8 полезных сладостей, которые можно и нужно есть на диете ПП

Просмотров: 159
8 полезных сладостей, которые можно и нужно есть на диете ПП

Сейчас многие говорят о переходе на правильное питание, блогеры выкладывают свои полезные завтраки, а мы себя виним, что не можем ограничивать себя во вкусной еде. Но стоит ли ограничивать? Если организм чего-то просит, значит ему не хватает каких-то элементов. Задача человека – найти достойную альтернативу.

Например, включать сладости в свой рацион правильного питания можно и даже нужно. От такой еды улучшается настроение и повышается уровень эндорфина. Однако, речь идет не о выпечке, тортиках и мороженом.

Сладости, которые можно есть, находясь на ПП

1.Орехи и сухофрукты

Эти незаменимые продукты придадут вкус даже самому пресному блюду. Кроме того, сухофрукты отлично очищают кишечник за счет большого содержания клетчатки.

Самыми сладкими сухофруктами являются финики. В них содержится до 70% сахарозы и фруктозы и более 20 аминокислот и витаминов. Также они способствуют укреплению эмали зубов, восстанавливают микрофлору кишечника и поддерживают мозговую деятельность.

Курага считается полезней абрикоса, так как содержит больше витаминов и минералов. Также она полезна для сердца и зрения.

В изюме содержится большая концентрация витаминов В, а также много фосфора, магния, кальция и железа.

Орехи можно выбирать любые на свой вкус. Благодаря высокой калорийности они дают длительное чувство насыщения. Поэтому чтобы не навредить фигуре, употребляйте не более 20-30 грамм в день.

2. Мед

Это основной заменитель сахара. Он способствует улучшению метаболизма, препятствует отложению жиров. Применение двух столовых ложек вдень этого сладкого продукта отлично скажутся на самочувствии и будут очень полезны для организма.

3. Фрукты и ягоды

Свежие или запеченые фрукты будут отличной заменой сладостям. Будьте осторожны, так как в бананах, хурме и винограде содержится много калорий. Груши, дыни, арбузы, цитрусовые, яблоки, абрикосы и персики содержат в себе минимальное количество калорий.

4. Горький шоколад

Это прекрасный антидепрессант, который помогает регулировать артериальное давление, укрепляет сосуды сердца и улучшает состояние организма. Полезный шоколад должен содержать не менее 72% какао-бобов. В день достаточно съедать 30 граммов шоколада при активном образе жизни и 10-15 граммов при сидячей работе и минимальных физических нагрузках.

5.Суфле и желе

Этот десерт не содержит жиров, а общая калорийность очень низкая. К тому же, он богат желатином, который полезен для мышц, связок и сухожилий. Желе улучшает внешний вид кожи, придает ногтям блеск, а волосам крепость. Яблочное желе способно выводить токсины из организма.

6.Мармелад

Это прекрасное лакомство содержит в себе полезнейшие вещества – пектины, которые помогают снизить уровень холестерина в крови, улучшают работу желудка и выводят токсины. Больше всего пектина содержится в яблочном, сливовом и абрикосовом мармеладе. Обращайте внимание на состав мармелада. Если в нем ничего не сказано о пектине, а мелькает много непонятных цифр в сочетании с буквой Е – это не ваш вариант. Ежедневная норма употребления продукта – 20-30 граммов.

7.Пастила и зефир

Эти лакомства изготавливают из трех основных компонентов – яблок, сахара и яичного белка. В них, как и в мармеладе, содержится пектин. Белок хоть и содержится в небольшом количестве, но все равно служит строительным материалом, необходимым для мышечной ткани. Зефир полезен для ногтей, волос и сосудов.

8.Батончики-мюсли

Выбирая батончики, смотрите, чтобы в их составе было меньше сахара и растительных масел. Такими продуктами можно отлично перекусить, если голод застал вас вне дома.

Даже сидя на диете можно побаловать себя десертами с полезными составляющими. А правильно питание дополнит организм энергией.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.