Традиции здоровья: Финляндия

Просмотров: 2258
Традиции здоровья: Финляндия

1000 чистейших озер

Когда впервые побывала в Финляндии, поразилась невероятной чистоте, которая повсеместно царит в городах и деревнях, в лесу и на берегу озера.

Нигде не увидеть ни окурков, ни бумажек, ни мусора. А выбрасывается все в контейнеры для раздельного сбора мусора, который ежедневно вывозят и утилизируют без вреда для окружающей среды. Даже в магазинах стоят специальные автоматы, которые принимают пустые банки из-под пива и пластмассовые бутылки.

Воздух в этой стране чистейший, потому что местные предприятия не дымят в небо своими производственными выхлопами, а в озерах (которых, как говорят финны, у них больше тысячи) и реках течет кристально чистая вода, потому что туда не сливают промышленные отходы с окрестных заводов. Все это категорически запрещено финским законодательством и грозит огромными штрафами за нарушение, но дело не только в этом. У финнов в крови любовь к чистоте родного края и тяга к сохранению окружающей природы. Главная мечта всех финнов, независимо от возраста - жить на природе возле густого леса у чистого озера, наслаждаясь красотой этих мест. Поэтому они так берегут чистоту, никогда не мусорят и после отдыха на природе оставляют ее в том же первозданном виде.

Итоги очень существенны - Финляндия занимает одно из первых мест в мире по чистоте воздуха и качеству воды, которую можно пить прямо из-под крана без кипячения. Вода Финляндии стала в прямом смысле ее народным достоянием, потому что ее продают на экспорт в страны, которые испытывают нехватку качественной воды. А чистым финским воздухом и прекрасными лесными пейзажами ежегодно приезжают любоваться миллионы туристов, которые пополняют местную казну.

 

Финская сауна на русской даче

Недавно купил дачу, и первое, что там сделал, - построил сауну, и теперь парюсь в ней каждые выходные.

Финская сауна по состоянию здоровья мне подходит лучше нашей традиционной русской бани, в которой я плохо себя чувствую из-за высокой влажности и горячего пара. В сауне происходит прогревание сухим, а не влажным паром, который противопоказан людям с гипертонией, болезнями сердечно-сосудистой системы, почек и печени, любыми кожными заболеваниями. Сухой горячий пар в сауне способствует ускорению кровотока и повышенному потоотделению. И мышцы восстанавливаются гораздо быстрее, поэтому очень полезно ходить в парилку после физических нагрузок и спорта.

Горячий воздух и контраст температур укрепляют иммунитет и улучшают обмен веществ, поэтому финны редко болеют, хотя круглогодично ходят очень легко одетыми. Я читал, что все жители Финляндии посещают парную не реже двух раз в неделю. Там приводились интересные данные, что на 5 млн финнов в стране приходится 2 млн саун. То есть в каждой финской семье есть своя сауна!

У финнов существуют общепринятые правила ее посещения: делать не меньше трех, но не больше пяти заходов в парилку и не находиться в сауне больше трех часов. Пользуюсь этими правилами и я. Сначала делаю первый, «тренировочный» заход в парилку всего на 5 минут, чтобы прогреть тело. После прохладного душа отдыхаю 20-30 минут, потом захожу в парилку уже на 10-15 минут и вновь принимаю прохладный душ, делаю перерыв и иду париться в третий, последний заход. Во время отдыха для восстановления жидкости в организме пью зеленый чай с медом или травами и никогда не употребляю пиво - берегу здоровье.

 

Вкус, знакомый с детства

Получила недавно в подарок от приятеля коробочку необычных черных конфет, которые он привез мне как сувенир из Финляндии.

У конфет оказался необычный, но вместе с тем и очень знакомый вкус. «Так это же лакрица, которую мы все знаем как лекарственную траву солодку, - объяснил приятель, - лакричные конфеты - традиционное финское лакомство, любимое во многих европейских странах». Оказалось, что это та самая солодка, которая входит в состав аптечных настоек и травяных сборов при кашле, мокроте, воспалениях органов дыхания.

Но лакричные конфеты очень полезны не только для органов дыхания, они защищают зубы от кариеса, обладают успокаивающим действием. У сиропа из лакрицы сладкий вкус, поэтому сахара в конфетки добавляют мало, что делает их полезным лакомством для всех желающих похудеть. Вкус у финских лакричных пастилок кисло-соленый, а цвет - черный. Будьте внимательны: по вкусу и виду лакричные конфеты очень похожи на конфеты с салмиаком - искусственной лакрицей. Салмиак получают химическим путем из соединений аммиака и хлористоводородной кислоты, и он, конечно, не обладает полезными свойствами натурального сырья - лакрицы. Поэтому если захотите купить именно лакричные конфеты, читайте надписи на упаковке, чтобы там не было слова salmiakki.

 


Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.