Мужские советы

Просмотров: 2045

Когда мужчины дают нам непрошеные советы (а они, увы, к этому склонны), в ответ хочется перейти на личности. Однако не торопись: мы обнаружили несколько причин спокойно послушать этого умника.

В каждой по-настоящему близкой паре преступление под названием "нарушение частных границ" случается чуть ли не ежедневно, но не воспринимается как ЧП. Мы спокойно позволяем чужой руке нырнуть в наше ведерко с попкорном, не устраиваем истерик, если кое-кто покусился на гель для душа "Грезы Клеопатры", да и сами иногда надеваем его футболку - а что такого?

Но слушать мужские советы о том, какую куртку нужно было купить, чтобы не лежать теперь с температурой, и как нужно парковаться, чтобы не обогащать жестянщика, без раздражения не можем. И демонстрируем всю силу язвительного ума, когда в ответ на жалобы "мой начальник монстр, он сведет меня в могилу" получаем от партнера: "Ну так смени работу, в чем проблема?" Это совсем не то, что мы рассчитывали услышать, - вот в чем проблема!

"Женщины - это отношения, мужчины - это действия, - напоминает о коренном различии между полами психолог Оксана Фадеева. - Поэтому девушка, жалующаяся на ситуацию, прежде всего нуждается в сочувствии, в способности побыть вместе. Она обращается не за решением -ей нужна эмоциональная и энергетическая поддержка. Но этот понятный нам, женщинам, ход размышлений оказывается абсолютно недоступным для мужчин. Для них между "проблемой" и "решением" может стоять разве что поиск последнего, но никак не эмоциональная переработка происходящего. Потому запрос на сочувствие они воспринимают как просьбу подсказать выход из положения".

Чем заканчиваются подобные разговоры, ты прекрасно знаешь. Не получив сочувствия и ободрительного поглаживания по голове, ты обнаруживаешь себя еще более несчастной, расстроенной и раздраженной. Поэтому в самых ядовитых выражениях сообщаешь партнеру, что в жизни не слышала совета глупее. "Когда предложенное мужчиной решение отклоняется, он и сам ощущает себя отвергнутым, - приоткрывает тайники мужской психики Оксана Фадеева. - И, надо заметить, это очень неприятное для него переживание. Мы, женщины, часто недооцениваем, насколько сильно раним партнера, критикуя его слова. По сути, вступая в союз с прекрасной дамой, мужчина рассчитывает быть для нее самым полезным, умным и сообразительным. Игнорируя его советы, мы словно даем сигнал, что, мол, и без тебя прекрасно обходимся. И тем самым вводим его в искушение найти ту, которая будет снова и снова восторженно твердить: "Я бы без тебя пропала!"

Увы, перепрограммировать мозги мужчины, чтобы он просто обнимал тебя всякий раз, когда это необходимо, невозможно. Поэтому остается лишь поработать над ситуацией, чтобы она была менее неприятной для вас обоих.

 

Помоги ему помочь тебе

Ты опоздала на работу, сразу же была атакована звонками, перевернула на себя кофе - и все это еще до обеда. Но когда вечером со слезой расскажешь об этих бедах дома, скорее всего, услышишь нежеланное: "Не горюй, завтра купим тебе новую блузочку", а очень умное: "Я давно говорил:

эти огромные кружки очень опасны. Надо немедленно застирать пятно!" Однако если и рассуждать беспристрастно: разве мужчина сказал что-то глупое? Совсем нет: с логическим мышлением у него, слава природе, все в порядке, и в большинстве ситуаций - правда-правда! - ты соглашаешься с его мнением. Поэтому, чтобы всегда получать желаемое от общения, тебе самой полезно осознавать разницу: когда ты просто хочешь поплакаться, а когда действительно ищешь совета. "Прежде чем начать жаловаться, полезно дать мужчине короткую и понятную вводную, - считает наш психолог. - Например: "Мне сейчас нужно, чтобы ты меня выслушал, обнял и немного посочувствовал. А решать, что именно делать, совсем не нужно. Просто хочу ощущать, что ты со мной, на моей стороне". Только не стоит надеяться, что мужчина тут же проявит недюжинную эмпатию. Умение "просто слушать" формируется в процессе общения и с течением времени. Если, конечно, мужчина в принципе способен заботиться об эмоциональном состоянии партнерши".

 

Будь благодарна

В следующий раз, когда твой спутник, желая быть полезным, сообщит тебе о наиболее быстром способе добраться до дома, попробуй не обороняться, а ответить с любопытством или по крайней мере сохраняя нейтральный тон. Сказать "Это вариант" или "Это интересно" не очень сложно, даже если на самом деле хочется рявкнуть: "Кто тебя просил лезть со своими советами?!" И даже если ты не намерена следовать его рекомендациям, очень важно дать собеседнику понять, что ты ценишь его мнение. Как бы ни был неуместен совет купить поросячье-розовое платье вместо благородно-жемчужного, не нужно по пунктам расписывать недостатки такого выбора. Лучше задумайся: может, если ты хочешь нравиться этому конкретному мужчине, имеет смысл надеть то платье, в котором он видит тебя красивой?

"Понимание мужской психологии, мужской инаковости здорово снимает накал раздражения из-за "не той" обратной связи, - убеждает Оксана. - Но тут мало прочесть в журнале, что мужчины другие, - этот факт надо искренне принять и отнестись к нему с уважением. Тогда реакция партнера будет восприниматься не как неуместность, а как неспособность иностранца правильно ответить на твоем языке".

Пеняй на себя

Согласись, было бы нечестно критиковать в этой статье одних только мужчин - мол, совсем не способны понять тонкую женскую натуру. На самом деле вопиющие коммуникационные ляпы совершают представители обоих полов. Люди в штанах и с щетиной вот, например, тоже не в восторге от нашей привычки любой ценой поговорить по душам. Затруднения в работе, плохое самочувствие - многие жизненные передряги заставляют их искать уединения, в том числе скрываться от любимой женщины. А что делаем мы? Теребим, требуем внимания и всячески нарушаем границы. Положа руку на сердце, такие наши повадки ничуть не лучше их комментариев в духе Капитана Очевидность. Еще одна ужасная правда: мужчины тоже ненавидят непрошеные советы от своих спутниц, поскольку желают оставаться в их глазах самыми компетентными. Даже в таких хрестоматийных случаях, когда он уже полчаса колесит по району в поисках нужного дома или никак не может сообразить, какой стороной лучше запихнуть диван в лифт. "Попадешь в подобную ситуацию - лучше молчи, -подсказывает Оксана Фадеева. - Медитируй, считай до ста, просматривай фотографии котиков в телефоне - делай что хочешь, но не советуй. Да тем более в раздраженном тоне. Исключений, пожалуй, может быть два: обстоятельства, когда промедление смерти подобно, и желание расстаться с этим мужчиной как можно быстрее. При всех остальных раскладах твоя стратегия невмешательства воздастся сторицей. Во-первых, мужчина, уверенный в своей способности решать проблемы, - куда более интересный партнер, чем нытик, у которого все валится из рук. Во-вторых, твоя стойкость - отличная модель продуктивного общения. Глядишь, и возлюбленный научится быть с тобой более деликатным. Умело избегая типичных коммуникационных ошибок, ты способствуешь росту доверия и близости в паре. А значит, у вас появляются отличные шансы лучше понимать друг друга".

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.