Ученые обнаружили общее уязвимое место многих типов рака

Просмотров: 174
Ученые обнаружили общее уязвимое место многих типов рака

Ученые обнаружили общее уязвимое место многих типов рака. Проведя новые исследования удалось выяснить, что фермент CAIX имеет критическое значение для выживания при низком уровне кислорода и его подавление является перспективным подходом для лечения различных типов рака.

Научные эксперименты на моделях рака мозга, груди и поджелудочной железы показали, что экспериментальное соединение, а именно ингибитор SLC-0111 способно остановить рост и распространение опухоли.

Ранее было известно, что образование и распространение опухоли зависит от кровоснабжения, которое приносит им кислород и питательные вещества. Быстрое распространение метастаз провоцирует определенное состояние гипоксии для некоторых ее частей, поэтому для преодоления стресса высвобождаются ферменты, которые останавливают сформировавшиеся кислотные условия. Ученые рассказали:

Одним из ферментов является CAIX, который не только позволяет опухоли выжить, но и способен сделать ее более агрессивной. Из этого мы можем сделать вывод, что фермент CAIX блокирует гибель раковых клеток, вызванную ферроптозом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.