Секреты японского искусства подачи суши на стол

Просмотров: 229
Секреты японского искусства подачи суши на стол

Одним из самых популярных блюд японской кухни являются суши. Они представлены в ассортименте и имеют аппетитный внешний вид и изысканный вкус. Сегодня их можно попробовать в любом украинском суши-баре или заказать драгон ролл с доставкой курьером на дом. Японская кухня интересная и достаточно проста в приготовлении, особое внимание уделяется подаче и сервировке стола. С этими секретами следует ознакомиться подробнее.

Особенности японского искусства подачи роллов

В Японии есть свод простых правил сервировки стола и называется он кайсеки. Следование принципам создает гармонию на столе и жизни японцев. 

Посуда

В Японии посуде отводится одна из главных ролей. На столе обязательно должны быть тарелки, как круглой, так и квадратной формы, а их цвет соответствует времени года и интерьеру помещения.

Суши принято есть с деревянных подставок, а для палочек также отведена специальная подставка и дурным тоном считается небрежное отношение к ним. 

Кайсеки – исключительно японский феномен, который подчеркивает эстетику и следование традициям. Сервировка стола для японцев – это настоящий художественный процесс и овладеть техникой сможет не каждый ценитель японской кухни и культуры.

Сервировка

Расстановка блюд должна быть продумана до мелочей, чтобы не вызывать у гостей неудобств. Недопустимо тянуться через весь стол за понравившимся блюдом. 

Есть несколько стилей сервировки в Японии:

  • три варианта – еда располагается по мере важности, например, главная закуска в центре блюда;
  • ванмори – продукты расположены по краю чаши;
  • таварамори – кусочки одинакового размера выкладывают по типу тюков с рисом;
  • чирасимори – закуска расположена по диагонали на кедровом подносе, смоченный водой.

Как подают суши?

Традиционно суши подают на специальной подставке, а обязательными компонентами является соевый соус (в маленькой мисочке), острая паста васаби и маринованный имбирь розового цвета, нарезанный тонкими лепестками, как цветок.

В суши-баре можно попробовать суши, а есть удобная услуга - доставка фудзи роллов курьером в кратчайшие сроки. Это простой и выгодный способ насладиться любимой закуской в любое время дня.

В чем секреты японской подачи суши?

Основные секреты подачи суши в Японии:

  • гармония формы (суши круглой формы подают традиционно на квадратном или прямоугольном блюде);
  • гармония цвета (на столе должна быть посуда красного и черного цвета, которая чередуется);
  • нечетное количество роллов, тарелок, кухонных приборов;
  • каждое блюдо подается в «своей» посуде;
  • одновременная подача всех блюд на стол в отличие от кухонь других стран;
  • деревянные палочки находятся на подставке – хаси или хасиоки.

Что касается палочек для суши, то их тонкие концы должны быть направлены в левую сторону. Если стол сервируют дома, то допустимо класть палочки на тарелку или стол, сохраняя тот же принцип. Нельзя ими накалывать еду, что считается в Японии неуважением к традициям и культуре.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.