EVA или резина: какие коврики выбрать?

Просмотров: 29
EVA или резина: какие коврики выбрать?

Автомобильные коврики есть в каждом авто, без них салон быстро загрязняется и выглядит неухоженным. Ассортимент этих аксессуаров в наше время очень большой и разнообразный, однако лидерство занимают резина и этиленвинилацетат. Какие изделия более долговечны, и что выбрать ー резиновые или коврики EVA, поговорим далее.

Важнейший параметр всех автоковриков ー это их практичность и износоустойчивость. Эти аксессуары заботятся о внутренней отделке салона. Именно от них зависит не только срок эксплуатации, но и качество защиты внутренней обивки машины от влаги, пыли и грязи.

Чем отличаются резиновые изделия

Этот материал известен человеку очень много лет, его используют в разных отраслях. Если коврик из резины качественно выполнен, он способен хорошо и долго выполнять положенные на него функции. Через него не просочится вода, на мягкую обивку не попадет песок или другая грязь.

Также резина довольно проста в уходе и легко чистится без помощи каких-либо моющих средств. Представленный материал не теряет привлекательный внешний вид, форму и характеристики даже через несколько лет использования.

Однако есть одно весомое «но»: резина плохо переносит температурные перепады. На морозе она дубеет и часто растрескивается, а в жару, наоборот, становится мягкой, теряет форму. Если такой коврик деформировался, он уже не может использоваться по назначению.

Преимущества автоковриков EVA

ЕВА, или этиленвинилацетат, можно еще встретить название севилен, представляет собой вспененный, ячеистый материал, отличающийся плотностью и эластичностью. Он востребован не только при изготовлении ковриков для машин, но и в других отраслях промышленности.

Среди преимуществ:

  • аксессуар достаточно прочный и долговечный, тоже, как и резина, прост в уходе и очищении. Помыть ЕВА коврик достаточно простой водой под большим напором, и он будет чистым;
  • главным преимуществом изделия является тот факт, что он хорошо переносит перепады температур, не теряя формы и сохраняя изначальные свойства;
  • материал не взаимодействует с химическими веществами, нефтепродуктами, не боится масел и полностью задерживает в себе влагу, пыль и сухой мусор.

Если проанализировать, преимущества ЕВА ковриков и их отличие от резины на лицо. Однако есть слабые места и у этих изделий. Они уязвимы к острым и режущим предметам. Например, коврик легко повредить обувными шпильками. А если структуру изделия нарушить, он перестанет качественно справляться со своими защитными функциями.

Какой материал долговечнее?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно, ведь все зависит от частоты эксплуатации, грамотности ухода и еще ряда причин. Важно отметить следующее, что при правильном обращении резиновый коврик прослужит вам не менее пяти лет.

Если говорит о ЕВА материалах, то этот срок при интенсивном использовании составляет 3-5 лет, а при правильном уходе он продлевается даже до десяти. Потому можно однозначно утверждать, что этот вариант, при сочетании всех преимуществ, станет отличным решением для автомобиля.

Источник: сайт evasota.com

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: