Неожиданное открытие: ученые назвали ягоду, которая улучшает память у пожилых людей

Просмотров: 133
Неожиданное открытие: ученые назвали ягоду, которая улучшает память у пожилых людей

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, какая ягода может улучшить память у пожилых людей. По данным исследования, черника значительно смягчает понижение когнитивных функций.

Детали

Пожилые люди, которые уже страдают от проблем с памятью, могут получить значительную пользу от ежедневного потребления ягод. Черника давно известна своими свойствами, благодаря которым снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает работу мозга.

Исследователи, которые опубликовали свои выводы в Nutritional Neuroscience, собрали данные 86 пожилых людей в возрасте от 65 до 80 лет. Каждая группа сообщала о когнитивных проблемах. Остальные 43 человека того же возраста были набраны для контрольного результата позже.

Первая группа добавила в свой рацион порошок дикой черники, вторая принимала плацебо. Доктор Мэри Энн Лила объяснила:

Фитохимические вещества – это соединения в растениях, которые развиваются для защиты растений от стресса окружающей среды, грибков, бактерий и вирусов. После потребления людьми они переносят эти свойства на наше здоровье. Исследование показывает, что фитохимические вещества, характерные для дикой черники, важны для здоровья мозга

Спустя шесть месяцев у участников проверили когнитивные свойства. Исследователи обнаружили, что у тех, кто потреблял чернику ежедневно, скорость умственной обработки значительно восстановилась спустя некоторое время.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.