Снижает холестерин и риск диабета: полезные и малоизвестные свойства кукурузы

Просмотров: 173
Снижает холестерин и риск диабета: полезные и малоизвестные свойства кукурузы

Кукуруза является основным продуктом в сотнях миллионов домов по всему миру. Речь идет не только о сваренном кочане растения, но и о кукурузном хлебе, консервированных зернах, кукурузном супе и прочем. Однако, не только универсальность этого вкусного овоща делает его таким замечательным дополнением к пище — он также обладает многими полезными свойствами, о которых большинство людей могут даже не догадываться. 

Кукуруза может снизить уровень холестерина

Если вы нуждаетесь в поддержании здорового уровня холестерина, в этом может помочь добавление небольшого количества кукурузного масла в ваш рацион. Исследование 2018 года, опубликованное в The Journal of Nutrition, показало, что среди группы из 25 взрослых с высоким уровнем холестерина потребление четырех столовых ложек кукурузного масла в день снизило уровень холестерина больше, чем потребление кокосового масла.

Кукуруза может снизить риск возникновения диабета

Немного фиолетовой кукурузы (маиса) в меню может быть ключом к удержанию диабета и связанных с ним осложнений. Исследование in vitro 2018, опубликованное в PLOS One, показало, что пигменты антоцианов, найденные в фиолетовой кукурузе, связаны с улучшенным поглощением глюкозы и увеличением секреции инсулина.

Эта кукуруза также активирует рецептор-1 свободной жирной кислоты и глюкокиназу – двух биологических маркеров, связанных со снижением риска диабета.

Польза для кишечника

Здоровый баланс кишечных бактерий имеет важное значение не только для поддержания здоровья пищеварительного тракта, но и для поддержания здоровья всего организма, поскольку около 70 процентов иммунной системы расположено именно в кишечнике.

Добавление немного кукурузы в рацион может помочь сохранить важный баланс кишечных бактерий. Исследование 2016 года, опубликованное в PLOS One, выявило, что растворимая кукурузная клетчатка имеет пребиотический эффект, увеличивая количество полезных бифидобактерий в пищеварительном тракте.

Кукуруза ускоряет пищеварение

Если вы пытаетесь ускорить свой "вялый" пищеварительный тракт, немного кукурузы может пригодиться. Исследование 2013 года, опубликованное в The Journal of Nutrition, показало, что потребление полидекстрозы и растворимой кукурузной клетчатки, содержащихся в этом популярном овоще, связано с более частым стулом.

Попкорн оставляет вас сытым дольше

Перекус в виде попкорна может длительно поддерживать чувство сытости. Немного попкорна может помочь закрыть промежуток между едой, когда вы чувствуете себя голодным.

Исследование, опубликованное в European Journal of Nutrition, показало, что попкорн имеет индекс насыщения 154% по сравнению с белым хлебом, у которого индекс насыщения составляет 100%. Кроме этого, исследование 2012 года, опубликованное в журнале Nutrition Journal, показало, что попкорн с низким содержанием жира сытнее, чем картофельные чипсы с высоким содержанием жира.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.