Успеть за 15 минут: какие места на кухне достаточно убрать, чтобы она выглядела чистой

Просмотров: 100
Успеть за 15 минут: какие места на кухне достаточно убрать, чтобы она выглядела чистой

Если в доме и есть комната, в которой идеальный порядок может буквально за несколько минут смениться полным хаосом, то это кухня. Научиться наводить на ней порядок за 15 минут — отличная суперсила, которой стоит овладеть!

Помой посуду

Мытье посуды на кухне, по мнению Линси, — это первый и главный шаг уборки: он помогает избавить от беспорядка, который больше всего бросается в глаза, и облегчает протирание любых поверхностей. Если у тебя есть посудомоечная машина, то ты быстро справишься с этой задачей. Ее нет? Вот какие хаки помогут быстро разобраться с горой грязных тарелок и кастрюль.

  • Найди средство, которое эффективно удаляет жир — экспериментируй с разными, пока не обнаружишь то, что действует быстрее остальных.
  • Не забывай про замачивание — дай воде несколько минут, чтобы размягчить остатки еды на посуде.
  • Используй самую горячую воду, какую только сможешь: и жир растворится быстрее, и сама вода испарится с поверхности за меньшее время.
  • Надень перчатки. Во-первых, это поможет воспользоваться более горячей водой, во-вторых, позволит твоему маникюру прожить дольше.
  • Поставь жидкость для мытья посуды так, чтобы за ней не надо было тянуться. Используй автоматический сенсорный дозатор — это поможет сэкономить время.

Протри столешницу

Качественная чистка кухни без этого невозможна: столешница — самая большая поверхность, которая прежде всего бросается в глаза. Сколько уйдет времени на ее мытье, зависит от ситуации: в самых сложных случаях Линси советует сначала помыть поверхность раствором моющего средства и воды, а потом обработать дезинфицирующим спреем

Почисти раковину

Грязная раковина способна испортить впечатление от самой шикарной кухни. К счастью, чтобы помыть ее, много времени не требуется. «Смешайте уксус и жидкость для мытья посуды в пропорции 1:1, нанесите полученный раствор на раковину, оставьте на пять минут, а потом смойте чистой водой», — советует Линси.

Вынеси мусор

Итак, у тебя есть пять минут! Линси напоминает, что уборка кухни подразумевает также борьбу с неприятными запахами, поэтому освободившееся время стоит потратить на то, чтобы опустошить мусорное ведро. Оно продолжает источать неприятные миазмы? Возьми спрей, который приготовила для раковины, из пульверизатора распыли его на стенки бака, оставь на пять минут, а потом помой.

Протри технику

Конечно, не всю! По мнению Кромби, надо сфокусироваться только на двух бытовых приборах: принципиальное значение имеют чистка плиты и мытье холодильника — эти поверхности являются наиболее заметными. Профессиональный клинер Лиам Дикерсон советует использовать раствор горячей воды и жидкости для мытья посуды — в обоих случаях они быстро сделают всю работу.

Приведи в порядок пол

Чистка поверхностей на кухне завершена? Бери пылесос или приступай к подметанию кухни, если его нет. Именно так: по мнению Дикерсона, влажная уборка кухни при дефиците времени будет лишней — ведь некогда ждать, пока полы высохнут. Использовать воду стоит разве что точечно — для удаления заметных пятен.

Укрась кухню

Это последний этап — пришла пора сделать кухню уютной. Сейчас самое время собрать грязные губки и кухонные полотенца и заменить их новыми (в случае полотенец — свежевыстиранными). Также ты можешь зажечь на кухне ароматическую свечу или подключить электрический аромадиффузор — ну, или просто сварить чашечку кофе, запах которого приятен не менее, чем ароматы эфирных масел.

Что можно игнорировать во время быстрой уборки кухни?

По мнению Линси, не стоит тратить время на:

  • верх и «внутренности» шкафов,
  • полки холодильника,
  • духовку,
  • микроволновку внутри,
  • жалюзи или занавески,
  • мебель,
  • вытяжку.

Всем этим ты либо займешься во время генеральной уборки, либо разобьешь список на мелкие задачи, которые будешь «закрывать» постепенно.

10 лайфхаков для быстрой уборки кухни

  1. Используй пылесос для чистки шкафов — это быстрее, чем собирать крошки влажной салфеткой.
  2. Протри вытяжку растительным маслом, нанесенным на ткань — оно удаляет липкую пыль с нее быстрее большинства спреев.
  3. Держи под рукой пульверизатор со смесью уксуса и воды — жирные пятна лучше удалять сразу.
  4. Обзаведись пароочистителем — он мгновенно приведет в порядок плитку и швы между ней.
  5. Чтобы помыть пространство под плитой, вынь из нее нижний ящик, где обычно лежат противни.
  6. Держи мелочи в контейнере — так гораздо проще протирать поверхность под ними.
  7. Застели верх шкафов пергаментом — именно там скапливается самая стойкая липкая пыль.
  8. Используй сетчатый мешок для белья в посудомоечной машине: сложи в него для мытья губки, обычные и силиконовые щетки.
  9. Если что-то разбилось, используй кусок белого хлеба, чтобы «промокнуть» все осколки стекла.
  10. И, наконец, не убирай кухню «в одно лицо» — распредели обязанности между всеми членами семьи.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.