Ивано-Франковск. Добрые соседи

Просмотров: 2625
Ивано-Франковск. Добрые соседи

Маршрут был создан при участии Туристической ассоциации Ивано-Франковска в рамках проекта "Восточно-Европейские жемчужины" Каждый из этих юродов - действительно жемчужина не обо всех известно нашим туристам, вот и проезжаем мимо, вместо того, чтобы заглянуть на огонек

 

Замость

Дорога из Львова - как между городами одной страны, разве что пограничный пункт. Но и после его пересечения мало «по меняется: те же перелески и дома вдоль дороги, а мобильный ловить отечественную сеть. Это ощущение похожести останется, пока не въедете в сам городок.

Королевская ярмарка, джазовые фестивали, театральные шоу - далеко не полное меню культурного "шведского стола" города. Заслуживает посещения и зоопарк Замости. Здесь, как в библейском раю, на четырнадцати гектарах бок о бок мирно уживаются почти тысяча животных - хищников и травоядных.

Прогуляйтесь по старинным улочкам, подышите воздухом "идеального города". Ныне застывшее время ценится на вес золота.

 

Люблин

У этого города совершенно особая атмосфера. Создает ее прежде всего прекрасно сохранившийся Старый город с домами XVI века. Когда прохаживаешься по брусчатке и останавливаешься, чтобы разглядеть роспись на фасадах зданий, выходящих на Рыночную площадь, так просто ощутить себя средневековым горожанином. Вот старая Ратуша, в которой позднее обустроился Коронный трибунал. На площади перед ним когда-то собирались жители города. Здесь казнили и награждали, назначали свидания и вкусно обедали. В наше время тут всегда многолюдно.

В двух минутах ходьбы находится знаменитый Доминиканский монастырь, где в 1569 году был подписан акт Люблинской унии, ознаменовавший воссоединение Польши и Литвы в Речь Посполитую. Именно тогда немалая часть нашей страны влилась в это огромное государство "от моря до моря".

К Старому городу примыкает не менее знаменитый Кафедральный костел XV-XVII веков - первое здание в стиле барокко, которое было построено в Польше. Выйдя из него и сделав несколько шагов направо, вы попадете в Гринитарскую башню. Заберитесь на самый верх и полюбуйтесь панорамой исторического центра, как принято говорить, "с высоты птичьего полета". Видите за Городскими воротами Старого города замок? Непременно посетите его, поднимитесь на донжон XIV века и зайдите в уникальную каплицу Святой Троицы. Ее изюминка в том, что, готическая по сути, расписана она в византийском стиле.

И вся эта средневековая культурная толща насквозь пропитана атмосферой молодости, веселья и жажды знаний. Люблин - один из самых насыщенных учебными заведениями городов Польши.

 

Пшеворск

Само название старого славянского городка, ныне входящего в Подкарпатское воеводство, говорит о том, что он основан на месте какого-то препятствия или сам таковым был. Мало кто из захватчиков не спотыкался о Пшеворск, а археологические находки, обнаруженные на его территории, оказались столь значимыми, что даже появился повод говорить о "пшеворской культуре". Многочисленные предметы интерьера ХХ века будто источают дух элегантного прошлого. На закуску же настоятельно рекомендую музей... пожарной части, где представлены практически идеально сохранившиеся приспособления, которые в прошлом столетии спасали жизни людей - буквально вырывали их из огня.

 

Львов

Если вы, как и я, мною раз бывали в этом городе, пришло время открыть новую грань - ночной Львов, когда он отдыхает от суетливых туристов и бесконечных автомобилей. Можно обойти Ратушу пройтись по площади Рынок и по закоулкам, наслаждаясь тишиной и покоем. А можно отправиться на экскурсию "Ночной дозор". Вас облачат в черную накидку, и вы погрузитесь в другой Львов. Вам расскажут о местах, где можно повстречать почти настоящее привидение, и поведают легенды о тайных обрядах, которые здесь вершились и, возможно, вершатся по сию пору. Прошедших все бесхитростные испытания, по завершении экскурсии посвятят в стражи ночного дозора Львова, о чем будет свидетельствовать символическая медаль, выданная самим ночным Бургомистром.

Днем заберитесь на башню Ратуши. С ее высоты знакомые здания покажутся неузнаваемыми, но это только на первый взгляд. А вот рассмотреть фигуры львов будет сложно. Но, едва спустившись на городскую брусчатку, вы будете встречать этих каменных царей и стражей практически на каждом шагу - ведь их тут более трех тысяч. На то и город Львов.

 

Ивано-Франковск

История Франковое, как называют его местные жители, ведет отсчет с 1662 года. Заложил его польский магнат Анджей Потоцкий и назвав Станиславом в честь своего отца. Изначально город имел форму шестиугольника, образованного стенами с башнями, фортом и бастионом, а в центре находился замок Потоцких. Многое изменилось, но и сегодня тут есть что посмотреть. Начать знакомство рекомендую с пешеходной "стометровки", которая на самом деле тянется более чем на полкилометра. Это едва ли не самая большая пешеходная зона, которой могут похвастаться украинские юрода. Вдоль улицы выстроились всевозможные рестораны и уютные бары. В центре города невозможно не заметить единственную в Украине ратушу; выполненную в стиле модерн. Еще здесь огромное количество храмов разных конфессий. Исторических и очень красивых. Когда утолите жажду познания сакральной архитектуры, советую совершить экскурсию из Ивано-Франковска на единственный в Украине действующий вулкан Говерла, который расположился на западном берегу реки Луковица, вблизи села Старуня.

 

Коломыя

Ворота в Карпаты - именно такую репутацию приобрела она в хитросплетениях исторических судеб. Па территории этого небольшого, но обаятельного городка люди стали селиться шесть тысяч лет назад. В ХШ веке это был так называемый доходный город на торговых путях между Византией, Полыней, Венгрией. А еще тут соль добывали. То есть Коломыя была "солью земли" в прямом смысле слова. Но сейчас я бы назвал ее городом для влюбленных. Особенно впечатлили реко-католический костел Девы Марии середины XVIII века и одна из самых древних церквей Прикарпатья - Благовещенская, которую возвели стиле в 1578 году целиком из дерева. Жемчужины архитектуры и истории в Коломые будто скатились с ожерелья и рассыпались по городу, мерцая и наполняя его особенным обаянием любви.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.