с такой функцией, чтобы освежить вещь, если она выдерживает температуру пара.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.