Увеличивают риск сердечных заболеваний: какие продукты нельзя есть при гипертонии

Просмотров: 188
Увеличивают риск сердечных заболеваний: какие продукты нельзя есть при гипертонии

Специалисты медицинского сообщества Action on Salt рекомендуют людям с повышенным артериальным давлением отказаться от потребления продуктов с высоким содержанием соли, особенно вяленого мяса. Рассказываем, какие еще продукты не следует употреблять при гипертонии и почему.

Какие продукты нельзя есть при гипертонии

Соль

Эксперты отмечают, что важно минимизировать количество соли в рационе. Однако это касается не только самой специи, но и блюд. К ним относятся фастфуд, чипсы, колбасы, копчености, полуфабрикаты, вяленая рыба, маринованные овощи, консервированная рыба и мясо.

Следует помнить, что норма употребления соли не должна превышать 5 г в день. Тем, кто не может от нее отказаться, можно попробовать использовать такие приправы, как тмин, базилик, мускатный орех, сушеная зелень укропа и петрушки, чеснок, лук или лимонный сок.

Алкогольные напитки

При любых проблемах со здоровьем нужно ограничить употребление алкоголя. Для гипертоников спиртные напитки опасны как способностью повышать АД, так и высокой калорийностью.

Алкоголь может привести к лишнему весу, а он прежде всего провоцирует повышение давления. К примеру, каждый лишний килограмм может увеличивать давление на 1 мм рт. ст. Относительно окончательного отказа от таких напитков следует консультироваться с врачом.

Крепкий кофе и чай

Специалисты медицинского сообщества говорят, что кофе и крепкий чай выводят из организма воду, что делает кровь более густой. Соответственно это приводит к повышению артериального давления.

Обычно люди пьют кофе, чтобы получить эффект бодрости. В таком случае можно попробовать чай из чаги, мате, воду с косточками лимонника, которые еще и обладают свойством снижать давление.

А тем, кто любит самый вкус кофейных напитков, предлагают употреблять бескофеиновые сорта или перейти на альтернативные напитки, такие как цикорий, ячменный "кофе" и т.д.

Сладости

Сюда также относятся изделия из муки. Они могут являться причиной лишних килограммов. В искусственных сладостях много сахара. Он нарушает метаболизм, например, заставляя организм производить слишком много инсулина и лептина, уменьшая выведение натрия и воды почками. Таким образом, кровеносные сосуды сужаются.

Жиры животного происхождения

Жирное мясо, сало, натуральные сливки и другие продукты животного происхождения, маргарин содержат большое количество холестерина. Это повышает нагрузку на сердце и почки.

Эксперты утверждают, что можно есть нежирные сорта мяса и рыбы, которые следует готовить на пару, отваривать, тушить или запекать без использования жира.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.