5 причин есть грецкие орехи каждый день

Просмотров: 173
5 причин есть грецкие орехи каждый день

Свои полезные свойства грецкий орех раскрыл еще давно. Еще Гиппократ считал его эликсиром молодости. Для устойчивого иммунитета и поддержания здоровья он советовал употреблять орех в любом виде: как спелый, так и зеленый. 

Из всех видов орехов у грецкого самый высокий уровень "здоровых" полинасыщенных жиров (ПНЖК), а по содержанию альфа-липоевой кислоты они вообще лидеры. Диетологи советуют съедать семь половинок ореха. В такой порции содержится почти две суточные нормы Омега-3.

В 100 граммах грецких орехов содержится:

  • 654 ккал;
  • 15,2 грамма белков;
  • 65,2 грамма жиров;
  • 13,7 граммов углеводов

Также в их составе есть марганец, магний, фосфор, цинк, железо и витамины А, В, С, Е, К.

О пользе грецкого ореха

1. Нормализует работу мозга

Этот продукт даже своей формой напоминает доли головного мозга. Его еще называют "пищей для ума". Ученые доказали, что добавление грецких орехов в свой рацион не только улучшает когнитивные функции и кратковременную память, но и снижает риск развития Альцгеймера.

2. Помогает сердцу и сосудам

Орехи способны улучшить работу кровеносных сосудов, являются источником растительных жиров и не содержат холестерина.

3. Для кожи

Антиоксиданты, которые содержатся в орехах, замедляют процессы старения организма. Также они улучшают цвет лица и борются с пигментацией. Масло грецкого ореха активно используется в косметологии: оно питает и подтягивает кожу, помогает от шелушения на губах. А при нанесении на волосы, ускоряет их рост.

4. Улучшает мужскую фертильность

Орехи улучшают мужскую потенцию. Их регулярное употребление поможет восстановить организм при недостатке полезных веществ. Цинк, содержащийся в грецком орехе, положительно влияет на развитие половых желез у юношей. Кальций и магний способствует синтезу тестостерона, увеличивая выработку спермы.

5. Поднимает настроение и улучшает сон

Ежедневное употребление орехов помогает наладить режим сна. Все из-за содержания в нем "гормоне сна". Ежедневное применение горсти грецких орехов в ежедневном рационе улучшают настроение, снимают раздражительность и депрессию.

При небольшой дозировке (3-5 половинок ореха в день) этот продукт не нанесет вреда фигуре, а обогатит рацион жирами, железом и витаминами группы В. Это будет прекрасное дополнение в рационе, как продукт, усиливающий иммунитет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.