Как отрастить длинные волосы: проверенные и действенные способы

Просмотров: 129
Как отрастить длинные волосы: проверенные и действенные способы

Каждая женщина мечтает о красивых, здоровых и длинных волосах. Однако многие до сих пор не знают, как правильно ухаживать за шевелюрой, чтобы она выглядела по истине роскошной. В этой статье мы расскажем, как отрастить длинные волосы и как ухаживать за волосами, чтобы они всегда блестели и не запутывались. 

Что влияет на рост волос 

Скорость роста волос зависит от многих факторов, но в первую очередь – от генетики.  От нее зависят не только таланты и физические способности, в том числе и предрасположенность к каким-либо заболеваниям, но также активность луковиц. У одних людей от природы густые роскошные волосы, в то время как у других они редкие и тонкие. К сожалению, изменить генетику невозможно. Но улучшить состояние может каждый. 

Кроме генетики на рост волос влияет следующие факторы 

  • Общее состояние здоровья. Гормональный фон, дисбактериоз, нарушение кровотока, дефицит железа, состояние нервной системы и организма в целом – все это влияет на состояние наших волос. Поэтому старайтесь следить за своим здоровьем и избегайте частых и серьезных стрессовых ситуаций. Помните, часто мы преувеличиваем жизненные проблемы.
  • Питание. Правильное питание – это не только современный тренд, но и один из способов поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии, в том числе и красоту своих волос. Также правильное питание влияет на скорость роста шевелюры.  Поэтому если хотите отрастить длинные волосы исключите из своего рациона фастфуд, жирную, соленую, консервированную и острую еду. Такие продуты можно употреблять очень редко.
  • Питьевой режим. Ежедневно нужно выпивать не менее одного литра воды, именно простой воды. Чай, кофе, сок, энергетические напитки – это жидкости, но не чистая столовая вода. Замените эти напитки обычной водой (в расчете 30 мл. воды на 1 кг. веса) и вы в скором времени заметите, как изменилось состояние волос и улучшился цвет лица.

Что негативно влияет на рост волос

Окрашивания, обесцвечивания, долговременные и перманентные завивки или выпрямления замедляют скорость роста волос примерно на 50 мм в месяц. Поэтому за такими процедурами лучше обращаться к высококлассным специалистам, иначе в домашних условиях вы можете сильно навредить. Также нужно использовать профессиональную краску. Дешевые средства наносят вред вашей шевелюре. 

Что позитивно влияет на рост волос

Здоровый и активный образ жизни: никакого курения, злоупотребление алкоголем и занятия спортом положительно сказываются на общем самочувствие, а также на состоянии волос. 

С какой скоростью растут волосы

Рост волос цикличен и условно его можно разделить на три стадии:

Стадия активного роста длится от 2-3 лет (иногда дольше).

Стадия покоя длится 2-3 недели.

Активность волосяных фолликулов падает, они становятся тоньше, цвет – более тусклым и развитие останавливается.

Стадия выпадения.

На этой стадии (3 месяца) рост волос останавливается, как следствие, они выпадают, после чего цикл роста волоса повторяется.

Занимательная математика: в среднем, волосы отрастают на 0,05 мм. в сутки, на 0,35 мм. в неделю, значит, за месяц тебе получится отрастить 1-1,5 см., то есть за год ~ 18 см. при условии, что ты не подстригаешь кончики.

Как отрастить длинные волосы: 5 эффективных способов

Существует несколько эффективных и проверенных способов от которых зависит как быстро будут расти. О том, как отрастить длинные волосы рассказываем далее. 

Способ №1: Рацион 

Наше здоровье и общее состояние во многом зависит от нашего ежедневного питания. Обязательно включите в свой рацион белок (мясо птицы, морепродукты, красное постное мясо, творог). Белок – основа мышечной массы и красивой шевелюры. 

Пользу принесёт жирная рыба, такая как лосось, тунец, скумбрия или форель. Эти продукты богаты белком и омега-3 жирными кислотами.

Ешьте больше фруктов и овощей, содержащих железо. Например, яблоки, капусту, тыкву. И конечно, пейте больше воды, чтобы обезвоживание не привело к сухости и ломкости волос.

Что касается аптечных витаминов, перед их использованием лучше проконсультироваться с врачом.

Способ №2: Обновляем кончики для здоровья волос

Посеченые концы моментально портят весь внешний вид прически. Главное, это смотрится не эстетично. Поэтому не забывайте активно следить за состоянием кончиков своих волос. 

Как ухаживать за кончиками волос

Пользуйтесь бессульфатным шампунем 

Жесткие ПАВы способствуют сечению. Откажись от применения шампуней с SLSи SLeS, заменив их на органические с максимально мягким поверхностно-активным веществом.

Касторовое и кокосовое масло

Касторовое масло – бюджетное и очень действенное средство для ухода за волосами. Оно отлично питает и восстанавливает волосы, а также защищает от сечения. Перед каждым мытьем наноси касторовое масло на кончики волос. Подержи масло в течение 5 минут и помой голову.

Кокосовое масло работает с кончиками лучше многих профессиональных масел. После каждого мытья наноси капельку кокосового масла на влажные волосы. Помимо защиты от сечения, такое несложное действие придаст волосам дополнительный блеск.

Используйте термозащиту

Если делать укладку, обязательно перед горячей укладкой применяй средство для термозащиты. Это защитит волосы от повреждений. Никогда не укладывай волосы без применения этого средства.

Витамины А и Е

Очень часто причиной расслоения кончиков являются внутренние факторы. Одним из таких фактором может быть авитаминоз. В частности, дефицит в организме витаминов А и Е. Регулярно пропивай их курсом.

Способ №3: Подбираем правильные средства по уходу за волосами

При выборе косметики следуйте простым правилам:

Для желаемого эффекта покупайте всю линейку средств – шампунь, маску, кондиционер, срей, термозащиту и масло. 

Профессиональные средства лучше использовать в салонах, где процедуру проведет профессиональный парикмахер. Если же процедура проводится в домашних условиях, то необходимо строго соблюдать инструкцию: не превышайте дозировку и длительность применения. 

Между процедурами в салоне используйте домашнюю серию профессиональной косметики. Благодаря этому вы будете поддерживать полученный эффект до следующего курса. 

Для здоровья волос выбирайте органическую серию разных производителей. Такая косметика на 95% состоит из натуральных компонентов. Остальные 5 % - синтетические составляющие, которые не вредят здоровью человеку. 

Способ №4: Следите за кожей головы 

Густые и красивые волосы во многом зависят от состояния кожи головы. Кожа на голове такая же чувствительная, как и на лице. Поэтому очень важно правильно следить за её состоянием.

Основные правила по уходу за кожей головы:

Мойте голову по мере загрязнения волос. 

Не используйте слишком горячую или холодную воду. Оптимальный вариант — 37–38 °C.

Шампунь выбирайте с учетом состояния, типа кожи головы, имеющихся проблем. К примеру, если у вас крашеные волосы, тогда используйте специальные шампуни для окрашенных. 

Используйте бальзам, он закрывает чешуйки волоса и облегчает расчесывание.

Маску для волос 2–3 раза в неделю.

Наносите на кончики несмываемые средства на основе масел и силиконов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.