6 оригинальных способов замариновать свежее мясо

Просмотров: 192
6 оригинальных способов замариновать свежее мясо

Для шашлыка можно взять любое мясо. Но залог вкусного блюда на раскаленных углях – это маринад, насыщающий мясо разными вкусовыми оттенками. Именно основной компонент в маринаде придает шашлыку аромат, сочность и вкус, за которые большинство из нас любит это блюдо.

Есть люди, которые маринуют мясо, но есть и категория тех, кто не считает нужным мясо предварительно мариновать, отмечая, что ему следует проявлять свой собственный вкус и аромат. В целом обе эти философии имеют право на жизнь. Мы считаем, что мясо действительно можно не мариновать, если вы точно знаете, какой был откорм животного и условия его содержания. Часто от кормов зависят вкусовые свойства мяса. Если вы приобрели свинину, говядину или птицу в супермаркете без конкретных маркировок, вкус будущего шашлыка максимально эффективно подчеркнет оригинальный маринад.

Мясо, которое готовится на открытом огне, во рту должно создавать настоящий баланс вкусов. Мы расскажем об интересных маринадах для различных типов мяса, которые сделают его нежным, мягким и ароматным.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ МЯСО ДЛЯ МАРИНОВАНИЯ

Покупайте свежее мясо только у проверенных поставщиков или в супермаркетах.

Вы можете выбрать любую часть туши. Но обратите внимание, что лучше та, где есть не только мясное филе, но и немного жира, чтобы шашлык получился сочным. Мы советуем ошеек, антрекот или лопатку.

Если вы планируете делать шашлык из курицы или индюка, то рекомендуем выбрать для этого филе из бедер. Предварительно очистите окорочка от костей и кожи.

Мясо помойте, оботрите его двухслойным бумажным полотенцем. Очистите от костей, пленок и cухожилий.

Чтобы мясо оставалось сочным после приготовления, нарежьте его большими прямоугольными кусками со стороной 5 см, чтобы удобно было нанизывать на шампуры.

МАРИНАДЫ ДЛЯ СВИНИНЫ НА СКОРУЮ РУКУ

Если у вас есть два часа времени или важно приготовить мясо максимально быстро и легким способом, то возьмите черный перец горошком и с помощью мельницы измельчите его, смажьте кусочки мяса по вкусу солью и оставьте на два часа мариноваться.

Опционально можно еще натереть мясо толченым чесноком и растительным маслом (желательно рафинированным подсолнечным или оливковым). И тогда при этом способе мясо можно сразу нанизывать на приготовленный шампур.

МАРИНАД ДЛЯ СВИНИНЫ С ОРЕГАНО И МОЖЖЕВЕЛЬНИКОМ

Положите подготовленные кусочки мяса в глубокую посуду. Добавьте к нему сухой орегано. Если вы найдете можжевельник, возьмите его веточки, прижмите их ножом, чтобы высвободить характерный хвойный аромат и добавьте можжевельник к мясу. Затем положите в посуду, в зависимости от выбранного количества мяса, 3-4 столовые ложки сладкой горчицы, соль крупного помола, черный перец горошком, порезанный кружочками перец чили по вкусу. Добавьте в маринад 4-5 столовых ложек яблочного или винного уксуса природной ферментации и немного воды. Тщательно все перемешайте. В этом маринаде держите мясо 1-1,5 часа, потому что уксус действует достаточно быстро. При большей выдержке вы рискуете мясо пересушить.

МАРИНАД ДЛЯ ГОВЯДИНЫ И ТЕЛЯТИНЫ ИЗ ТЕМНОГО ПИВА

Солод придает мясу приятный сладковатый привкус и нежность. В глубокую миску положите куски мяса. В зависимости от количества мяса возьмите бутылку темного пива и вылейте его в посуду. Добавьте несколько зубчиков чеснока, предварительно прижав их ножом. Туда же кладите несколько листочков лаврового листа, молотого черного перца по вкусу и горчицу в зернах. Эта горчица не острая, так что не бойтесь добавлять ее по максимуму. Тщательно все перемешайте. Чтобы добиться максимального эффекта, в этом маринаде желательно держать мясо 3-4 часа.

МАРИНАД ДЛЯ ГОВЯДИНЫ И ТЕЛЯТИНЫ С ЛУКОМ

В этом варианте мы рекомендуем использовать лук. Он отдает мясу свой аромат и при этом уплотняет структуру мяса. Положите подготовленные куски мяса в глубокую посуду. Возьмите 3-4 луковицы репчатые, в зависимости от количества мяса и размера луковиц. В этом случае лук экономить не желательно. Нарежьте полукольцами и переложите в посуду с мясом. Далее добавьте разрезанные на четыре части томаты. Помните руками лук и томаты вместе – это позволит сокам овощей объединиться. Добавьте соли по вкусу. Но не переборщите. Лучше мясо посолить после того, как оно будет готово, ведь соль забирает из мяса влагу. Добавьте к маринаду свежей ароматной зелени – розмарина, фиолетового базилика, чабреца или тархуна. Зелень тоже не стоит экономить, она хорошо насыщает мясо ароматами. Влейте 4-5 столовых ложек оливкового масла и примерно 100 мл красного вина в зависимости от количества мяса. Все хорошо перемешайте. Маринуйте в течение 6 часов.

МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ ИЛИ ИНДЮКА НА ОСНОВЕ ЙОГУРТА

Этот вариант маринада мы рекомендуем для куриного мяса или индюшатины. Птица – идеальное мясо для шашлыка, потому что это экономично и всегда получается нежным и вкусным. К тому же, как только вы замариновали мясо, его буквально сразу можно выкладывать на мангал. Словом, самый простой и вкусный рецепт следующий: в глубокую посуду положите подготовленное мясо, добавьте соль крупного помола, перец чили и паприку по вкусу. Обомните смесь руками, затем добавьте натуральный йогурт и цедру одного апельсина. Оставьте мясо в маринаде на 10 минут.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.