Выявляет болезнь до первых симптомов: в Британии разработали новый метод диагностики рака

Просмотров: 148
Выявляет болезнь до первых симптомов: в Британии разработали новый метод диагностики рака

Национальная служба здоровья Британии объявила о начале полномасштабного испытания нового метода ранней диагностики более 50 разновидностей рака. Специалиста надеются, что по анализу крови можно будет выявить наличие болезни еще до начала первых симптомов.

Исследование продлится два года. В нем примут участие 140 тысяч добровольцев в возрасте от 50 до 77 лет. У этих людей возьмут кровь, а потом попросят сдать повторный анализ через один или два года. Этот тест будет только для половины собранных проб, а вторая половина будет контрольной группой для проверки эффективности теста. Если рак удастся выявлять на ранних стадиях, то его лечение будет намного легче.

Сегодня онкологию диагностируют с помощью биопсии. У больного, у которого уже есть симптомы, берут кусок ткани на биохимический анализ. Во многих случаях это сложная процедура, особенно при раке легких, простаты, мочевого пузыря. Также все усложняет поиск пораженного раком участка.

Новый метод основан на выявлении изменений в структуре ДНК кровяных клеток. Его создали благодаря биотехнологическому стартапу Grail, который основан в 2015 в Сан-Франциско специально для разработки ранней диагностики рака. Недавно его купила за 1,7 млрд долларов американская фармацевтическая компания Illumina Inc.

Тест известен как Galleri. В штатах его предлагают для пациентов с повышенным риском раковых заболеваний, в частности, старше 50 лет. Федеральное управление пищевых и лекарственных средств США еще не сертифицировало препарат, поэтому большинство страховых компаний не покрывают его стоимости. Директор по онкологии Национальной службы здравоохранения Келли Палмер заявила:

Поиск технологий диагностики рака с помощью анализов крови идет по всему миру, но до сих пор находится на стадии исследований. Сейчас мы с партнерами начинаем развернутое испытание, самое масштабное в истории. Новый метод особенно перспективен для диагностики тех видов рака, которые долго не проявляют никаких явных признаков.

На сегодня самой распространенной онкологией в Великобритании является рак легких. На него приходится 20% летальных исходов. Злокачественные опухоли легких, мочевого пузыря, простаты и груди вместе являются причиной 45% смертей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.