"Принюхайтесь" к себе: запахи тела, предупреждающие о проблемах со здоровьем

Просмотров: 146

Если у вас плохо пахнет изо рта после блюда с луком, или от вас пахнет потом после тренировки - это привычные запахи, которые можно устранить обычными средствами гигиены. Однако существуют такие неприятные запахи тела, которые появляются без особых причин, и могут предупреждать об определенных заболеваниях, и общих проблемах со здоровьем. Рассказываем, к каким запахам собственно тела лучше "принюхаться" и обратиться к врачу. 

Сладкий, фруктовый запах изо рта может сигнализировать о диабете

Лучше не относиться легкомысленно к сладкому запаху изо рта, если он возникает не после употребления фруктов или сладостей. Это может являться симптомом заболевания печени или поджелудочной железы. Также запах может предупреждать о сокращении выработки инсулина клетками поджелудочной железы и соответствующим повышением содержания глюкозы в крови.

Глюкоза, попадая в легочный кровоток, а затем в альвеолы и бронхи, пропитывает дыхание своим ароматом. Приблизительно такой же механизм запускается при патологиях печени, связанных со злоупотреблением алкоголем. Немедленно обратитесь к врачу, если заметили у себя фруктовый запах изо рта вместе с усталостью, сухостью во рту или болью в животе.

Неприятный запах ног может свидетельствовать о грибке стопы

Невыносимый запах обуви, носков и ног может быть связан с грибковой инфекцией. В таком случае внимательно осмотрите пальцы ног, если кожа вокруг них сухая и шелушится или появились покраснения и пузырьки, изменилась форма ногтевой пластины – нужно обратиться к врачу. Грибок стопы легко передается и нуждается в тщательном лечении.

Плохой запах стула

Плохо пахнущий стул может быть симптомом непереносимости лактозы. Эта болезнь возникает, когда тонкий кишечник не производит достаточно лактаза – фермента, вовлеченного в расщеплении лактозы.

О непереносимости лактозы свидетельствуют стул резкого кислого запаха, вздутие живота, урчание, боль в животе, частый жидкий стул. Эти симптомы проявляются спустя короткое время после употребления продуктов с содержанием лактозы. Это довольно распространенное заболевание и при его проявлениях следует обратиться к врачу, чтобы исключить более серьезные болезни.

Неприятный запах мочи

Специфический запах урины может иметь множество причин. Часто он сопровождает инфекции мочевыводящих путей, о которых также может говорить желание чаще ходить в туалет, зуд, сыпь, жжение при мочеиспускании.

Неприятный запах мочи может быть также вызван проблемами с почками, сахарным диабетом, болезнями, передающимися половым путем, а также употреблением определенных препаратов. Поэтому необходимо обратиться к врачу, чтобы он установил причину едкого запаха, если такая проблема возникнет.

Плохой запах изо рта

Причин неприятного запаха изо рта может быть множество. Чаще всего он возникает из-за размножения бактерий в полости рта. Причинами плохого запаха изо рта могут быть:

  • Стоматит, кариес, воспаление десен.
  • Гайморит и другие воспаления носовой полости, из-за которых человек может спать с открытым ртом.
  • Различные поражения миндалин.
  • Плохой уход за зубами.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта.

Плохой запах изо рта может иметь разный оттенок: сладкий, кислый, запах ацетона. У разных "ароматов" – разные причины. Кислый запах может свидетельствовать о болезнях желудочно-кишечного тракта, сладкий – о проблемах с печенью, а запах ацетона о диабете и других заболеваниях. В любом случае важно вовремя обратиться к врачу, чтобы приступить к лечению.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.