Домашние дела. Хозяйкам на заметку

Просмотров: 1731

Маленькая, да удаленькая

Некоторые вещи, которые перестали использоваться по прямому назначению, помогают мне в хозяйстве. Например, я никогда не выбрасываю зубные щетки. Пользуюсь ими для окрашивания волос - причем этот способ помогает экономить краску. А если вы не знаете, чем почистить микроволновку, лучшего инструмента не найти. Просто обмакните зубную щетку в чистящее средство, нанесите его на поверхность, оставьте на 10 минут, а затем смойте водой.

 

Прогоним ржавчину с приборов

Как-то я ждала гостей, достала столовые приборы, которыми мы давно не пользовались. И огорчилась: на них поселилась ржавчина. Хорошо, что я вспомнила, как поступала в таких случаях моя мама: сначала покрывала приборы растительным маслом, а потом чистила наждачкой. Только масло нужно держать где-то полчаса, иначе ржавчина не сойдет. Кстати, наждачная бумага не только чистит ножи - ею можно их еще и подточить.

Недавно я изготовил возле дома очень удобную складную лавочку. Она хороша тем, что не мокнет в дождливую погоду - достаточно просто положить спинку на сидение. Чтобы тоже сделать такую скамью, изготовьте сидение и спинку одного размера. Спинку к опорам не прибивайте, а скрепите ее с сидением при помощи дверных петель.

 

Манжеты из … носков

Мой сын так быстро растет, что не успеваю покупать кофты. Но я нашла решение. Приобретаю недорогие носочки, подходящие по расцветке, отрезаю верхние части (где резинка) и надставляю ими рукава джемпера. Получаются красивые манжеты.

 

Джинсовые секреты

У меня есть несколько любимых джинсов, к которым я стараюсь относиться бережно, так как найти похожие довольно непросто (сестра привезла из-за границы). Хочу рассказать вам, как ухаживать за такими брюками, чтобы они как можно дольше служили. Стирать .джинсы желательно руками, но если все же предпочитаете машинную стирку, выбирайте деликатный режим. Перед процессом застегните все пуговицы и выверните штаны наизнанку. Старайтесь не сушить их на солнце - могут быстро выгореть. Вещи, на которых есть украшения (например, стразы), старайтесь стирать вручную. А чтобы не размокли и не потрескались кожаные нашивки, перед стиркой обработайте их глицерином. Гладить джинсы не обязательно, но если есть необходимость, ткань можно отпарить утюгом. Еще советую не надевать влажные брюки, иначе они могут безвозвратно потерять форму!

 

Погода в доме

Отопительный сезон неизменно сопровождается сухим воздухом в квартире. Конечно, сейчас появились бытовые увлажнители, но мы уже давно прибегаем к простым проверенным приемам. Зимой чаще, чем летом, делаем влажную уборку. Во всех комнатах у нас «живут» растения с большими листьями. Когда воздух очень сухой и нужно срочно увлажнить его, накрываем батареи мокрыми полотенцами и простынями и меняем их по мере высыхания. Для постоянного поддержания уровня влажности в одной комнате мы поставили аквариум, а в других - просто емкости с водой. Для красоты в них можно положить ракушки, камушки. Еще нам нравится способ «два в одном»: расставить на батареях миски, налить в них воды и капнуть несколько капель эфирного масла. Получается и увлажнение, и одновременно ароматизация помещений.

 

Рукавицы для пыли

Раньше я убирала пыль тряпками, а недавно решила сшить специальную рукавицу, наподобие прихватки. Только сделала ее без пальца, а с обеих сторон пришила кусок байки. Теперь, когда я вытираю пыль, просто надеваю рукавицу и вожу рукой по полкам и шкафам. Очень удобно, а главное - руки не пачкаются. Кстати, советую вам использовать для протирания поверхностей средство, изготовленное из равного количества шампуня, антистатика и воды - благодаря ему пыль не будет оседать на мебель в течение нескольких дней.

 

Мятые консервы

Знакомая-химик недавно поделилась такой информацией. Оказывается, при покупке консервов в жестяных банках необходимо тщательно проверять, нет ли на них вмятин. Будьте внимательны: внутреннее покрытие в современных консервных банках довольно тонкое и при ударе повреждается. И тогда кислоты, содержащиеся в консервах, растворяют цинк, никель и другие металлы корпуса банки, образуя ядовитые соединения!

 

Паяльник для сковородки

У меня есть старая чугунная сковорода. На ней все прекрасно жарится, вот только стал смущать слой нагара. Прочитала, что можно долго прогревать сковороду на огне, и тогда нагар сам отпадет, но в квартире это сделать невозможно - представьте, сколько будет дыма! И муж предложил обжечь сковороду паяльной лампой. Делал все медленно, осторожно. Все, что налипло, постепенно сгорало. Когда сковородка остыла, результат нас порадовал! Поверхность стала совершенно чистой, а продукты во время жарки по-прежнему совсем не прилипают.

 

Берегите одежду

Чтобы верхняя одежда всегда выглядела красиво, старайтесь ухаживать за ней постоянно, как это делаю я. Ежедневно, придя домой, я вешаю пальто на плечики и сразу же вычищаю щеткой. Дело в том, что пыли на ткани не видно, но она есть и за ночь впитается. Пару раз, конечно же, мне приходилось попадать под дождь. Если у вас случилась такая неприятность, немедленно протрите одежду сухой тряпкой, а промокшие рукава набейте скомканными газетами. Ежемесячно проводите «генеральную чистку» одежды: выбивайте или пылесосьте вещь и тщательно ее осматривайте. Прорехи зашивайте, пятна удаляйте. А складывая сезонную одежду на хранение, старайтесь избегать излишних сгибов ткани.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.