Новая продуктивность: 5 советов для супергероев на удаленной работе

Просмотров: 214
Новая продуктивность: 5 советов для супергероев на удаленной работе

Попробуйте придерживаться этих простых рекомендаций и вы увидите, насколько продуктивнее будет проходить рабочий день.

Удаленная работа уже давно стала частью жизни фрилансеров. Исследования показывают, что вне офиса дела можно решать гораздо продуктивнее. 

Придерживайтесь здорового режима сна

Гибкий график работы позволяет сохранить 2-3 часа в день, которые мы раньше тратили на дорогу. И советую не засиживаться за новеньким сериалом допоздна. Старайтесь просыпаться и ложиться в то же время, что и раньше. Здоровый сон помогает не только сохранять бодрость и продуктивность, но и поддерживать иммунитет. Не знаете, чем себя занять утром? Свободное время я посвящаю утренним ритуалам. Ввела в свою жизнь утреннюю зарядку, как давно себе обещала. Хватает времени и на приготовление полноценного и вкусного завтрака. За ним мы собираемся всей семьей, обсуждаем планы каждого на день. Если остается время, я посвящаю его себе ― читаю любимую книгу и делаю несколько простых бьюти-процедур. Попробуйте медитацию, короткие уроки рисования или читайте книги, на которые не хватает времени вечером. Эти маленькие вещи подарят хорошее настроение и энергию на целый день.

Создайте рабочую атмосферу

Домашняя атмосфера, родные, телевизор и запасы печенья на кухне еще больше отвлекают от выполнения задач. В этом я убедилась на собственном опыте. И работа из дома ― не повод расслабляться. Чтобы настроиться на продуктивную работу и выполнять дела быстрее, я придерживаюсь простых и эффективных правил. Для начала ― переодеваю пижаму на другую удобную, но более деловую одежду. Это помогает организму быстрее подготовиться к работе, а не за минуту до девяти хватать ноутбук и отвечать на почту, едва открыв глаза. Я выбрала удобное для работы место ― обустроила письменный стол всем необходимым и убрала все, что мешает. Личный кабинет можно организовать и на кухне, если у вас нет письменного стола. В этом случае советую подальше спрятать все вкусности и оставить только нужные вещи. Для общения с командой и проведения совещаний мне приходится часто включать конференц-связь. Поэтому особое внимание я уделяю заднему фону. Он должен выглядеть опрятно и не отвлекать собеседников. Лучше выбрать стену однотонного цвета. Если у вас возникают сложности с тем, чтобы найти нейтральный фон, включите один из виртуальных, доступных в приложении для проведения видеоконференций, или воспользуйтесь функцией размытия фона.

Подготовьте необходимую технику

Удостоверьтесь, что ваше рабочее место оборудовано техникой и программным обеспечением для эффективной работы дистанционно. При необходимости настройте удаленный доступ к сервисам, которые ранее работали только в пределах офиса, например, рабочий сервер или программа 1С. Проверьте, готовы ли вы к онлайн-совещаниям. Как часто во время важного звонка в вашу комнату забегал ребенок или просто кто-то из родных шумел неподалеку? Чтобы посторонние звуки не мешали, необходимо правильно подобрать гарнитуру, которая поможет снизить фоновый шум. 

Планируйте и придерживайтесь графика

Удаленная работа может показаться менее продуктивной из-за факторов, которые отвлекают внимание, и невозможности разделить время на работу и личную жизнь. Уменьшить влияние "воров времени" и повысить концентрацию мне помогает определение границ и составление ежедневного расписания. Каждое утро советую начинать с планирования задач. Напишите все, что необходимо выполнить на этой неделе, распланируйте остаток месяца и определите приоритеты. Чтобы было еще больше стимула выполнять работу ― обязательно поставьте дедлайн для каждой задачи, это будет мотивировать вовремя завершать дела. Во время удаленной работы важно придерживаться графика. Его можно легко подстроить под новые обстоятельства: добавить время на игры и занятия с детьми, небольшие перерывы и прогулки. Главное ― предупреждайте команду о вашем временном отсутствии. Стоит также объяснить родным, что вы не просто остались дома, а занимаетесь делами, и указать часы, когда вас не нужно беспокоить. Начинайте работать вовремя, устраивайте перерыв на обед и небольшие брейки, чтобы размяться. Соблюдение привычного графика помогает мне разделить время на работу и время с близкими, а также избежать впечатления, будто я работаю 24/7.

Не засиживайтесь

Дома физическая активность уменьшается до минимума. Можно даже пропустить очередной прием пищи, а стакан воды так и будет стоять, забытый на кухне. Когда активности не хватает, врачи советуют устраивать разминку каждый час. Выполнять упражнения мне помогает будильник. Ранее мы делали такие мини-паузы вместе с коллегами в офисе, поэтому я стараюсь продолжать эту традицию и дома. Попробуйте, короткая зарядка с родными под зажигательную музыку зарядит энергией и подарит приятные эмоции. Не забывайте почаще проветривать комнату, в которой работаете, пить много воды и питаться здоровой пищей. Это поможет повысить иммунитет и не набрать лишние килограммы.

Поддерживайте дружеские связи с коллегами

Если долго работать удаленно время от времени может казаться, будто вы теряете связь с коллегами. Знакомо? Не стоит унывать, воспользуйтесь программами для проведения видеоконференций: Microsoft Teams, Skype, Zoom или другими привычными инструментами. Технологии помогают нам чувствовать себя ближе друг к другу, как далеко мы бы не находились. Поэтому воспользуйтесь случаем и предложите коллегам вместе пообедать в "виртуальной кухне" или устройте кофе-брейк. Не стоит недооценивать онлайн-митинги, всего пять минут общения ― и хорошее настроение гарантировано.

Найдите для себя и другие положительные моменты удаленной работы. Благодаря экономии времени на дорогу можно дочитать несколько запланированных книг или посмотреть фильмы и сериалы, которые давно в wish-list. К тому же, сейчас лучшее время для обретения новых навыков: изучения иностранного языка, прохождения профессиональных курсов онлайн, саморазвития. Каждый может выбрать то, что будет ему по душе. Попробуйте придерживаться этих простых рекомендаций и вы увидите, насколько продуктивнее будет проходить рабочий день.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.