10 причин есть чеснок каждый день: польза и вред овоща

Просмотров: 163
10 причин есть чеснок каждый день: польза и вред овоща

Чеснок – одна из древнейших культур, которую люди начали использовать в кулинарии и медицине. Ближайшие родственники чеснок — различные виды лука, такие как: лук-порей, лук-шалот, зеленый лук и шнитт-лук, чуть более дальние родственники — луковичные цветы, например нарцисс и подснежник. Это неприхотливое растение легко можно вырастить в любом климате.

Что нужно знать о чесноке

Чеснок популярен по всему миру и занимает важное место во многих национальных кухнях. Его полезные свойства были известны еще в античности. На протяжении многих веков этот овощ применяли в качестве лекарства, особенно во время эпидемий, а также в годы Первой мировой войны его использовали как антисептик (наносили на раны, чтобы очистить их и ускорить заживление), а также для лечения дизентерии, причиной которой и была антисанитария, распространявшаяся в окопах.

Польза чеснока

В чесноке есть огромное количество полезных свойств: он укрепляет иммунитет, помогает бороться с простудными заболеваниями, защищает сердечно-сосудистую систему и убивает бактерии. В овоще содержится огромное количество витамина В6 (пиридоксина), а также марганец, селен и витамин С. В чесноке также содержатся витамины А, В1, В2, В12, D и Е, а также такие минералы, как кальций, фосфор, медь, железо и калий.

Чеснок высокопитательный, но одновременно низкокалорийный.

В 100 граммах продукта содержится:

  • 98 калорий;
  • 5,5 грамм клетчатки;
  • 16,3 граммов углеводов;
  • 7,9 граммов протеинов;
  • 0,6 граммов жира.

В одном зубчике содержится:

  • 4 калории;
  • 0,2 грамма белка;
  • 1 грамм углеводов.

Помогает бороться с бактериями

Главное действующее свойство чеснока – аллицин. Он как раз и придает ему особенный запах. Это один из первых антибиотиков, который начало использовать человечество. Ученые доказали, что он эффективно убивает граммположительные и граммотрицательные бактерии, стафилококк, грибки и паразитов.

Для достижения антибактериального эффекта чеснок нужно есть свежим. Проверить чеснок на наличие аллицина довольно просто – достаточно просто его понюхать. Если аромат будет слабым, то пользы от овоща будет мало.

Поддерживает иммунитет

Чеснок обладает отличными противовирусными свойствами и может помочь в борьбе с инфекционными болезнями, в частности ОРВИ. По данным ряда исследований, экстракт чеснока помогает обуздать вирусы гриппа А и В, вирусы простого герпеса, риновирусы, вирусы, которые вызывают пневмонии и ротавирусы.

Снижает риск сердечных приступов

Чеснок замедляет общую выработку холестерина и стимулирует поглощение «плохого» холестерина, тем самым снижая риск атеросклероза и гипертонии. Несколько исследований показали, что растение способствует тому, что клетки, которые участвуют в процессе свертывания крови (тромбоциты) меньше слипаются между собой и, соответственно, меньше прилипают к стенкам артерий.

Продукт содержит много активных молекул серы, которые, как было доказано, вызывают расслабление сосудов, что в свою очередь приводит к снижению артериального давления.

Предупреждают онкологические заболевания

Сернистые соединения, входящие в состав чеснока, на сегодняшний день активно изучают ученые. По их мнению, эти соединения могут ингибировать раковые клетки и блокировать рост опухоли благодаря замедлению репликации ДНК и увеличению стресса эндоплазматического ретикулума.

В ходе исследований китайские ученые обнаружили, что регулярное потребление растений рода лук помогает снизить риск возникновения рака желудка, горла, простаты и толстой кишки.

Помогает предотвратить болезни Альцгеймера и старческого слабоумия

Чеснок не только улучшает когнитивное здоровье людей пожилого возраста, но и способен уменьшить риск возникновения распространенных патологий мозга, в том числе болезни Альцгеймера и деменции.

Снижает уровень сахара в крови

Чеснок обладает гипогликемическими свойствами, то есть помогает людям, страдающим диабетом, контролировать уровень глюкозы в крови. Это связано с его влиянием на инсулин – гормон, который вырабатывается в поджелудочной железе, чтобы организм мог получить энергию от глюкозы.

Заботится о здоровье кишечника

Благодаря своим антибактериальным и пробиотическим свойствам чеснок может улучшить состояние кишечника. Ученые уверяют, что чеснок способен «дифференцировать» полезную микрофлору кишечника и потенциально вредные энтеробактерии.

Снижает риск желчекаменной болезни

Группа веществ, содержащихся в чесноке, разжижает желчь и препятствует образованию камней в желчном пузыре. Зачастую желчекаменная болезнь развивается из-за слишком большого содержания жиров в рационе.э

Защищает печень

Многочисленные исследования показали, что вещества, содержащиеся в чесноке, увеличивают выработку ферментов печени, необходимых для метаболизма лекарственных средств. Также доказано, что чеснок защищает печень от токсинов, содержащихся в лекарствах и тяжелых металлах.

Укрепляет кости у женщин

Исследования, проводимые на грызунах, показали, что это растение может уменьшить темпы потери костной массы, что происходит из-за повышения уровня эстрогена. У женщин при менопаузе прием сухого экстракта чеснока значительно уменьшает дефицит эстрогена в их организме.

Противопоказания к употреблению чеснока

Несмотря на то, что чеснок обладает огромным количеством полезных свойств, в некоторых случаях его потребление может быть небезопасным. Некоторым людям следует проявлять большую осмотрительность, особенно при приеме биологических добавок с содержанием чеснока, потому что они могут взаимодействовать с определенными лекарственными средствами, например с препаратами для разжижения крови.

Также следует избегать приема добавок чеснока за две недели до хирургической операции. Это связано с тем, что употребление чеснока в большом объеме может препятсвовать свертыванию крови и, соответсвенно, повышать риск кровотечения.Поэтому лучше проконсультироваться со своим врачом.

Аллергия на чеснок

Рекомендуемое ежедневное количество чеснока – от половины до зубчика (так в организм поступит примерно 3000-6000 микрограммов аллицина. У некоторых людей при употреблении большого количества чеснока могут быть расстройства пищеварения (метеоризм или диарея).

Как правильно выбрать и хранить чеснок

Максимальную пользу вы можете извлечь из свежего чеснока. Если он мягкий на ощупь, не стоит брать его, так как это означает, что он начал подгнивать или прорастать. Чеснок в форме хлопьев, порошка или пасты безусловно удобен в использовании, но он не так полезен, как чеснок в свежем виде.

Этот овощ лучше хранить в условиях комнатной температуры в открытой таре и подальше от источников тепла и солнечного света. Целая луковица чеснока хранится от двух недель до двух месяцев.

После того, как вы вскрыли головку чеснока, срок годности овоща сокращается до нескольких дней.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.