Почему стоит полюбить зеленые листья шпината

Просмотров: 181
Почему стоит полюбить зеленые листья шпината

Сезону грунтовой листовой зелени радуются те, кто заботится о своем здоровье. А особенно, те, кто придерживается низкокалорийного питания, потому что на прилавках появилась свежая зелень в достаточном количестве. Мы сегодня говорим о шпинате. Листья этого растения не только соответствуют всем вышеуказанным фактам, но и нас, кулинаров, поражают безграничностью вкусных вариантов для блюд.  

ИСТОРИЯ УСПЕХА

В 1929 году в американском комиксе Thimble Theatre впервые появился персонаж – моряк Попай, который несколько лет спустя стал еще и мультипликационным героем. По сюжету свою суперсилу моряк получал от шпината. Представьте, этот, казалось бы, незначительный эпизод во вселенной мультипликации привел к тому, что количество потребления шпината в США в то время выросло на 30 процентов! Этот факт сохранил от разорения отрасль по производству шпината и в 1937 году в штате Техас, где массово выращивали растение, даже установили памятник моряку Попайе и его автору за личный вклад в пищевые привычки американцев   

Говорят, что автор тогда выбрал шпинат из-за содержания витамина А, потому что именно в те времена ученые начали пристально изучать пищевые свойства шпината, разбирая его почти на молекулы. Представьте, что результаты этой работы привели растение с темно-зелеными сочными и упругими листьями в десятку самых полезных продуктов питания.  

КАК ПРАВИЛЬНО УПОТРЕБЛЯТЬ ШПИНАТ

«Шпинат – обычная листовая зелень. Большое количество хлорофилла в его составе отвечает за его интенсивный зеленый цвет. Также в шпинате высокое содержание железа, каротиноидов, аскорбиновой кислоты, магния и других веществ, которые, без сомнения, в определенном количестве полезны, – считает диетолог Светлана Фус. – Добавляйте его умеренно в салаты вместе с другой зеленью в сыром виде, или же термически обрабатывайте. Но не интенсивно. Помните, что при высокой температуре продукты теряют в определенную часть биологически активных веществ в своем составе».

Однако, следует напомнить, что хотя шпинат сам по себе кладовая антиоксидантов и питательных веществ, его нужно употреблять в пропорции с достаточным количеством как белков, так и жиров. И точно не стоит его использовать в качестве замены основного приема пищи. Словом, прежде всего, важно придерживаться в питании здорового баланса.

БЛЮДА СО ШПИНАТОМ

Мы прислушиваемся к словам эксперта и советуем шпинат, например, пассеровать. Ибо это делать легко! Самый простой рецепт шпината с лимоном и чесноком. Положите нарезанный шпинат на подогретую сковороду, куда предварительно добавили оливковое масло, чеснок, посыпьте его солью, перцем, сбрызнете лимонным соком и слегка припустите.  

Другие блюда тоже будут вкусными, учитывая, что нейтральный вкус шпината добавляет ярких цветовых решений любому набору продуктов. К примеру, мы рекомендуем приготовить аппетитный мясной рулет из телятины со шпинатом и орехами.

Этот популярный продукт легко добавлять к разным блюдам – супам, салатам, соусам, пирогам. Поэтому не заставили себя ждать и мы с рецептом ньоки со шпинатом и томатным соусом, вкуснейшего блюда с привкусом солнечной Италии.   

Так же популярны сок и коктейли из листьев шпината. Последние – отличный вариант для шпинатной диеты. Коктейли просты в изготовлении и занимают меньше времени для приготовления, обеспечивая одинаковую питательную ценность с соком растения.  Если же вам не по вкусу пить сок шпината, то приготовьте оригинальный салат со шпинатом и апельсином 

Однако, следует напомнить, что хотя шпинат сам по себе кладовая антиоксидантов и питательных веществ, его нужно употреблять в пропорции с достаточным количеством как белков, так и жиров. И точно не стоит его использовать в качестве замены основного приема пищи. 

Словом, прежде всего, важно придерживаться в питании здорового баланса. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.